Топ-10 азиатских фондов сильно пострадали из-за долгового кризиса в секторе недвижимости Китая

Общая сумма ущерба составит около $10 млрд
Автор: 28.11.2021 Обновлено: 28.11.2021 12:35
Кризис China Evergrande и всего сектора недвижимости в Китае нанёс ущерб 10 ведущим профессиональным пенсионным и инвестиционным фондам в Азии. Общая сумма ущерба составит около $10 млрд. Об этом говорится в аналитическом отчёте о China Evergrande, опубликованном немецкой службой данных 17 ноября.

Deutsche MarktScreening Agentur GmbH (DMSA) — это независимая служба данных, базирующаяся в Берлине. По данным DMSA, фонды уже понесли убытки в размере около $7 млрд. Ещё около $2 млрд добавятся при подаче документов о банкротстве. Кроме того, ожидается, что международные инвесторы потеряют $158 млрд на своих инвестициях в свопы кредитного дефолта Evergrande.

Своп кредитного дефолта (CDS) — это производный продукт, который позволяет поставщику кредита (кредитору) передавать кредитный риск. Например, Evergrande заимствовала $100 млн у банка A. Чтобы снизить риск дефолта, банк A подписал контракт CDS с банком B и выплатил сумму, эквивалентную страховой премии, банку B. Затем, когда Evergrande не выполняет свои обязательства, банк B несёт потери банка A, то есть риск неисполнения обязательств передаётся от банка A банку B через CDS.

В десятку крупнейших фондов, определённых исследованием DMSA, входят: Fidelity — Asian High Yield, UBS — Asian High Yield USD, Ashmore SICAV — Emerging Markets LC, Ashmore SICAV — Emerging Markets LC, iShares USD Asia High Yield Bond ETF, PIMCO Asia High Yield. Bond Fund, BlackRock — азиатские тигровые облигации, Fidelity — глобальный доход от нескольких активов, Eastspring Investments — азиатские облигации и AB FCP I — глобальный высокодоходный портфель.

В отчёте говорится, что облигации Evergrande сейчас торгуются по четверти номинальной стоимости, или 25 центов. Согласно Fitch, при ставке выкупа в размере 5% на каждые 100 долларов банкротства ожидается ещё 6%, или $2 млрд.

«Если Evergrande обанкротится, вышеуказанные фонды потеряют $9 млрд с начала года до настоящего времени», — сказал Марко Метцлер, старший аналитик DMSA.

Убытки превышают контракт CDS

Сообщается, что подверженность Evergrande риску составляет всего $1,2 млрд, но фактические убытки могут быть в десять раз больше, утверждает Метцлер. Согласно аналитической записке инвестиционного банка Goldman Sachs, подверженность риску рынка CDS Evergrande составляет около $158 млрд. Это означает, что побочный эффект банкротства Evergrande приведёт к убыткам в размере $158 млрд сверх $23,7 млрд в облигациях.

Рынок недвижимости Китая стоит около $55 трлн, что вдвое превышает объём рынка США. Между тем недвижимость составляет 29% ВВП Китая по сравнению с 10-20% в других странах. Вот почему рынок недвижимости Китая, возможно, является наиболее важной частью мировой экономики, но китайские девелоперы, такие как Evergrande, имеют большие долги, что приводит к огромным потерям для международных инвесторов.

Основываясь на имеющейся информации, DMSA заявила, что Fidelity и азиатские высокодоходные фонды UBS — два самых рискованных фонда Evergrande. UBS — Asian High Yield USD, на который приходится 45,7% облигаций на недвижимость, в этом году упал на 20,8%. Fidelity — Asian High Yield, на долю которой приходится 34,2% облигаций на недвижимость, в этом году понизился на 17,3%.

Метцлер сказал, что 10 крупнейших фондов, помимо своих вложений в облигации Evergrande на сумму $ 1,2 млрд, также владеют облигациями других китайских компаний, занимающихся недвижимостью, с крупной задолженностью, в частности, Fantasia Holdings Group.

Большие убытки фонда могли спровоцировать кадровые изменения. Как сообщает Bloomberg, управляющий фондом азиатских облигаций UBS Росс Дилкс уходит в отставку по неизвестным причинам. Согласно отчёту DMSA, по состоянию на 30 сентября UBS также владел облигациями Fantasia Holdings Group в дополнение к облигациям Evergrande.

Риск того, что Evergrande и другие китайские компании, занимающиеся недвижимостью, не смогут выплатить свои долларовые долги, привлёк внимание администрации Байдена. В интервью CBS News министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что администрация Байдена внимательно следит за долговым кризисом в секторе недвижимости Китая и за тем, как китайские регулирующие органы отслеживают риски.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА