Чем опасна лень?

The Epoch Times24.04.2015 Обновлено: 15.05.2023 21:47

Основополагающим моментом в усовершенствовании себя является наличие самодисциплины. Но она не возможна без осознания такой вещи, как лень. Что это вообще такое? Лень — это предпочтение низкосортного блага, доступного в данный момент. И такой исход возможен только после добровольного отказа от благ более высокого уровня, находящихся в перспективе.

Стать богатым — высококачественное благо. Лежать на диване и пускать мыльные пузыри — это, конечно, тоже довольно приятное времяпрепровождение. Но благом более высокого уровня, находящимся в перспективе, является пускание мыльных пузырей на пляже одного их тропических островов. Не так ли? Особенно, если морской бриз при этом нежно шепчет на ухо: «Тебе завтра не на работу».

Лень — это осознанный отказ от самосовершенствования. Самосовершенствование даёт блага, недоступные лентяям. Лентяи не хотят лежать на диване потом, им нужно это сейчас. И поскольку альтернатива долговременной перспективы для таких людей неприемлема, они довольствуются комфортом в настоящем времени, и жертвовать им во имя более высокого результат, не желают.

Оставаться неудовлетворённым уровнем комфорта низкого качества «сейчас» — это важнейшая предпосылка к достижению более высокого статуса «потом». Именно это внутреннее противостояние выделяет успешных людей, делая их по-настоящему состоявшимися. И об этом важно помнить, потому что многое из того, что доставляет человеку дискомфорт в настоящий момент, со временем не только входит в привычку, но и становится составным элементом комфорта низкого уровня.

Нужно действительно суметь убедить самого себя в необходимости работать над собой именно сейчас, чтобы получить многочисленные высокие блага, которые станут доступными потом. Сказать себе: «Я не хочу терять своё время сейчас, а хочу использовать его для того, чтобы мне открылись новые пути в будущем».

Для того, чтобы человеку в наиболее полной мере понять, как стать богатым, нужно посмотреть демону по имени «Лень» в лицо и критически оценить его опасность, по отношению к таким ресурсам, как время, внимание, способность к анализу и многим другим. Ведь каждый человек, который добился благосостояния высокого уровня, сделал это. Нужно самоотверженно вкладывать продолжительные усилия в приобретение тех навыков, которые впоследствии помогут добиться жизненного успеха в полной мере.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА