Ботаники разгадали тайну кипарисов

The Epoch Times13.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Ботаники смогли разгадать тайну кипарисов, которые остаются во время пожаров почти невредимыми. На протяжении трёх лет учёные пытались найти этому объяснение.

В 2012 году в испанской провинции Валенсия бушевали пожары, уничтожившие большую часть леса. Однако кипарисовая роща осталась почти нетронутой. Когда огонь был потушен, учёные увидели, что все дубы, можжевельники и сосны сгорели дотла. Однако лишь 1,27%  средиземноморских кипарисов пострадало. Это вызвало у ботаников большой интерес.

В ходе трёхлетнего исследования выяснилось, что кипарисы обладают высоким содержанием воды. Причём эти деревья могут сохранять высокую влажность даже при экстремальной жаре и засухе. Оказалось, что у кипарисов очень толстая кутикула, а устьица расположены на внутренней стороне листа. Всё это препятствует испарению влаги. В результате этого кипарис в 5-7 раз более устойчив к огню, чем другие виды средиземноморских растений.

Также пожароустойчивость кипарисовых рощ обеспечивает толстый слой опавших листьев на почве. Они действуют как влажная губка, препятствуя распространению огня.

Изучив свойства кипариса, ботаники решили высадить живой барьер из этих деревьев в лесах испанской Валенсии и итальянской Сиены. Учёные будут и дальше изучать кипарисы, чтобы раскрыть другие тайны этого растения.

Источник: animalworld

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА