Чему болезни способны научить нас?

Автор: 27.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Никому из нас не нравится болеть. Более того, болезни порой приносят тяжкие мучения и вызывают сильный страх. Однако, как известно, в каждом отрицательном событии есть свои положительные моменты. То же самое и с болезнями.

Мы не знаем истинных причин многих современных болезней, поэтому принято говорить о «предрасполагающих факторах». Однако даже их отсутствие порой не гарантирует нам здоровье. Религии говорят нам о том, что заболевания появляются неслучайно. Это расплата за содеянное, шанс очиститься духовно или стать лучше.

Болезни дают нам важные жизненные уроки, иногда горькие, иногда слишком болезненные. Как бы там ни было, существует несколько позитивных моментов, которые мы можем понять во время болезни.

Приоритеты

Здоровье — одна из ключевых ценностей для человека. И если вы уделяли своему здоровью не так много времени, заболев, придётся делать это срочно. Лекарства, диагностика, процедуры, сканирование — для всего этого сразу находятся и деньги, и время.

У вас нет времени или средств на занятия фитнесом, йогу, медитацию, правильное питание? Вы сами выбрали этот путь. По этому поводу есть известное высказывание Далай-Ламы:

«Вначале человек жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья…»

Заболевание сразу расставляет приоритеты, давая нам понять, что действительно ценно, а о чём нужно думать во вторую и третью очередь.

Отдых

Нельзя работать постоянно. Конечно, мы не можем пропустить день или два на работе только потому, что мы очень устали. Но зачастую стремление заработать побольше выжимает из нас последние соки. Тогда заболевание становится лишь делом времени. При сильном переутомлении истощаются последние резервы, и происходит срыв адаптационных систем организма. Если вы не решились отдохнуть раньше, то теперь придётся.

Время подумать

Порой заболевание вырывает из круговорота жизни и даёт время подумать. Попивая мёд с лимоном, закутавшись в плед, можно обрести новое видение старых проблем. Тогда решения будут казаться очень простыми. Свободное время вместе с болезнью сделали своё дело.

Сила и слабость

Многим сильным людям кажется, что они непобедимы в спорте, бизнесе или политике. Но это не им решать. Болезнь может изменить кого угодно и когда угодно. Когда приходит время, человек понимает, что он не в состоянии полностью определять свою судьбу.

Мы должны быть благодарны за всё хорошее, что имеем, а также за все тяжёлые испытания, которые сделали нас сильнее. Важно понимать, что человек слаб, и его жизнь может измениться в одночасье. Дорожите жизнью.

Мудрость

Многие люди стали мудрее после перенесённых тяжёлых заболеваний. Кому-то пришлось для этого пересмотреть всю свою жизнь. Когда медицина не в состоянии больше помочь, человек остаётся один на один с болезнью и её причинами. Стоя на краю, проще понять, что действительно важно в этой жизни, и где мы совершили ошибки. Тогда человек может получить ещё один шанс.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА