Богач всеми неправдами выкупил у бедного соседа дом за минимальную цену. Что ж, пожар расставил все точки над i

Автор: 02.11.2020 Обновлено: 30.10.2021 16:11

В книге «Заметки из хижины «Великое в Малом»» поэта и учёного Цзи Юня (1724–1805 гг.) приведён один занятный рассказ.

Цзи Юнь, китайский поэт и учёный династии Цин

Цзи Юнь, китайский поэт и учёный династии Цин/Public Domain

Некогда жили два соседа Ло и Цзя. Ло процветал, а Цзя жил в бедности.

Чтобы хоть как-то добыть денег, бедняк хотел продать дом, и богатый Ло решил прибрать его к рукам. Он торговался, всячески сбивая цену на жильё, и каждый раз тайком мешал продаже другим покупателям.

Со временем семья Цзя совсем обнищала. Им ничего не оставалось, кроме как продать жильё соседу по очень низкой цене. После покупки Ло сделал ремонт, полностью преобразив купленный дом.

В день окончания ремонта Ло устроил большое пиршество, чтобы поклониться божествам. Когда мужчина принялся жечь ритуальные бумажные деньги, внезапно поднялся ветер, подхватил горящие купюры и перенёс на верхние балки дома.

Архитектура храма, Китай)

TravelCoffeeBook/pixabay.com/Pixabay License

Тотчас же вспыхнул пожар. Огонь быстро охватил постройку, повсюду стояла дымовая завеса. За мгновение ока недавно отремонтированный дом сгорел дотла, пострадал даже старый дом Ло.

Когда пожар только-только разгорелся, все присутствующие наперебой бросились тушить его.

«Не надо! — крикнул вдруг Ло. — Я только что видел в огне умершего отца Цзя. С позволения богов он пришёл отомстить мне. Не пытайтесь что-то спасти, всё равно бесполезно!»

После этого случая Ло пригласил к себе Цзя с намерением отдать ему большой участок плодородной земли. С тех пор он перестал заниматься плохими делами, встал на правильный путь и в итоге прожил долгую жизнь и мирно скончался.

Ло исправился, и дальнейшая жизнь его протекала спокойно. А вот один лодочник даже погубил человека, чтобы завладеть его богатством. И возмездие обрушилось на всю его семью.

Для вас мы подобрали ещё несколько статей о Древнем Китае. Уверены, они будут вам интересны.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА