Китай продолжит торговлю с Россией

Китай поддерживает диалог между Европой, Россией, Соединёнными Штатами и НАТО
The Epoch Times04.04.2022 Обновлено: 04.04.2022 13:47
Директор департамента Европы в МИД КНР Ван Лутун заявил журналистам, что Пекин будет продолжать развивать торговые отношения с РФ без обхода западных антироссийских санкций.

Об этом сообщает INTERFAX.

«Мы не будем делать что-либо специально в обход санкций США и Запада в отношении России», — сказал он на брифинге, посвящённом саммиту КНР — Евросоюз.

В то же время «нормальное экономическое сотрудничество Китая с другими странами не должно затрагиваться», сказал Ван, отметив, что Европа продолжает торговать с Россией, поэтому санкции «не должны касаться и обычных торговых связей Китая с Москвой».

Дипломат напомнил, что «Китай не является стороной конфликта», он вносит свой вклад в развитие мировой торговли и последовательно выступает против применения санкций.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в ходе саммита КНР — ЕС:

«Мы ожидаем, что Китай, как член Совета Безопасности ООН (…) возьмёт на себя ответственность, чтобы положить конец войне и сделать так, чтобы Россия вернулась к мирным переговорам для поиска решения».

Ван Лутун отметил, что КНР всегда выступала за решение всех конфликтов путём переговоров и консультаций. Пекин приветствует российско-украинские переговоры, однако не следует думать, что, если Пекин обратится к Москве с просьбой о прекращении военных действий, она его послушает.

На пресс-конференции по итогам саммита Урсула фон дер Ляйен заявила, что европейские участники предупредили китайских, что любая поддержка России в украинском конфликте «приведёт к серьёзному ущербу репутации Китая» в Европе.

«Первопричина украинского кризиса кроется в долгосрочном накоплении противоречий в области региональной безопасности в Европе. Решение состоит в том, чтобы позаботиться о разумных соображениях безопасности всех заинтересованных сторон», — сказал председатель КНР Си Цзиньпин.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА