Страны G20 договорились ввести единый минимальный налог для корпораций

В итоговой декларации саммита G20 договорённость называют историческим достижением
The Epoch Times01.11.2021 Обновлено: 01.11.2021 10:07

Лидеры стран G20 одобрили введение единой минимальной ставки налога на уровне 15% для транснациональных корпораций. В итоговой декларации саммита эту договорённость назвали «историческим достижением». Документ был принят на саммите G20, проходившем в Риме с 30 по 31 октября.

Ставка в 15%, по мнению, участников G20, создаст более стабильную систему налогообложения. Новые правила вступят в силу в 2023 году, что заставит крупные компании (Google, Amazon и Apple и другие) выплачивать больше налогов в местах ведения бизнеса, а не только там, где зарегистрирована прибыль.

В начале октября 136 стран, на которые приходится 90% мирового ВВП, согласовали глобальную сделку по минимальной налоговой ставке для крупных компаний с доходом от €750 млн, пишет издание «Коммерсант».

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, минимальная ставка позволит собирать около $150 млрд новых доходов ежегодно. Соглашение приведёт к перераспределению более $125 млрд доходов 100 самых крупных и прибыльных международных компаний.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия подпишет соглашение по налогообложению корпораций в 2022 году.

Инициатива по введению минимального налога для корпораций принадлежит главе Минфина США Джанет Йеллен. Она отметила, что правительства всех стран последние 30 лет снижают налоговые ставки с целью привлечения крупных мультинациональных корпораций.

Позднее власти США выдвинули новую модель налогообложения, которая затронула бы только самые крупные транснациональные компании.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА