Бывший мэр Нанкина обвинён во взяточничестве

Автор: 29.06.2021 Обновлено: 30.10.2021 16:11

/epochtimes.ru/ Бывшему мэру Нанкина, столицы восточной китайской провинции Цзянсу, было предъявлено обвинение во взяточничестве, как сообщила Верховная народная прокуратура КНР 17 декабря. Экс-мэр является близким союзником бывшего главы компартии Китая (КПК) Цзян Цзэминя. Обвинение сопровождалось официальным намёком, что антикоррупционная кампания доберётся до Цзяна.

Согласно государственным СМИ, Цзи Цзянье использовал служебное положение «в интересах третьих лиц». Находясь на государственной должности, он получал огромные взятки. Его дело было направлено в Народную прокуратуру города Яньтай провинции Шаньдун для проверки и судебного разбирательства. Он был задержан в октябре 2013 года и исключён из КПК в январе 2014 года.

Цзи был доверенным лицом бывшего генсека КПК Цзян Цзэминя. До того как Цзи стал мэром в Нанкине, он в течение восьми лет занимал пост секретаря парткома города Янчжоу провинции Цзянсу, который является родиной Цзяна. С помощью Цзяна, Цзи продвигался по карьерной лестнице на протяжении многих лет. Предположительно, он поддерживал влияние Цзяна в Нанкине.

Когда Цзи Цзянье был уволен за коррупцию, государственное агентство «Синьхуа» опубликовало статью, в которой намекало на коррупционные связи Цзи и Цзяна.

Внутри КПК сейчас идёт жёсткая борьба за власть. Фракция Цзян Цзэминя хочет вырвать бразды правления у нынешнего китайского лидера Си Цзиньпина и его сторонников. Чиновники, уволенные и арестованные в ходе антикоррупционной кампании Си, в основном принадлежат фракции Цзян Цзэминя. Среди них есть те, кто занимал очень высокие посты, такие как бывший глава безопасности Чжоу Юнкан и бывший вице-председатель Центрального военного совета Сюй Цайхоу.

Сторонники Цзян Цзэминя оказываются за решёткой один за другим, и его очередь уже на подходе. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА