Как в Китае выживают невакцинированные люди

Доступ к привычным услугам невакцинированных людей в Гонконге сильно ограничен
Автор: и 13.12.2022 Обновлено: 13.12.2022 12:45
Согласно данным Гонконгской панели вакцинации от 8 декабря, около 6 902 737 (94,5%) человек в возрасте от трёх лет и старше получили первую вакцину COVID-19.

Жители Гонконга должны иметь пропуск, подтверждающий статус вакцинации, прежде чем они смогут войти в офисы, рестораны, спортивные центры, университеты, библиотеки и государственные больницы.

Однако до сих пор есть люди, которые предпочитают не прививаться. Нам стало интересно, как они выживают в обществе, где «нет вакцины — нет входа?»

Репортёры нашей газеты Epoch Times взяли интервью у двух членов семьи, не прошедших вакцинацию против COVID-19.

Уличная еда

А Чин (псевдоним) живёт со своей матерью и двумя дочерьми, и никто из них не привит.

Она и её мать подали заявление на освобождение от COVID-вакцинации, но 9 ноября правительство объявило сертификат, выданный семью зарегистрированными практикующими врачами, недействительным.

С тех пор А Чин не пыталась обращаться за освобождением от прививок к другим врачам. Однако требование о пропуске вакцинации сильно повлияло на её повседневную жизнь.

Она стала вести невакцинированный образ жизни. Поскольку она не может зайти в ресторан, она берёт еду с собой в парк, а чаще — на пляж и в другие места, куда не требуется пропуск.

Она говорит, что ей удаётся приспособиться к такому образу жизни.

Отсутствие медицинского обслуживания

Две дочери Чин, которые учатся в 3 и 6 классах начальной школы, не сталкивались с дискриминацией в школе.

Однако, поскольку они не были привиты, они не могут входить в помещения Департамента здравоохранения, поэтому не пользуются услугами школьного здравоохранения или стоматологическими услугами.

Потеря работы

А Чин работала на должности среднего и высшего звена в телекоммуникационной компании. Когда в ноябре её разрешение на вакцинацию стало недействительным, работодатель уволил её за «неудовлетворительную работу».

Она отметила, что в январе 2022 года компания начала увольнять невакцинированных коллег. Она сомневается в причинах, которые компания назвала для увольнения этих коллег.

«Может ли быть такое совпадение в сроках выдачи уведомления об увольнении?»

При поиске новой работы она была разочарована, поскольку в большинстве объявлений о вакансиях вакцинация указывалась как обязательное условие для соискателей.

Хотя всегда есть возможность приспособиться к новому образу жизни, ситуация на рабочем месте кажется более безнадёжной.

Невозможность продлить водительские права

Ах Джей (псевдоним) изначально работала медсестрой в интернате. Она не делала прививок и не обращалась за освобождением от вакцинации.

До того как власти распространили вакцинацию на все дома престарелых в феврале 2022 года, она уволилась и основала собственную медицинскую компанию.

Повседневная жизнь не доставляет ей особых неудобств, но из-за непривитого статуса она не может зайти в почтовое отделение, чтобы отправить почту для компании, или пойти в Департамент транспорта, чтобы продлить водительские права.

Она сетует, что раньше могла передвигаться, а теперь не может поесть в ресторане и даже не может пригласить свою мать на день рождения.

Джей пришлось привыкать к жизни невакцинированного человека.

Промедление в профилактике эпидемии в Гонконге

Ах Джей изначально думала, что Гонконг отменит меры по предотвращению эпидемии в 2022 году, но, по её словам, похоже, что изменения могут произойти не раньше июля 2023 года.

Она критикует правительство за то, что Китай будет следовать политике «нулевого COVID», а затем затянуло с принятием решения о мерах по предотвращению эпидемии.

Её беспокоит, что эпидемия длится уже три года и наносит большой ущерб экономике Гонконга. «Когда количество подтверждённых случаев увеличивается, правительство пугается и немного сжимается; Гонконг никогда не сможет вернуться к нормальной жизни». Её больше беспокоит экономика, чем вирус.

Она задаётся вопросом, почему Гонконг до сих пор не ослабил антипандемические меры, и подозревает, что это может быть связано с интересами некоторых фармацевтических компаний.

«Теперь, когда вирус мутировал, правительство по-прежнему просит людей получать старую вакцину. Это действительно слишком, — жалуется она. — Политика Гонконга по предотвращению эпидемий меняется очень медленно, и я думаю, что потребуется много времени, чтобы ослабить ограничения».

Не забывайте о невакцинированных

Член Законодательного совета Дорин Кон Юк-фун критикует меры по предотвращению эпидемий, считая их препятствием для возобновления нормальной работы Гонконга.

По её мнению, пандемия — это не конец света.

Кон отметила, что высокопоставленные правительственные чиновники и члены совета заразились COVID-19 один за другим и вернулись к работе через несколько дней. Хотя они были вакцинированы в соответствии со стандартами, они всё равно заразились.

3 декабря она написала на своей странице в соцсети, что такие мероприятия, как частные банкеты и приёмы, постепенно возобновляются по мере приближения конца года.

«Собираемся ли мы вернуться к нормальной жизни или будем продолжать отслеживать количество инфекций каждый день?»

Она сказала, что если мы намерены вернуться к нормальной жизни, мы должны укрепить оборудование и персонал больниц, и при возвращении к нормальной жизни к каждому гражданину нужно относиться одинаково. Люди не должны забывать, что в Гонконге много невакцинированных людей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА