Чем занять ребёнка

The Epoch Times06.10.2015 Обновлено: 10.08.2023 22:58

Дети ― цветы жизни. Но чтобы они выросли именно цветами, а не сорняками, стоит хорошо потрудиться. С раннего детства ребёнку нужно прививать трудолюбие и интерес к жизни, тогда у него будет меньше шансов подпасть под влияние улицы или стать зависимым от компьютерных игр.

Уделяя достаточно времени детям, можно понаблюдать, к чему больше склоняется ребёнок: к спорту, творчеству, изучению языков или любит узнавать о новых странах… Если определить интересы чада на этом этапе жизни не получается, путём постоянного поиска среди множества интересных занятий можно найти подходящее. А ребёнку любознательному и активному и несколько хобби будут полезны.

Спорт

Конечно, спорт ― без него никуда. Занятия спортом полезны людям в любом возрасте, что уж говорить о детях, активность которых нужно направить в нужное русло. Посещать можно как частные кружки, так и дополнительные спортивные занятия в школе. Гимнастика, бальные танцы, коньки, футбол, велоспорт, плавание, боевые искусства, лёгкая атлетика ― сегодня недостатка в спортивных кружках нет. Главное, чтобы ребёнку нравилось.

Если в семье приветствуются экстремальные виды спорта, то с 14 лет дети с позволения родителей могут прыгать с парашютом, а с восьми ― начать заниматься дайвингом.

Наверное, все любят ходить в походы. Семейные путешествия или вылазки с друзьями, костёр, свежий воздух, купание в ручьях или озёрах ― такие мероприятия развивают ребёнка не только физически, но и духовно.

А если нет возможности отдать сына или дочь в спортивный клуб, то совместные пробежки и обычная зарядка на ближайшем стадионе или в парке подтянут физическую форму всей семьи и сделают взаимоотношения более близкими и доверительными.

Творчество

Каждый ребёнок талантлив, важно вовремя открыть этот талант и приложить усилия для его развития.
Если вы заметили, что малыш не отрывается от карандашей и бумаги, то, возможно, у него предрасположенность к живописи. А если это подросток, который к тому же увлекается всякими техническими новинками, то графический планшет станет ему лучшим помощником в творчестве.

Музыка, лепка из глины, вышивание или вязание, резьба по дереву, кружки дизайнеров или модельеров ― занятия можно проводить как дома, так и посещать специализированные клубы.

«Домашние» театральные постановки позволят не только в интересной игровой форме привить детям любовь к литературе и театральному искусству, но и соберут вместе всех родственников, друзей и соседей.

Образование

В дореволюционной России образованный человек должен был знать несколько языков. В наши дни это также актуально. И не стоит ограничиваться обязательным английским или популярными французским и немецким. Вполне доступны курсы китайского, японского и турецкого.

Путешествия по разным городам и странам с детьми ― это лучший способ закрепить то, что прочитано в учебниках и разных книжках. Походы по знаменитым и не очень музеям, театрам, галереям совмещённые с обычным отдыхом оставят намного больше впечатлений, чем кликание страниц в Интернете.

Помощь окружающим

Сегодня популярны многие волонтёрские программы, которые включают в себя помощь инвалидам и пенсионерам. Добровольцы участвуют в мероприятиях по очистке территорий от мусора и оказывают содействие приютам для животных. Любое занятие, которое направлено на поддержку окружающей среды, будь то люди или природа ― воспитывает в детях высокое чувство ответственности, делает их добрыми и способными сострадать.

Важно понимать: чем бы ни был увлечён ребёнок, ни одно занятие не заменит ему внимания родителей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА