Титов рассказал о работе бизнеса в локдаун

Большая часть российского бизнеса избегает теневых схем
The Epoch Times08.11.2021 Обновлено: 17.11.2021 15:40
Несмотря на большие трудности, с которыми столкнулся российский бизнес во время локдауна, большинство российских предпринимателей не стали прибегать к теневым схемам экономии. Так показал опрос, в котором респонденты отвечали на вопросы о партнёрах и конкурентах.

Результаты опроса «Оценка состояния бизнеса и эффективности мер государственной поддержки» на официальном сайте представил Борис Титов — уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Респондентам был задан вопрос: «Знаете Вы о случаях перехода Ваших партнёров или конкурентов к теневым схемам (ухода от уплаты налогов, выплаты зарплат в конвертах и др.) в результате локдауна?»

Большинство — 53,3% — ответили, что не сталкивались с подобным поведением. Остальные 46,7% сообщили, что знают о подобных случаях. Из них 17,3% думают, что каждый второй бизнесмен использует такие схемы для экономии расходов. Ещё 16,4% считают, что никто не может обойтись без теневых схем. И только 13,1% назвали число подобных случаев незначительным.

В опросе приняли участие владельцы или руководители 7160 компаний из 85 субъектов Российской Федерации. Большая часть опрошенных — 60% — представляли сферы торговли, общественного питания и бытовых услуг.

Бизнес во время локдауна сталкивается с «большими и объективными» трудностями, но, по словам Титова, предприниматели становятся более законопослушными, потому что государство максимально внедрило меры контроля, роль которых «чрезвычайно велика» в поддержке бизнеса.

«Конечно, это всего лишь опрос, — констатировал Титов. — Однако отвечали люди не про себя, а про конкурентов, поэтому результатам можно верить».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА