
Японская иена подскочила, а доллар упал из-за неопределённости по поводу «Омикрона»
В интервью, опубликованном во вторник, Бансель сказал, что нынешние вакцины будут менее эффективными против нового варианта COVID-19 «Омикрон» (Omicron) из-за большого количества мутаций в шиповом белке.
«Я думаю, что существующие вакцины не будут столь же эффективны, как при борьбе с Delta, — цитирует английское издание The Epoch Times слова Банселя, — их эффективность значительно упадёт. Я просто не знаю насколько, потому что нам нужно дождаться данных. Но все учёные, с которыми я разговаривал, говорят, что их эффективность не останется прежней».
Бансель добавил, что большое количество мутаций в шиповом белке, который вирус использует для заражения клеток человека, означает, что нынешние вакцины необходимо модифицировать.
Переход к безопасным активам
Доллар США упал на 0,3% по отношению к своим конкурентам в понедельник после публикации интервью, в то время как японская иена выросла на 0,4% по отношению к доллару до самого высокого уровня с начала ноября — 112,95 иен, отчасти из-за того, что инвесторы обратились к более безопасным активам.
В настоящее время иена торгуется на уровне 112,88 иены за доллар США.
Ещё один признак поворота от более рискованных активов к безопасным — доходность 10-летних казначейских облигаций США упала более чем на 7 базисных пунктов, а доходность 30-летних казначейских облигаций США упала более чем на 4 базисных пункта. Доходность движется в направлении, противоположном ценам, причём это движение указывает на интерес инвесторов к активам-убежищам.
Европейские фондовые индексы также снизились во вторник: общеевропейский индекс STOXX 600, немецкий DAX и французский CAC 40 упали более чем на 1% в начале торгов.
Между тем швейцарский франк вырос до двухнедельного максимума по отношению к доллару США и держался в пределах досягаемости минимума июля 2015 года по отношению к евро.
Вирус в Японии
Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил в понедельник, что страна временно приостановит прибытие всех иностранных гостей с 30 ноября, чтобы предотвратить распространение варианта «Омикрон», который впервые обнаружили в ЮАР.
Но во вторник в Японии тоже подтвердился первый случай нового варианта, который завёз пассажир, прибывший из Намибии в аэропорт Нарита за пределами Токио, сообщает Bloomberg. Других сообщений о случаях заболевания нет, сообщил журналистам главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.
Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что появление нового варианта создаёт риск для занятости и инфляции в стране.
В подготовленных публичных замечаниях, которые будут представлены членам Комитета по банковскому, жилищному и городскому хозяйству и законодателям Сената во вторник, Пауэлл не упомянул о каких-либо предлагаемых мерах денежно-кредитной политики со стороны центрального банка.
«Недавний рост числа случаев COVID-19 и появление варианта Omicron создают риски для занятости и экономической активности, а также увеличивают неопределённость в отношении инфляции», — сказал Пауэлл в заявлении.
«Усиление опасений по поводу вируса может снизить желание людей работать, что замедлит прогресс на рынке труда и усугубит сбои в цепочке поставок», — добавил председатель ФРС.
Катабелла Робертс — репортёр, в настоящее время проживающая в Турции. Она освещает новости и бизнес для The Epoch Times, уделяя особое внимание США.
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times