Cassini сделал уникальную фотографию трёх лун Сатурна

The Epoch Times23.06.2015 Обновлено: 06.11.2021 17:01

Зонд Cassini передал НАСА уникальную фотографию сразу трёх спутников Сатурна, сообщает informing.   /epochtimes.ru/

Самый большой спутник на фото — Титан, он находился в 2 млн км от зонда. Слева вверху располагается спутник Рея. Расстояние между ним и аппаратом — 3,5 млн км. Самый маленький на снимке — Мимас. На момент съёмки он был от зонда на расстоянии 3,1 млн км.

Все три спутника имеют явные отличия. У Титана хорошо видно только облачные слои. Это самый крупный спутник Сатурна. Его диаметр наполовину больше диаметра Луны. Поверхность Титана в основном состоит из водяного льда и осадочных органических веществ.

На Рее можно разглядеть ледяную поверхность. Менее трети этой планеты составляют каменные породы, а всё остальное — водяной лёд. По некоторым данным, у Реи могут быть кольца, наподобие тех, что окружают Сатурн. Она является вторым по величине спутником Сатурна.

Мимас — двадцатый по величине спутник в Солнечной системе. Он является самым маленьким известным астрономическим телом, которое имеет округлую форму из-за собственной гравитации.  Его особенностью  является ударный кратер Гершель диаметром 130 км. Из-за этого кратера Мимас напоминает космическую станцию «Звезда смерти» из фильма «Звёздные войны».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА