
Падение продаж смартфонов в Китае, возможно, вызвано быстрым сокращением населения
Поставки сотовых телефонов в Китае упали на 43 млн в 2022 году до самого низкого уровня за десять летСогласно глобальному отчёту IDC по отслеживанию мобильных устройств, опубликованному 29 января, в 2022 году в Китае было отгружено около 286 млн смартфонов, что является самым низким показателем за десять лет.
Кроме того, впервые за этот период отгрузки упали ниже отметки в 300 млн. Некоторые комментаторы считают, что основной причиной является быстрое сокращение населения Китая.
Поставки смартфонов в Китае в 2022 году сократились на 43 млн единиц по сравнению с 2021 годом, когда было отгружено около 329 миллионов смартфонов: падение на 13,2% в годовом исчислении.
В первую пятёрку поставщиков смартфонов в Китае входят Vivo, Honor, OPPO, Apple и Xiaomi. За исключением Honor, все продемонстрировали значительное снижение объёмов поставок в 2022 году. Vivo упал на 25,1% в годовом исчислении; OPPO, Apple и Xiaomi упали на 28,2%, 4,4% и 23,7% соответственно. Хотя объём поставок Honor увеличился, его предыдущая база была ниже, чем у других поставщиков.

Смартфон Xiaomi Mi4i и фитнес-трекер Mi Band. (Money Sharma/AFP/Getty Images)
Согласно отдельному отчёту IDC, опубликованному 25 января, мировые поставки смартфонов в прошлом году упали на 11,3% .
Го Тяньсян, старший аналитик IDC China, отметил, что причины спада на китайском рынке смартфонов включают насыщение рынка и более длительные циклы замены; узкие места в развитии технологий и недостаточное количество инноваций; улучшенное качество продукции и производительность; снижение доходов и доверия потребителей, вызванное пандемией.
Пандемия также может быть основной причиной падения поставок сотовых телефонов, заявил 2 февраля корреспонденту Epoch Times американский эксперт по Китаю Ли Яньмин.
Когда в 2020 году впервые разразился COVID-19, число абонентов сотовой связи в Китае резко упало на 22 млн человек. Массовое падение подписки вызвало вопросы об истинном числе погибших от вируса в Китае.
«Если бы только 10% учётных записей мобильных телефонов были закрыты из-за того, что пользователи умерли из-за вируса, число погибших составило бы 2 млн человек», — сказал The Epoch Times в 2020 году американский обозреватель по делам Китая Тан Цзинъюань.

Гроб загружают с катафалка в контейнер для хранения в крематории и похоронном бюро Дунцзяо в Пекине, 18 декабря 2022 года. (Getty Images)
Согласно данным, опубликованным тремя основными операторами мобильной связи Китая, число пользователей мобильных телефонов в Китае сократилось на 2,478 млн в январе 2020 года.
В следующем месяце их число сократилось ещё больше, на 19,4555 млн, при этом общее чистое сокращение за два месяца составило 21,933 млн пользователей.
В то время китайская писательница Фан Фан написала в своём онлайн-дневнике, позже опубликованном как «Уханьский дневник: депеши из города, помещённого на карантин»:
«Больше всего моё сердце разбила фотография, присланная моим другом-врачом… похоронный дом, все владельцы которого обратились в пепел».
Хотя Китай подвергается критике за отсутствие прозрачности в предоставлении статистических данных, даже официальные отчёты указывают на то, что население Китая сокращается, а официальный отчёт показывает, что население сократилось в прошлом году впервые за десятилетия.
Шон Лин — китайский эмигрант, живущий в Новой Зеландии. Он сотрудничает с The Epoch Times с 2009 года, уделяя особое внимание темам, связанным с Китаем.
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times