Блокада иракского города Амерли прорвана

The Epoch Times03.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Блокада иракского города Амерли, которую боевики «Исламского государства» осуществляли более двух месяцев, была прорвана. На окраинах населённого пункта продолжаются бои.

Подразделения иракской армии прорвали блокаду города Амерли. Населённый пункт более двух месяцев находился в осаде боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта». В наступлении также принимали участие шиитские полицейские и курдские военизированные формирования.

В Амерли в основном проживают этнические туркмены. Члены «Исламского государства» считают их вероотступниками, заставляя обратиться в ислам. Жителям города удавалось отражать атаки боевиков. При этом, два месяца люди оставались в ловушке без продовольствия и воды.

Ранее американские силы ВВС осуществили авиаудары по позициям боевиков в районе города. Это было сделано по запросу иракского правительства. В воскресенье утром военные самолёты обстреляли танк и боевую машину вооружённой группировки, а также её контрольно-пропускной пункт. После этого самолёты успешно покинули зону.

Кроме этого, США, Великобритания, Франция и Австралия направили свои самолёты для доставки 15 тысячам осаждённых людей воды, продуктов питания и предметов первой необходимости. Все грузы сбрасывали в контейнерах на парашютах. Это было сделано ночью из соображений безопасности.

Как сообщается, на данный момент на окраинах Амерли идут бои.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА