Чем кроссфит отличается от бодибилдинга

Автор: 21.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Разные цели приводят к различным результатам. Если посмотреть на топовых спортсменов кроссфита и титулованных бодибилдеров, то сразу можно понять, что отличия в строении их тел существенны. Кроссфит предназначен для создания универсального атлета, готового к любым нагрузкам. Он представляет собой программу по общей физической подготовке, включающей гимнастику, тяжёлую атлетику, тренировки с гирями, плиометрику, бег и даже хождение на руках.

В отличие от него бодибилдинг направлен на построение тела определённым образом, рост и развитие мышц. Конечной целью является гипертрофия мышц, гармоничность их развития и уменьшение количества жира. Цель бодибилдинга — построение красивого тела, цель кроссфита — создание универсального атлета.

Вот почему, когда мы заходим в традиционный фитнес зал, мы видим одну картину, а когда попадаем в кроссфит-зал — совершенно другую.

Тренировки

Тренировки в кроссфите осуществляются по специальным программам — WOD (workout of the day). Это комбинации движений, которые обычно циклически повторяются на время. Это напоминает интервальную тренировку. В течение WODа нагрузка часто даётся на все тело, на различные группы мышц.

Например, WOD Christine включает в себя греблю на 500 м, 12 становых тяг с собственным весом, 21 запрыгивание на ящик (50 см). Все это нужно повторить 3 раза.

В отличие от кроссфита, тренировка бодибилдера обычно строится по сплиту, когда определённый день посвящается определённым мышцам. К примеру, грудь и ноги — в понедельник, спина и плечи — в среду, руки и икры — в пятницу. Каждая мышца тренируется раз в неделю, а затем восстанавливается.

Вес подобран таким образом, чтобы количество повторений в подходе бодибилдера обычно равнялось 8-12. И это направлено на гипертрофию мышцы, на её рост, который обычно малоинтересен кроссфитерам.

Питание

Бодибилдеры обычно более чётко выверят калории и граммы, количество белков, жиров и углеводов. Лишний жир никому не нужен, но мышцам нужно топливо и строительный материал. Поэтому здесь нельзя пускать все на самотёк. Классикой бодибилдинга также являются протеиновые коктейли и множество других добавок.

Питание кроссфит-спортсмена гораздо свободнее. Главное, чтобы оно обеспечивало энергетические потребности, а также позволяло мышцам развиваться и адаптироваться.

Как правило, некоторые сторонники кроссфита придерживаются палеодиеты. Она включает много мяса, рыбы, овощей и орехов. Исключены зерновые. Но это не ультимативно.

Время

В кроссфите работают против времени. Необходимо выполнить WOD за определённое время, сделать как можно больше повторений или продержаться дольше по времени. Это очень нелегко. Поэтому после выполнения WOD кроссфит-атлеты часто лежат на земле.

Время в бодибилдинге не является настолько важным, хотя может определять промежуток отдыха между подходами или упражнениями. Часто к новому подходу приступают после появления чувства готовности и неважно, сколько времени прошло. Главное, чтобы мышца выполнила свою работу.

Что выбрать решайте сами. И кроссфит, и бодибилдинг имеют свои армии поклонников!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА