Чей позвоночник крепче — мужчины или женщины?

The Epoch Times16.10.2020 Обновлено: 10.08.2023 21:07

Американские специалисты провели исследования позвоночника у новорождённых в одной из детских больниц Лос-Анджелеса. Для исследования были взяты 70 выношенных здоровых и нормально рождённых малышей, одну половину из которых составляли мальчики, другую — девочки.

В результате обследования выяснилось, что у девочек размер поперечного сечения позвонков был на 10,6% меньше, чем у мальчиков. Причём это не зависело от таких параметров, как рост или масса тела новорождённых детей, а также срока беременности женщин. Такое заключение несколько озадачило учёных.

По этому поводу были сделаны разные предположения, одно из которых заключается в том, что природа наградила женщин более тонким и гибким строением костей с целью их деторождения. Но у феномена есть и обратная сторона медали. Более тонкий позвоночник приводит к сколиозу (раннему искривлению) и остеопорозу (хрупкости костей). В ходе заболеваний также могут появиться смещения дисков, зажатие нервных окончаний, что вызывает боли в определённых местах.

Специалисты советуют всем женщинам при появлении малейших болей в позвоночнике пройти диагностику с помощью магнитно-резонансной томографии или ультразвукового исследования, чтобы своевременно выявить отклонения. На первых этапах развития болезни её будет легче остановить.

Патологии можно лечить и с помощью ручных приёмов, то есть правильного массажа. Мануальная терапия позвоночника в СПб проводится в целом ряде клиник «Мастерская здоровья». Безопасная профилактика станет залогом стойкого хорошего самочувствия.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА