Болит колено? Обратитесь к ортопеду

The Epoch Times02.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Скелет человека состоит из 200–208 костей. Они соединены между собой при помощи суставов. Суставы покрыты хрящевой тканью. А хрящи смазываются синовиальной жидкостью, которая позволяет человеку с лёгкостью двигать руками и ногами.

Проблемы с суставами встречаются довольно часто, особенно у людей после сорока лет. Самые распространённые из них — боли в коленном суставе, а причиной это может быть разрыв рога мениска. Мениски — это два хряща в форме полумесяца, которые расположены в коленном суставе между бедренной костью и голенью. Они работают как маленькие амортизаторы, их главная функция в распределении веса тела и улучшении стабильности сустава.

Если мениск травмирован, тот типичные симптомы — это боль в колене, отёк, чувствительность при нажатии, щелчки в колене, ограниченная подвижность коленного сустава. Если подобные жалобы имеются, то стоит обратиться к травматологу-ортопеду.

МРТ

Детально рассмотреть, что происходит с хрящом и суставом можно при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ). Принцип действия этого метода основан на взаимодействии тела человека и магнитного поля. При помощи электромагнитного поля и импульсов радиочастотных волн получают изображение нужного участка тела в поперечном сечении. Для врачей этот метод является наиболее информативным, нежели другие методы диагностики.

Лечение

Когда врач оценил результат полученных изображений, он составляет дальнейший план лечения. В случае разрыва мениска основным способом лечения на сегодняшний день является артроскопия. Эта процедура щадящая и малотравматичная, чаще всего она проводится под спинальной (местной) анестезией.

При артроскопии коленного сустава в колене пациента хирург делает два небольших отверстия по полсантиметра. В одно из них вставляют трубку — артроскоп, который транслирует снятое внутри колена изображение на монитор. По артроскопу внутрь сустава вводят физиологический раствор, который раздувает суставную полость и позволяет провести её тщательный осмотр изнутри. Внутри второго отверстия хирурги работают инструментами и удаляют ту часть мениска, которая порвана. Продолжительность операции составляет 15–20 минут.

Как правило, после операции пациенты быстро восстанавливаются и не нуждаются в специальной реабилитации.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА