Больницы Гонконга переполнены из-за всплеска заболеваемости COVID-19

Городские власти уже ввели строгие правила, запрещающие собираться более чем двум семьям
The Epoch Times18.02.2022 Обновлено: 18.02.2022 15:31
Больницы Гонконга с трудом справляются с наплывом пациентов с коронавирусом на фоне рекордного числа новых случаев заражения. При этом город упорно продолжает придерживаться стратегии «нулевого COVID».

Гонконг столкнулся с очередной вспышкой COVID-19, на этой неделе ежедневно регистрируется до 2 тыс. новых случаев.

16 февраля органы здравоохранения сообщили о рекордном количестве подтверждённых новых случаев заражения — 4285, и ещё 7000 предварительных положительных тестов.

Городские власти уже ввели строгие правила, запрещающие собираться более чем двум семьям.

Но медицинские учреждения начинают переполняться, что вынудило городской медицинский центр «Каритас» в среду лечить некоторых пациентов на койках вне здания.

Больницы Гонконга переполнены из-за всплеска заболеваемости COVID-19

Пациенты лежат на кроватях во временном помещении возле медицинского центра «Каритас» в Гонконге 16 февраля 2022 года. (Anthony Kwan/Getty Images)

Си Цзиньпин сказал, что «первостепенной задачей» местного правительства является контроль над ситуацией.

Китайские власти придерживаются политики «нулевой терпимости», включая полное закрытие помещений, тщательное отслеживание контактов и массовое тестирование миллионов людей. Стратегия направлена на сдерживание вспышек заболевания сразу после их обнаружения.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лам придерживается этой политики, несмотря на географические и другие различия между Гонконгом и другими частями Китая. На прошлой неделе весь элитный район Дискавери Бэй в Гонконге получил распоряжение пройти тестирование после того, как власти обнаружили следы вируса в сточных водах.

Больницы Гонконга переполнены из-за всплеска заболеваемости COVID-19

Люди, в том числе пациенты больницы с симптомами вируса COVID-19, ждут во временном изоляторе у медицинского центра «Каритас» в Гонконге 16 февраля 2022 года. (Vincent Yu /AP Photo)

Тысячи людей в городе сдали тесты на COVID-19 и ожидают госпитализации или изоляции, сказала доктор Сара Хо, главный менеджер по безопасности пациентов и управлению рисками в Управлении больниц Гонконга.

«Эта ситуация нежелательная. Поэтому мы совместно с правительством ищем пути создания большего количества изоляторов. Мы надеемся сократить время ожидания пациентов», — добавила она.

Люди с положительным результатом теста должны находиться на карантине либо в больницах, если у них серьёзные симптомы, либо в государственных учреждениях для лёгких или бессимптомных случаев. Рекордное количество новых случаев заболевания, вызванных «Омикроном», привело к переполненности больниц.

Больницы Гонконга переполнены из-за всплеска заболеваемости COVID-19

Пациенты, завёрнутые в термоодеяла для экстренной помощи, ждут во временном изоляторе у медицинского центра «Каритас» в Гонконге 16 февраля 2022 года. (Anthony Kwan/Getty Images)

Некоторые жители Гонконга выразили обеспокоенность по поводу реакции правительства на вспышку заболевания.

«Причина, по которой наше общество стало таким хаотичным, как сегодня, — это политика. Организаторские способности правительства заставили гонконгцев чувствовать такую безнадёжность», — сказала Дейзи Хо, 70-летняя домохозяйка.

Янси Яу, 40-летний строительный рабочий, сказал, что работники городских больниц испытывают сильный стресс.

«У них такая тяжёлая работа. Но правительство не делает того, что должно делать, — сказал Яу. — Работники больниц просто несчастные. Я надеюсь, что больше граждан окажут им поддержку. У меня нет никакой надежды на это правительство».

Больницы Гонконга переполнены из-за всплеска заболеваемости COVID-19

Жители выстраиваются в очередь, чтобы пройти тест во временном центре тестирования на COVID-19 в Гонконге 15 февраля 2022 года. (Kin Cheung/AP Photo)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА