Бывший лидер Китая попытался засветиться в СМИ

Автор: 27.06.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:58

/epochtimes.ru/ Бывший верховный лидер Китая Цзян Цзэминь недавно «промелькнул» в китайских СМИ. Он якобы побывал на горном хребте в южной части Китая вместе с сыном и внуком. В тоталитарном государстве подобные «выходы» обычно имеют политический подтекст. Похоже, Цзян хотел заявить: «Всем привет, я по-прежнему имею влияние».

Однако все сообщения на эту тему были быстро удалены из Интернета. Крупнейший китайский поисковик Baidu на запрос «семья Цзяна поднимается на хребет Дуншань в Хайнане» показывал статьи на обычных крупных китайских веб-порталах: Sina, Phoenix, Hexun, Sohu и других. Но открыть данные страницы не удалось.

В Китае, где выступления бывших лидеров в прессе имеют политическое значение, блокирование новости о бывшем лидере компартии Китая (КПК) говорит о многом. Цзян, который обладал огромным влиянием в китайской политике в течение многих лет после официального ухода с поста генсека КПК в 2004 году, в настоящее время стал помехой нынешнему лидеру КНР Си Цзиньпину.

«Появление Цзяна — это попытка выставлять напоказ свой статус и показать, что он всё ещё имеет политическое влияние, — сказал политический обозреватель Ся Сяоцян в одном из интервью. — Это вызов Си Цзиньпину».

Обозреватель отметил, что многие из китайских чиновников, которые попали в опалу в последние годы, были связаны с политической кликой Цзян Цзэминя, в том числе Чжоу Юнкан, бывший глава аппарата безопасности, и Сюй Цайхоу, бывший заместитель председателя Центрального военного совета.

«Его (Цзяна) появление означает, что внутренняя борьба усилилась и вступает в открытую фазу. Это может заставить Си Цзиньпина действовать более активно против Цзяна и его клики», — считает Ся Сяоцян. Неспособность Цзяна хорошо «засветиться» в средствах массовой информации также демонстрирует утрату им бывшего влияния.

Стоить упомянуть о «горной прогулке» Цзяна. Она произошла через несколько дней после смертельной давки в Шанхае, в которой погибло три десятка человек. Шанхай — политический бастион бывшего лидера. Цзян служил высокопоставленным чиновником в этом городе в течение многих лет. Его неофициальных соратников иногда называют «шанхайской фракцией».

Мэр Шанхая и секретарь горкома города, являющиеся сторонниками Цзяна, находятся под пристальным вниманием после массовой давки, в которой погибли люди. Общественность разочарована отсутствием чёткого и всестороннего объяснения о том, как паника могла погубить столько людей. Местное самоуправление многие раскритиковали за некомпетентность, другие призвали к отставке секретаря горкома Шанхая Хань Чжэна и мэра Ян Сюна. Даже государственное агентство «Синьхуа» опубликовало доклад с критикой властей Шанхая, которые не смогли предотвратить беду. Члены семьи в течение нескольких часов стояли на коленях у больницы, плача и умоляя дать им увидеть тела умерших родственников.

Цзян, позируя фотографам на хребте Дуншань, казалось, не замечал всех этих проблем. Согласно сообщениям, он сказал партийному секретарю провинции Хайнань Ло Баомину: «Такие хорошие живописные виды в Хайнане должны с энтузиазмом публиковаться. Когда я вернусь в Пекин, я замолвлю за всех вас словечко». В некоторых статьях до их удаления были фотографии 88-летнего Цзяна, которого поддерживали два охранника. (epochtimes.ru)

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА