Пекин стремится контролировать инвестиции своих граждан

КПК перекрыла каналы инвестирования людей, надеясь вернуть их деньги в экономику страны
Автор: 14.03.2023 Обновлено: 14.03.2023 22:56

Китай запрещает новым инвесторам спекулировать на валютных рынках

За последнее десятилетие американские акции выросли в 10 раз по сравнению с внутренними акциями Китая. Чтобы предотвратить дальнейший отток капитала, Пекин запретил новым инвесторам в материковом Китае спекулировать на валютных рынках. Эксперты полагают, что власть стремится к большему контролю над тем, как жители страны инвестируют свои деньги.

Согласно ежемесячному отчёту о работе рынка, опубликованному центральным банком Китая 23 февраля, индекс Shanghai Composite в конце января составил 3 255,7 пункта, увеличившись на 5,4% по сравнению с предыдущим месяцем, а индекс Shenzhen Component составил 12 001,3 пункта, увеличившись на 8,9% по сравнению с предыдущим месяцем.

Индекс Shanghai Composite (индекс SSE) — это индекс фондового рынка всех акций, торгуемых на Шанхайской фондовой бирже (SSE). Он публикуется в режиме реального времени с 15 июля 1991 года и является одним из самых влиятельных индексов на рынках капитала Китая. Между тем Shenzhen Component Index (SZSE Index) — это индекс 500 акций, торгуемых на Шэньчжэньской фондовой бирже (SZSE), который также является одним из самых сильных ориентиров для китайских финансовых рынков.

Акции США за десятилетие выросли в 10 раз больше, чем акции Китая

С другой стороны, индекс CSI 300, запущенный в апреле 2005 г., представляет собой взвешенный по капитализации индекс, основанный на 300 крупнейших акциях, торгуемых на SSE и SZSE.

Рост и падение индексов отражают тенденции соответствующих фондовых рынков. В то время как индексы SSE и SZSE отражают состояние конкретных рынков, индекс CSI 300 комплексно отражает общую тенденцию китайского рынка акций категории «А».

1 января 2010 года индекс CSI 300 закрылся на отметке 3 204,16 пункта, а через 12 лет, 1 февраля 2023 года, — на отметке 4 061,05 пункта, что означает общий рост на 856,89 пункта, или на 27%, за 12-летний период.

S&P 500, один из наиболее отслеживаемых фондовых индексов, измеряющих показатели фондового рынка США, 1 января 2010 года закрылся на отметке 1 073,87, а через 12 лет, 1 февраля 2023 года, он закрылся на отметке 4 061,05. Рост составил 2 987,18 пункта, или 278%, что более чем в 10 раз превышает рост китайского индекса CSI 300 за тот же период.

Китай запрещает деятельность трансграничных брокеров для предотвращения оттока капитала

Китай нацелился на трансграничные онлайновые брокерские компании в ходе нормативно-правового штурма, и теперь он делает невозможным для местных инвесторов открывать новые счета для спекуляций на валютных рынках.

Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (CSRS) начала проверку трансграничного бизнеса ценных бумаг компаний Futu Holdings и UP Fintech Holding (Tiger Securities) 30 декабря 2022 года.

Министерство заявило, что эти две компании вели трансграничный бизнес по ценным бумагам для внутренних инвесторов без разрешения, что представляет собой «незаконные» деловые операции в соответствии с соответствующими законами и правилами страны.

15 февраля пресс-секретарь CSRS сообщил журналистам, что Futu Holdings и Tiger Securities было приказано не принимать новых офшорных инвесторов и не открывать для них новые счета. При этом существующие клиенты могут продолжать торговать через эти брокерские компании, но дополнительные переводы средств на их счета по каналам, не соответствующим требованиям, будут запрещены.

«Китайская коммунистическая партия (КПК) хочет контролировать движение средств простых людей в Китае. Она перекрыла инвестиционные каналы простых людей, надеясь вернуть их деньги в китайскую экономику через предпочтительные источники, такие как недавно запущенный фонд прямых инвестиций в недвижимость», — заявил 24 февраля в интервью The Epoch Times Фан Ци, ведущий китайский финансовый специалист из Великобритании.

Он сказал, что в дополнение к ограничениям, наложенным на Futu Holdings и Tiger Securities, было приостановлено действие бивалютных кредитных карт. Теперь расчёты по кредитным картам этого типа могут производиться только в китайских юанях как внутри страны, так и за рубежом.

«КПК не может остановить отток капитала, потому что все предприятия с иностранным финансированием уходят. Например, Apple, Sony и Toyota начали перемещать свои производственные цепочки поставок из страны, временно сохраняя производственные мощности в Китае. Они обязательно выведут свои средства, когда уедут», — сказал Фан.

«КПК больше беспокоит, что эта тенденция распространится на тайваньские, корейские, немецкие или другие иностранные компании, работающие в материковом Китае. Однако такой отток неизбежен по геополитическим причинам».

Зарубежные инвестиции в больших масштабах уходят с китайского рынка с 2022 года.

Согласно исследовательскому отчёту, опубликованному в декабре 2022 года Сюн И, главным экономистом Deutsche Bank China, в первой половине 2022 года отток капитала с рынков облигаций и акций Китая достиг 100 миллиардов долларов в месяц и снизился примерно до 50 миллиардов долларов в месяц во второй половине года.

Пекин стремится контролировать инвестиции своих граждан
Инвестор наблюдает движение фондового рынка, в компании по ценным бумагам в Пекине 8 января 2016 года. (Wang Zhao/AFP via Getty Images)

Анализ: В Китае существует повышенный спрос на трансграничную торговлю акциями

Власти Китая установили, что резиденты материкового Китая могут инвестировать в зарубежные рынки капитала только косвенно через квалифицированных внутренних институциональных инвесторов (QDII) или напрямую покупать и продавать акции через трансграничные инвестиционные каналы, такие как Shanghai-Hong Kong Stock Connect и Shenzhen-Hong Kong Stock Connect с определёнными пороговыми значениями.

Однако Future Holdings и Tiger Securities имеют гораздо более низкий инвестиционный порог, чем stock connects и QDII, с гораздо более низкими комиссиями и меньшим количеством ограничений.

Согласно отчёту, опубликованному в августе 2013 года государственным изданием China Economic Weekly, на тот момент более 300 тыс. человек в Китае «обошли» одобренные государством каналы для инвестирования в американские акции. По сообщениям, инвесторы в материковом Китае открывали счета напрямую у иностранных брокеров через интернет. Между тем счета ценных бумаг, предоставляемые брокерскими компаниями в Гонконге, позволяют клиентам инвестировать в рынки ценных бумаг других регионов, помимо США и Гонконга.

В отчёте говорится, что желание инвестировать в американские акции высоки, что свидетельствует о большем потенциале, чем у акций категории A в Китае. И даже Комиссия по регулированию ценных бумаг страны в то время придерживалась иного мнения. Она «планирует как можно скорее запустить систему квалифицированных внутренних индивидуальных инвесторов».

Но теперь позиция китайского регулятора изменилась на противоположную.

Ян Бо, основатель шанхайской компании Qingbo Tech, специализирующейся на информационных технологиях, 15 февраля опубликовал на сайте Fortune China статью под названием «Надзор за трансграничной торговлей акциями был усилен. Каково понимание потребностей китайцев в зарубежных фондовых инвестициях?».

В статье говорится, что хотя власти приостановили открытие новых брокерских счетов, реальная сложность заключается в существующих клиентах, и это причина, по которой они не были приостановлены.

«Если торговые полномочия этих брокерских счетов будут закрыты повсеместно, учитывая, что эти счета находятся на зарубежных рынках, если зарубежные биржи не будут сотрудничать с новыми китайскими правилами регулирования, боюсь, они не смогут приземлиться», — написал Ян. Он имеет в виду, что КПК не сможет их реализовать.

«Если зарубежные биржи готовы сотрудничать, учитывая, что многие из этих счетов являются инвестиционными акциями для компании, под напором волны продаж, то нельзя предсказать, что произойдёт с Hang Seng Tech Index или китайскими концептуальными акциями, которые только выходят из реанимации, будет ли ещё одно резкое падение».

Hang Seng Tech Index представляет 30 крупнейших технологических компаний, зарегистрированных на бирже Гонконга.

Янг добавил, что некоторые жители материкового Китая нуждаются в трансграничном финансовом управлении, например, те, кто работает в технологических компаниях, котирующихся на гонконгских или американских фондовых биржах. Большинство таких сотрудников имеют опционы на акции или даже акции своих компаний.

«Потребности китайцев в управлении зарубежными финансами — это реальные потребности, включая трансграничные инвестиции, такие как акции и недвижимость, но не ограничиваясь ими. Однако в рамках существующей логики регулирования это также является серой зоной. От всевозможных серых или даже подпольных каналов до легальных каналов, боюсь, это тема, которая срочно требует углублённого рассмотрения».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА