Больше двух миллионов человек подписали петицию о привлечении к суду бывшего китайского лидера

Автор: 06.05.2021 Обновлено: 09.08.2023 20:24

Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций 10 декабря 1948 года приняла Всеобщую Декларацию Прав Человека. Шестьдесят восемь лет спустя адвокат по правам человека, ссылаясь на эти всемирные права, призвал к суду бывшего китайского лидера Цзян Цзэминя, начавшего преследование духовной практики Фалуньгун и других жертв коммунистического режима. /epochtimes.ru/

Призыв распространился повсюду. По словам Терезы Чу, тайваньского адвоката, которая помогает координировать глобальную поддержку движения за привлечение Цзяна к правосудию, 2,06 млн человек подписали петицию в поддержку сотен тысяч китайцев, подавших юридические иски в национальный высший суд Китая.

«Это призыв к администрации Си Цзиньпина, а также к Международному уголовному суду в Гааге: Пожалуйста, обратите внимание на то, что 28 стран и более двух миллионов человек судятся с Цзян Цзэминем, главным организатором преследования Фалуньгун », — сказала Чу.

Жители 21 европейской страны, включая Украину и Израиль, поставили подписи под петицией, но большинство подписавших из Кореи, Японии и Тайваня.

Тайвань

Тайваньские женщины подписывают петицию за судебное преследование Цзян Цзэминя. Фото: Li Qingdai/Epoch Times

Япония

Жители Киото, Япония, подписывают петицию за привлечение Цзяна к суду. Фото: Epoch Times

Гражданское движение началось в середине 2015 г. в Китае и распространилось по всему миру. Бывший партийный лидер развязал жестокую кампанию в 1999 году, направленную на искоренение Фалуньгун — мирной медитативной практики, основанной на китайских традиционных верованиях. Более 70 миллионов последователей Фалуньгун заключены в тюрьмы и трудовые лагеря, где они подверглись пыткам и насильственному извлечению органов.

«Коммунистическая диктатура должна нести ответственность за преследование десятков миллионов человек в Латвии, а также в соседних с нами странах, таких как Россия, Украина, Литва и Эстония, — сказал Анатолий, латышский последователь Фалуньгун. — Я думаю, теперь пришло время. Коммунистический режим должен быть привлечён к уголовной ответственности, чтобы китайский народ мог получить реальную свободу совести».

Тереза Чу призвала нынешнего китайского лидера Си Цзиньпина привести Цзяна к ответственности за его преступления и реабилитировать Фалуньгун юридически, публично и финансово.

«Си поклялся сохранить универсальные ценности, восстановить традиционную культуру, обеспечить свободу вероисповедания и отменить принудительные трудовые лагеря, но международное сообщество спрашивает: прекратилось ли извлечение органов у живых последователей Фалуньгун?» — говорит Тереза Чу.

«Хотя привлечение Цзяна к суду не поможет возродить к жизни погибших, мы хотим, чтобы их семьи знали, что весь мир видит, как жестоко и несправедливо преследование Фалуньгун», — сказала Мадлен Петрович, сенатор от «Партии зелёных» в Австралии.

Тема Всемирного дня защиты прав человека в этом году — «Встать на защиту чьих-то прав сегодня».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА