Тысячи китайских производителей чипов обанкротились в 2022 году из-за санкций США

Различные меры экспортного контроля США в отношении китайских полупроводников в прошлом году продолжали ужесточаться
Автор: 25.02.2023 Обновлено: 25.02.2023 20:49
Эксперты говорят, что в 2022 году число массовых банкротств в полупроводниковой промышленности Китая резко возросло.

Это было вызвано санкциями США и экономическим спадом в Китае, что затруднит восстановление китайского сектора микросхем.

В 2022 году было снято с регистрации 5746 китайских компаний по производству микросхем. Для сравнения в предыдущем году их было 3420, сообщило 16 февраля китайское СМИ Titanium Media App. В среднем это 15 компаний по производству микросхем каждый день.

Тысячи китайских производителей чипов обанкротились в 2022 году из-за санкций США
Рабочие, производящие светодиодные чипы на заводе в городе Хуайань, восточная китайская провинция Цзянсу, 16 июня 2020 года. (STR/AFP via Getty Images)

Причины закрытия включают неопытных операторов, которые в спешке присоединились к полупроводниковому бизнесу и, обнаружив его невыгодным, закрыли свои фирмы, согласно анализу, опубликованному 17 февраля на сайте Chip Language, посвящённом полупроводниковой промышленности в Китае.

Экспортный контроль США в отношении китайских полупроводников также оказал существенное влияние на показатели и доверие китайских фирм.

Yangtze Memory, ведущий производитель флэш-памяти в Китае, сократила объёмы производства и планировала уволить 10% сотрудников через два месяца после того, как в декабре была включена в список организаций экспортного контроля Вашингтона. Её план по строительству нового завода в Ухане также был приостановлен.

США ужесточают экспортный контроль

Лю Пэй-чэнь, директор Базы данных промышленной экономики Тайваньского института экономических исследований, заявил 18 февраля The Epoch Times, что первой причиной крупномасштабного банкротства китайских компаний по производству чипов является технологическая война между США и Китаем.

Различные меры экспортного контроля США в отношении китайских полупроводников в прошлом году продолжали ужесточаться. Даже если китайские компании получат субсидии от правительства, их деятельность в целом будет остановлена.

Коммунистическая партия Китая уже много лет занимается кражей технологий. 9 августа 2022 г. президент Джо Байден официально подписал Закон о микросхемах и науке 2022 г.

Помимо содействия развитию отечественной полупроводниковой промышленности, он предусматривает, что компаниям-производителям микросхем, получившим субсидии от правительства США, не разрешается инвестировать в полупроводниковую промышленность Китая.

Тысячи китайских производителей чипов обанкротились в 2022 году из-за санкций США
Китайский работник в маске и защитном костюме работает на линии по производству смарт-чипов в уезде Сихонг в восточной провинции Китая Цзянсу 16 февраля 2020 года. (STR/AFP)

7 октября 2022 г. Министерство торговли США объявило о ряде мер по контролю за экспортом чипов, в том числе о том, что американским компаниям не разрешается экспортировать современные чипы и соответствующее производственное оборудование в Китай, если они не получат разрешение правительства.

Микросхемы, произведённые в других странах по американской технологии, также подпадают под действие этого правила. Кроме того, американскому техническому персоналу запрещено разрабатывать и производить в Китае передовые чипы.

Лю сказал The Epoch Times, что отношения между Соединёнными Штатами и Китаем всё ещё относительно напряжённые, и контроль США над китайскими полупроводниками будет продолжать усиливаться в будущем. Другие страны также сталкиваются с проблемой выбора стороны между США и Китаем.

Если китайские производители микросхем захотят найти какие-то ресурсы за границей, будь то сотрудничество в сфере талантов или технологий, они столкнутся с трудностями.

Генри Ву, тайваньский экономист, сказал The Epoch Times 18 февраля, что, поскольку все ключевые технологии чипов находятся за пределами материкового Китая, он пока не создал собственной промышленной системы для их производства.

Ву сказал, что производственный процесс всей полупроводниковой промышленности разделён на множество этапов. И на каждом этапе есть отдельная страна, которая имеет ведущее преимущество, но никто не может руководить всем процессом, кроме компаний США. У Китая нет возможности вырваться из этой ситуации.

«В этой конкурентной ситуации Китай должен сотрудничать с Соединёнными Штатами для улучшения китайско-американских отношений, прежде чем можно будет развивать свою полупроводниковую промышленность. Но Си Цзиньпин сейчас воюет против США и хочет побороться за мировое господство, поэтому, конечно, США блокируют китайские компании по разработке полупроводников», — сказал он.

Экономический спад

Лю сказал, что второй причиной массовых банкротств в китайской индустрии чипов является спад в экономике Китая.

«В прошлом году Китай продолжал внедрять меры контроля «Ноль-COVID», включая блокировки. Помимо влияния на производство, что более важно, это оказало серьёзное негативное влияние на спрос, включая бытовую электронику для ПК и смартфоны. Общие экономические показатели в прошлом году были относительно плохими, поэтому мы увидели, что в прошлом году темпы экономического роста Китая составили всего около 3%».

Нин Хайфонг и Луо Я внесли свой вклад в этот отчёт.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА