«Загнанному в угол» Китаю нужны «вертолётные деньги», чтобы восстановить доверие, говорит эксперт

Быстрые краткосрочные решения вряд ли помогут в улучшении роста ВВП и разрешении кризиса на рынках
Автор: 01.09.2023 Обновлено: 01.09.2023 17:02
Недавние усилия Пекина по восстановлению ослабевшего доверия инвесторов недостаточны для того, чтобы остановить падение экономики, и будут недолговечны, если за ними не последуют меры по поддержке реального сектора, говорят аналитики.

Различные министерства при Госсовете Китая объявили о ряде мер по укреплению доверия инвесторов и поддержке рынков капитала. В последние месяцы они находились под серьёзной нагрузкой из-за ухудшения динамики развития второй по величине экономики и вялой реакции Пекина.

В воскресенье, 27 августа,Министерство финансов вдвое снизило гербовый сбор на торговлю акциями — до 0,1%, что стало первым подобным снижением со времён мирового финансового кризиса 2008 года. В кратком заявлении Министерства говорилось, что сокращение было сделано, «чтобы активизировать рынок капитала и повысить доверие инвесторов».

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг Китая также заявила в воскресенье, что сократит количество первичных публичных размещений акций (IPO), чтобы успокоить рынок, учитывая недавнюю волатильность, и не дать инвесторам продавать имеющиеся пакеты акций для финансирования IPO.

В прошлом году Шанхайская фондовая биржа заняла первое место по привлечению средств через IPO, многие из них привлекли значительные суммы. По некоторым данным, крупные IPO спровоцировали распродажи на фондовом рынке, поскольку инвесторы ликвидировали имеющиеся активы, чтобы поддержать свои инвестиции в крупные листинги.

По имеющимся данным, к настоящему времени в Китае 242 компании вышли на биржу, что отчасти стало причиной падения ключевого индекса акций до девятимесячных минимумов.

Хотя воскресные меры привели к росту доходности китайских государственных облигаций (CGB) и укреплению юаня в понедельник.

«Это были лишь быстрые краткосрочные решения, и они вряд ли помогут в улучшении роста ВВП и разрешении кризиса на рынках», — сказал Гэри Дуган, директор по инвестициям компании Dalma Capital, являющейся активным иностранным инвестором в Китае.

В начале прошлой недели Министерство жилищного строительства и городского и сельского развития (MOHURD), Народный банк Китая и Национальное управление финансового регулирования выпустили совместный циркуляр, официально разрешающий местным органам власти отказаться от правила «отсутствия записи об ипотеке» при определении статуса первых покупателей жилья.

«Рынки уже ожидали этого смягчающего шага после заявления председателя MOHURD от 27 июля», — сказал Дуган The Epoch Times.

Но это тоже была рефлекторная реакция, что представляет собой «пластырь для решения проблем, и люди всё ещё ждут серьёзных политических мер, которые поддержат экономический рост».

Тин Лу, аналитик компании Nomura, утверждает, что нынешняя политика «отмены» выгодна только крупным городам, поскольку положение об «отсутствии ипотечной записи» распространяется только на города первого и нескольких городов второго уровня.

«Хотя в циркуляре подчёркивается, что решение об отмене этого правила остаётся за местными органами власти, мы полагаем, что многие города, включая города первого уровня, отменят это правило, учитывая существующий риск общенационального обвала недвижимости», — написал Лу в аналитической записке 28 августа.

Он обеспокоен тем, что смягчение правил может привести к снижению спроса на вторичных рынках, и не поможет снизить риск дефолта для крупных застройщиков, многие из которых имеют крупные пакеты акций в городах низкого уровня.

«В общем, этой меры недостаточно», — пишет Лу.

В Китае личные активы ориентированы на жильё, а падение цен на жильё создаёт риск обратного эффекта, резко снижая готовность к тратам, аналитики считают, что любая потеря доверия к фондовым рынкам, а также к компаниям, зарегистрированным на бирже, и кандидатам на IPO также может нанести ущерб экономике.

Как ни странно, мера по сдерживанию IPO не соответствует «бычьему рынку», поскольку «на хорошем рынке IPO нужны для того, чтобы воодушевить розничных инвесторов», сказал Дуган.

Мужчина проходит мимо Центрального делового района в Пекине 31 мая 2023 года. (Jade Gao/AFP via Getty Images)

Мужчина проходит мимо Центрального делового района в Пекине 31 мая 2023 года. (Jade Gao/AFP via Getty Images)

Во время обвалов фондовых рынков в 2013 и 2015 гг. в Китае приостанавливалось первичное размещение акций. Однако последний шаг предполагается осуществлять постепенно, не допуская полного прекращения IPO. Рыночные обстоятельства будут определять масштабы и продолжительность приостановки IPO корпорациями, говорится в сообщении регулятора.

На июльском заседании Политбюро китайское руководство пообещало оживить фондовый рынок и экономику страны, страдающую от медленного восстановления после пандемии и обострения долговой проблемы в секторе недвижимости.

На прошлой неделе Пекин также снизил ключевой кредитный ориентир, хотя и в меньшей степени, чем ожидалось. Тем не менее рынок ожидает более жёстких ответных мер, например, крупных государственных расходов.

Китай «загнал себя в угол»

«К сожалению, Китай загнал себя в угол, ему необходимо провести серьёзные структурные изменения и быстро свернуть прежние факторы роста, особенно в секторе недвижимости», — отметил Дуган.

«Китай должен увидеть путь возвращения к 5-процентному росту, установленному правительством. Сейчас мы, похоже, дрейфуем, и дна пока не видно», — сказал он.

По мере того как экономика ослабевает из-за углубляющегося спада в жилищном строительстве, низких потребительских расходов и резкого снижения темпов роста кредитования, крупнейшие банки понизили свои прогнозы роста на этот год до уровня ниже целевого показателя правительства, составляющего около 5%.

Опубликованные в воскресенье данные свидетельствуют о снижении прибыльности промышленных предприятий Китая, что продолжается уже семь месяцев подряд из-за вялого спроса.

Прибыль промышленных предприятий Китая в июле упала на 6,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В воскресенье Национальное бюро статистики опубликовало данные, согласно которым средний доход семей в июле снизился на 15,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, после того как в первом полугодии он упал на 16,8%.

В этом месяце Народный банк пообещал сохранить свою «чёткую и решительную» позицию, чтобы способствовать восстановлению экономики.

«Китаю необходимо вводить в экономику вертолётные деньги (для прямых выплат населению) через кредитование или финансирование инфраструктуры, или рефинансирование банков, или финансовых институтов, попавших в затруднительное положение, или создание значительного пула капитала для спасения проектов в секторе недвижимости, — сказал Дуган. — Потребуются миллиарды долларов, чтобы укрепить доверие к рынку».

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА