Продажи японских автопроизводителей в Китае упали

Причиной снижения продаж автомобилей стали пандемия COVID-19 и нехватка компонентов
Автор: 13.10.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:59

В сентябре продажи японских автопроизводителей Honda Motor Co. Ltd, Nissan Motor Co. Ltd и Toyota Motor Corp в Китае упали из-за нехватки микросхем, что ударило по производству автомобилей на крупнейшем в мире автомобильном рынке.

Honda заявила, что в прошлом месяце продала 121448 автомобилей в Китае, что на 28% меньше, чем годом ранее. Причиной стала пандемия COVID-19 и нехватка компонентов.

Продажи японских автопроизводителей в Китае упали
Логотип Honda на модели Modulo в демонстрационном зале в штаб-квартире в Токио, Япония, 19 февраля 2019 г. (Kim Kyung-hoon / Reuters)

Компания Nissan сообщила, что продала 104443 автомобиля, на 26% меньше по сравнению с сентябрём прошлого года. В качестве причин снижения продаж автопроизводитель указал продолжающуюся пандемию, межотраслевую нехватку материалов, замедление темпов роста и усиление конкуренции.

По данным компании Toyota, в сентябре продано 115 тыс. автомобилей, что на 36% ниже сентябрьского показателя прошлого года.

Кроме того, американский автопроизводитель General Motors Co., который даёт только квартальные данные о продажах в Китае, сообщил, что в период с июля по сентябрь было продано более 623 тыс. автомобилей, что на 19% меньше, чем за тот же период прошлого года, «из-за нарушения цепочки поставок полупроводников в мире».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА