«Большой взрыв» — ошибочное название и забавные альтернативы

The Epoch Times03.05.2014 Обновлено: 09.08.2023 16:06

Британский астроном Фред Хойл скептически относился к идее о том, что наша Вселенная сформировалась миллиарды лет назад вследствие быстрого расширения, и в 1949 г. насмешливо назвал это предполагаемое явление «Большим взрывом». Название оказалось броским, и хотя Хойл отвергал теорию, он невольно помог её популяризировать.

Жорж Леметр, римско-католический священник и астроном, первый придал форму теории «Большого взрыва». Он написал работу на французском языке, которая называлась «Однородная вселенная постоянной массы и возрастающего радиуса, объясняющая радиальные скорости внегалактических туманностей».

В комиксе про Кельвина и Хоббса «Большой взрыв» назван «Ужасающей космической неразберихой». Это название, вероятно, не более правильное, чем «Большой взрыв».

В 1993 г. американский журнал Sky and Telescope объявил конкурс по переименованию термина «Большой взрыв». Судьи, среди которых был знаменитый астроном и телеведущий Карл Саган, решили, что ни одно из 13 099 представленных на рассмотрение названий не лучше, чем «Большой взрыв». Предлагались такие названия, как «Юрский Кварк», «Великое расширение», «Пузырь Хаббла», «Портрет Вселенной» и другие, согласно статье в Associated Press того времени.

Одну из моделей теории «Большого взрыва» называют «Лямбда-CDM». Она часто упоминается как стандартная модель в космологии «Большого взрыва», согласно статье Гейдельбергского университета: «Это самая простая модель, которая согласуется с наблюдаемыми явлениями». Лямбда представляет собой космологическую константу, связанную в современной теории поля с плотностью энергии вакуума.

Модель «Лямбда-CDM» — это попытка объяснить существование космического микроволнового фона, расширение вселенной, масштаб и структуру галактических скоплений и распределения элементов в обозримой Вселенной.
Посмотрите видео MinutePhysics для лучшего понимания неточности названия «Большой взрыв».

Видео MinutePhysics предлагает название «Теория повсеместного расширения» как более точную альтернативу. В нём также предлагается более точное название для «сингулярности» («Точка (область) повсеместного расширения»), которая является непонятным образованием небольшого размера и большой плотности, из которого, возможно, начался Большой взрыв.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА