Центральный банк Китая увеличивает запасы золота, готовясь к санкциям США, говорят аналитики

С ноября по март 2022 года золотые запасы Китая увеличились на 120 тонн
Автор: и 21.04.2023 Обновлено: 21.04.2023 22:32
В течение последних пяти месяцев Центральный банк Китая увеличивал свои золотые резервы, одновременно сокращая вложения в американские облигации.

Отраслевые эксперты считают, что этот шаг предпринят на случай введения санкций, с которыми может столкнуться Китай.

Согласно данным, опубликованным Государственным валютным управлением Китая в финансовом новостном агентстве Caixin, три года, с сентября 2019 года по октябрь 2022 года, золотые запасы Китая оставались неизменными.

Однако с конца 2022 года Китай начал наращивать свои золотые запасы. С ноября по март 2022 года они увеличились на 120 тонн.

Более того, с конца февраля по конец марта золотой запас страны увеличился на 18 тонн и достиг 2,078 тонны.

Страх перед санкциями

По словам китайского учёного и автора статьи о финансах Сунь Сяоцзи, китайский центральный банк активно наращивает свои золотые запасы, так как предвидит возможность исключения страны из глобальной долларовой платёжной системы США.

Китай опасается санкций США, которые ограничат его доступ к западным финансовым сетям и доллару, как это произошло с Россией из-за спецоперации в Украине, сказал Сунь в своей программе на YouTube 9 апреля.

22 апреля прошлого года Министерство финансов Китая созвало экстренное совещание, чтобы обсудить потенциальное влияние международных санкций на зарубежные активы страны, сообщает Financial Times. Встреча была вызвана опасениями, что в случае военного нападения на Тайвань Китай может столкнуться с санкциями, аналогичными в отношении России.

По мере ухудшения отношений между США и Китаем китайский ЦБ стремительно скупает золото, общий объём которого, по имеющимся данным, превышает 2 тыс. тонн, что делает его шестым по величине золотым запасом в мире, отметил Сунь.

«Внутри страны Китайская коммунистическая партия рекламирует, что она „активно бросает вызов Соединённым Штатам и производит дедолларизацию“, но на самом деле она знает, что рано или поздно против неё будут введены санкции со стороны США. Поэтому власти ищут альтернативу американскому доллару, и единственная альтернатива — это золото», — пояснил Сунь.

В то же время Центральный банк Китая распродаёт американские облигации.

По данным аналитической компании CEIC, анализирующей экономические данные, китайские коммунистические власти сокращают свои запасы казначейских облигаций США шестой месяц подряд, до $859,4 млрд к концу января. Это был десятый месяц подряд, когда объём долговых обязательств Китая в США упали ниже $1 трлн.

По сравнению с концом января прошлого года, когда объём казначейских облигаций США составляли $1054,8 млрд, снижение составило почти 20% в годовом исчислении.

Согласно расчётам экономистов Федеральной резервной системы Кэрол Бертаут и Рут Джадсон, о которых в феврале сообщило агентство Reuters, Пекин в 2022 году резко сократил вложения в казначейские облигации США на $173,85 млрд. Это второе по величине сокращение объёма американских облигаций после сокращения на $189 млрд в 2016 году.

Китайская «контратака»

Китайские СМИ утверждают, что всё это является ответной «атакой» китайских властей на санкции и ограничительные меры США в отношении Huawei и SMIC. В статье от 11 апреля на китайском новостном портале Netease говорится, что эта стратегия «эффективного отпора»».

В интервью The Epoch Times от 13 апреля Фан Ци, финансовый консультант из Великобритании, сказал, что ЦБ сократил свои активы в американских облигациях и увеличил золотые резервы, в основном из-за беспокойства о нормах доходности и снижения волатильности.

На самом деле, валютные резервы Китая по-прежнему в основном инвестируются в долларовые облигации США, поскольку они предлагают оптимальное сочетание безопасности, ликвидности и нормы прибыли, что делает их наиболее подходящим вариантом для инвестиций, сказал Фан.

Согласно официальным данным, по состоянию на конец января этого года Китай остаётся вторым в мире держателем американских облигаций после Японии.

Страны БРИКС обсуждают дедолларизацию

Между тем СМИ сообщают о тенденции дедолларизации в странах БРИКС: Бразилии, России, Индии, Китае и Южной Африке. Президент Бразилии призвал страны БРИКС принять альтернативную доллару валюту. Индия готова вести торговые расчёты с Россией в валюте Объединённых Арабских Эмиратов. Бразилия ведёт переговоры с Аргентиной о единой валюте, которая уменьшит зависимость двух стран от доллара. Китай и Россия расширили торговлю в юанях после введения санкций США против России.

Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандур в январе заявила российскому государственному информационному агентству «Спутник»:

«Мы всегда были обеспокоены тем, что доллар доминирует, и что нам действительно нужно искать ему альтернативу».

По мнению Суня, причина дедолларизации в странах БРИКС не в том, что Китай и Россия решили активно отказаться от доллара США. Он считает, что основная причина заключается в том, что недавняя волна глобализации подошла к концу. Мир скоро вступит в стадию регионального развития или даже региональной конфронтации, сказал Сунь.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА