Боитесь летать самолётом? Обученные собаки снимут стресс

The Epoch Times09.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

Программа «Успокаивающие животные для пассажиров» действует в аэропорту Лос-Анджелеса с 2013 года. Специально обученные собаки (и даже собаки-инвалиды) помогают пассажирам расслабиться и снять напряжение перед полётом.

«Люди расцветают, когда видят собак, и мысленно переносятся в другое место», ― пояснила изданию vice.com волонтёр Наоми Йост. Родители и уставшие от ожиданий дети замирают в удивлении при виде собак и дружно бегут к ним.

Все обученные собаки одеты в яркие красные жилеты с надписью «Погладь меня». Среди них ретриверы, французские бульдоги, другие породы и несколько собак-инвалидов.

Все собаки зарегистрированы в Альянсе собак-терапевтов. Каждая собака имеет свою карточку, где указаны имя животного, любимые игры и еда. Карточки очень нравятся детям, рассказала директор программы Хейди Хьюбнер.

Собаки работают по 2 часа, потом их сменяют другие. За длительное время они устают от ласк, которыми их осыпают пассажиры.

Однако для некоторых родителей собаки усиливают стресс, поскольку их дети испытывают сильные эмоции при общении с животными.

К примеру, годовалый мальчик из Каталонии издал пронзительный вопль протяжённостью с минуту, когда увидел, как два лабрадорских ретривера Пьер и Эхо тыкаются мордами. «Он любит собак», ― устало пояснила его мама.

Всего в программе задействованы 72 собаки. Они напоминают людям о том, что стоит больше наслаждаться путешествиями и меньше нервничать.

Программа введена в 2013 году после теракта в аэропорту Лос-Анджелеса. 26-летний американец расстрелял в аэропорту 6 сотрудников службы безопасности на транспорте (TSA), один из которых скончался.

В отличие от полицейских сотрудники TSA не носят оружия. Сама служба TSA появилась после теракта 11 сентября 2001 года, чтобы повысить уровень безопасности в аэропортах США.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА