Братья-погодки 3-летний Максим и 2-летний Дима жили с неблагополучной матерью в небольшом селе Алтайского края. Отца дети не знали.
Часто малышам приходилось по ночам оставаться одним в неотапливаемом доме. Однако в последний раз сложилась критическая ситуация, на которую вовремя обратили внимание соседи, пишет life.ru.
Уже 6 дней соседи не видели матери мальчиков и забеспокоились. Зная, что дети часто остаются без присмотра, люди позвонили в полицию. На вызов приехал прапорщик Сергей Шараухов, бывший омоновец.
В неотапливаемом доме Сергей нашёл мальчиков среди грязного тряпья.
«Я многое видел в своей жизни, но не подумал, что так могут жить люди. В доме выбиты окна, маленький Максим пытался заткнуть все щели одеждой, чтобы в доме было немного потеплее, но взрослые понимают, что это было бесполезно. На улице температура ниже ноля, холод. В доме не было штор, подушек, и есть нечего. У мальчиков была всего одна булка хлеба, они каждый день грызли понемножку, и прятали её, потому что не знали, когда вернётся мама и накормит их. Максим заворачивал младшего брата в матрас, чтобы тому было теплее», ― рассказал Сергей.
«Папа, и как я тебя сразу не узнал-то?» ― закричал трёхлетний Максим.
Слёзы хлынули из глаз бывшего омоновца.
«Заберу их», ― решил Сергей.
Выяснилось, что в неотапливаемом доме дети провели 6 дней. Из еды у них была только булка хлеба. Если бы не внимание соседей, вряд ли малышам удалось выжить. Мальчиков увезли в больницу, где осмотрели и накормили.
Супруга Сергея Елена поддержала решение мужа об усыновлении детей. У неё уже было три дочери от предыдущего брака и годовалый сын Сергея.
Прошло 2 года. Максим быстро взрослеет и старается быть похожим на папу.
«Мамочке он всегда рвёт цветы с полянки, ― смеётся Лена. ― Всегда приносит стульчик, чтобы она отдохнула. Ходит за ней по пятам, интересуется всеми мелочами».
«Знаешь, мама, я буду, как наш папа. У меня будет большая семья, дом, и я никогда не брошу своих детей!» ― цитирует «Комсомольская правда» слова мальчика.
0
0