Более 50 групп и организаций призывают Байдена отказать лидеру Гонконга в посещении саммита АТЭС

Более 1500 политических заключённых томятся за решёткой в Гонконге, и их число продолжает расти
Автор: и 07.07.2023 Обновлено: 07.07.2023 15:19
Следующий саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) состоится в ноябре в Сан-Франциско.

В последние месяцы многие группы и организации призывали правительство США запретить въезд в Соединённые Штаты находящемуся под санкциями главе исполнительной власти Гонконга Джону Ли Ка-чиу.

Совет демократии Гонконга, Hong Kong Watch и десятки зарубежных гонконгских групп, а также уйгурские и тибетские организации, в общей сложности более 50, совместно подписали открытое письмо 30 июня, призывая правительство США сделать быстрое и чёткое заявление о том, что Ли не разрешено присутствовать на саммите АТЭС.

В открытом письме говорилось, что ни при каких обстоятельствах Ли, «санкционированному США нарушителю прав человека», не должно быть позволено ступить на американскую землю. И если бы это произошло, это сделало бы «санкции против него фактически бессмысленными и подорвало бы доверие к приверженности США свободе и правам человека в Гонконге».

В письме также высказывались опасения, что любое временное или постоянное снятие санкций с Ли создаст тревожный прецедент для будущих отношений с нарушителями прав человека, открывая дверь для дальнейших исключений.

Это также указало бы на признаки того, что решимость Запада в отношении Гонконга ослабевает, такие как недавние встречи на высоком уровне с министрами в правительстве Гонконга. И они считают, что «это делает тем более важным для Соединённых Штатов проявлять твёрдость и подавать хороший пример остальному миру».

В открытом письме указывалось, что, когда Ли был министром безопасности в 2019 году, полиция Гонконга применила чрезмерную силу для подавления массовых протестов и произвольно арестовала более 10 тыс. граждан. С тех пор как Ли вступил в должность главы исполнительной власти, он серьёзно ограничил свободу слова, ассоциаций и собраний и «неустанно нападает на верховенство закона». Более 1500 политических заключённых томятся за решёткой в Гонконге, и их число продолжает расти.

Прецеденты отсутствия приглашения существуют

В открытом письме подчёркивается, что существуют веские прецеденты отказа в приглашении Ли. В прошлом году администрация Байдена исключила Кубу, Никарагуа и Венесуэлу из саммита Америк из-за опасений по поводу нарушений прав человека и отсутствия демократии в этих странах.

Что касается конкретно АТЭС, в письме указывалось, что не все лидеры уже присутствовали. Например, президент Тайваня никогда не был приглашён. Тот факт, что Гонконг, как место, находящееся под полным контролем Коммунистической партии Китая (КПК), и что материковый Китай примет участие во встрече, «не оправдывает присутствие Ли, особенно учитывая, что на него наложены санкции».

Оппозиция со стороны двухпартийных законодателей в Конгрессе

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман намекнула в феврале, что США могут снять ограничения на въезд в отношении Ли. Но её замечания вызвали бурю негодования среди законодателей от обеих партий. В прошлом месяце четыре двухпартийных члена Конгресса США совместно подписали письмо госсекретарю Энтони Блинкену, в котором выразили своё несогласие с приглашением Джона Ли на саммит АТЭС.

Позже Государственный департамент США пересмотрел часть заявления, представленного Конгрессу. В пересмотренной редакции говорилось, что он не брал на себя обязательства приглашать главу исполнительной власти Гонконга Ли Ка-чиу в Соединённые Штаты для участия в следующем саммите АТЭС.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА