Более 39% детей будут учиться не по призванию

The Epoch Times03.06.2014 Обновлено: 12.09.2023 21:15

Систему образования ждёт кардинальная реформа с внедрением новейших технологий. Абитуриентов будут дактилоскопировать при поступлении в вуз. Будущие молодые специалисты смогут соотнести свои способности, заложенные природой, с выбранным образовательным профилем.

«Более 39% учащихся поступают в вузы без понимания, кем они хотят быть», — к таким выводам пришли эксперты в Российской Ассоциации дактилоскопии и дерматоглифики (РАДиД). Напомним, что исследование Федеральной службы государственной статистики (Росстат) выявило, что почти 60% россиян работает не по специальности.

В российской системе образования может быть запущена уникальная программа профориентации с помощью отпечатков пальцев. Проект программы предусматривает тестирование профориентации на всех образовательных этапах. Об этом рассказали источники, близкие как к министерству образования, так и к фирме «Инфолайф», являющейся разработчиком программы.

По словам источников, в случае удачного завершения переговоров между министерством образования и разработчиками проекта, во всех московских школах может быть введён метод дактилоскопии первоклассников.

Напомним, что недавно Российская Ассоциация дактилоскопии и дерматоглифики (РАДиД) уже выступила с инициативой введения подобной практики в российских школах.

Суть программы заключается в том, что у школьников будут снимать отпечатки пальцев, а потом на основе анализа узора на пальцах определять способности школьников к различным сферам трудовой деятельности и потенциал к реализации в той или иной отрасли знаний. После результатов исследования школьников будут распределять по профильным классам и писать школьные программы под их профиль образования.

Реформа может коснуться и вузов, куда наряду с результатами ЕГЭ абитуриенты будут обязаны сдавать тест на профориентацию. Система была опробована в нескольких столичных вузах. Эксперимент продолжится этим летом и в регионах России.

Профориентация школьников важна не только на этапе перехода из детсада в школу и из школы в вуз, но и на более поздних этапах развития личности.

Напомним, что с оригинальной идеей оценить профориентацию депутатов Свердловской областной Думы выступили журналисты ИА «Новый Регион», которые уже предоставили подробный отчёт о тестировании.

Как также стало известно из источников, близких к руководству компании-разработчика «Инфолайф», идеей уже интересовались несколько зарубежных венчурных фондов, предлагавшие купить патент на изобретение. Но руководство компании приняло жёсткое решение работать только на российском рынке и отказалось от зарубежных грантов.

Эксперты считают, что внедрение подобной программы может значительно улучшить качество российского образования.

«Россия сейчас вернула себе статус сверхдержавы. Систему образования, мягко говоря, лихорадило. Внедрение в систему образования программы профориентации может позволить значительно улучшить качество обучения наших школьников, которые будут поступать в вузы уже значительно более подготовленными к той профессии, которую они выбрали в своей жизни», — поделился своим мнением один из экспертов.

Официальная позиция Минобразования по этому поводу пока не сообщается.

 

Информация предоставлена Российской Ассоциацией дактилоскопии и дерматоглифики

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА