Рост цен на газ: причины и последствия

Восстановление мировой экономики приводит к повышению спроса на природный газ.
Автор: 21.09.2021 Обновлено: 22.09.2021 13:21
Весь нынешний год повышается цена «голубого топлива», а накануне, 15 сентября был зафиксирован рекорд стоимости газа в Европе, превысив отметку в 960$ за 1 тыс. куб. м.

Причин для столь резкого роста цен несколько:

1. Восстановление мировой экономики приводит к повышению спроса на сырьевые товары, в том числе и на природный газ.

2. Во время пандемии в прошлом году в Европе не торопились заполнять хранилища, вместе с тем зимние морозы поспособствовали их сокращению, в итоге образовался недостаточный объём, уровень запасов составляет чуть более 70%, что значительно ниже среднего уровня за последние пять лет, но текущих запасов больше, чем выбиралось в самые холодные зимы.

3. Помимо этого, природные явления также вносят свою лепту, упала выработка электроэнергии из-за отсутствия сильных ветров в Северном море, а в США подскочила цена на бензин и природный газ на опасениях сокращения предложения из-за последствий урагана.

4. Наконец, одной из главных причин стало изменение стратегии «Газпрома»: компания не стала бронировать дополнительные транзитные мощности для перекачки газа через Украину, а в августе вдвое ограничила объём поставок по газопроводу «Ямал — Европа».

Более того, в текущем месяце «Газпром» начал заполнять газовые хранилища, расположенные в России вместо ПХГ в Европе и отказался продавать разовые партии газа на своей электронной платформе.

Тем не менее цена газа на фьючерсном рынке Европы 16 сентября снизилась почти на $200 от своих рекордных значений, информационным поводом стало заявление финансового директора национальной газодобывающей корпорации Норвегии Equinor Ульрики Ферн о том, что Норвегия готова поспособствовать стабилизации газового рынка путём увеличения добычи «голубого топлива» всеми возможными способами, к тому же завершаются плановые профилактические работы на газовых месторождениях, которые стали причиной ограничения экспорта данной компании.


Столь амплитудные движения рыночной цены на европейский газ являются свидетельством высокой спекулятивной составляющей на этом рынке. По мере нивелирования выше озвученных факторов можно предположить стабилизацию цен, особенно в связи с запланированным запуском трубопровода «Северный поток-2» уже в этом году, несмотря на очевидную неполную загрузку транзита.

Стремительный взлёт цен на древесину, обновление максимумов по промышленным металлам, восстановление цен на уран до уровней 2014 года и текущая история с ценами на газ в этом году, всё это указывает на формирование нового долгосрочного цикла на спрос сырьевых товаров, что несомненно окажет влияние на развитие и ускорение инфляционных процессов в мире, тем самым подводя монетарные власти мировых центральных банков к более быстрому переходу от мягкой к консервативной денежно-кредитной политике.

Аналитик на TradingViewTrade_lab

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА