Коммунистический Китай не может управлять Гонконгом

Самая фундаментальная причина провала управления Гонконгом: отношение к жителям Гонконга такое же, как к материковым китайцам
Автор: 14.11.2022 Обновлено: 14.11.2022 13:44
1 октября отмечалась 73-я годовщина основания коммунистического Китая. Для правительства Гонконга это, с одной стороны, будет пропагандировать, что Гонконг пишет новую главу истории «от хаоса к управлению и от управления к большему процветанию» в соответствии с Законом о национальной безопасности. С другой стороны, полиция Гонконга объявила, что 8 тыс. полицейских вывели на улицы 1 октября, что резко контрастирует с пропагандой «управления» и «большего процветания».

Непрерывное отрицание продолжающейся волны эмиграции из Гонконга и бесконечные письма от высокопоставленных лиц в правительстве Гонконга иностранным СМИ с протестом против их «ложных сообщений» о Гонконге, повсеместный регресс Гонконга за последние три года. Всё это показывает, что «лояльный мусор» (название, придуманное пекинским учёным для обозначения некомпетентных политиков Гонконга, выступающих за истеблишмент, которые льстят Пекину, не делая ничего полезного) не может управлять Гонконгом и достичь чего-либо значительного.

Гонконг изменился

До 1997 года последний губернатор Гонконга Крис Паттен сказал: «Я беспокоюсь не о том, что автономия этого сообщества будет узурпирована Пекином, а о том, что некоторые люди в Гонконге могут постепенно отказаться от неё».

Это пророчество, к сожалению, сбылось после передачи власти от Великобритании Китаю в 1997 году. Социальная элита знает, что коммунисты требуют явной лояльности в обмен на гарантированную «миску риса». Цитирование Си Цзиньпина стало частью повседневной жизни, наряду с выборочным восхвалением Закона о национальной безопасности, несмотря на очевидные катастрофические последствия для Гонконга после его введения.

Сектор образования, несомненно, является большой частью этой катастрофы. С 1998 года Бюро образования занимается искажением истории, и его последним достижением стало привлечение группы студентов для постановки мюзикла, посвящённого Национальному дню коммунистического Китая. Содержание представляет собой искажение известного эссе Ляна Цичао, известного современного китайского конституционалиста, например, исключение фразы «независимая молодёжь создаст независимый Китай», которая, как они (КПК) опасаются, будет намекать на независимость Гонконга. Поскольку лесть и табу преобладают, как Гонконг может найти выход из положения?

Открытая и прозрачная политическая среда является необходимым условием для международного города. Но китайские коммунисты с этим несогласны. На сегодняшний день они всё ещё управляют тайной коммунистической партией в Гонконге, которая находится вне закона и неподотчётна жителям Гонконга.

По словам Чинг Чеунга, опытного гонконгского журналиста, в Гонконге насчитывается 400 тыс. таких подпольных коммунистов. Примечательно, что первым местом, куда Леунг Чун-ин отправился, чтобы поблагодарить своих сторонников после избрания главой исполнительной власти, было Бюро по связям. Бюро по связям является фактическим правительством Гонконга, а правительство Гонконга — всего лишь его исполнительным подразделением. Партийными средствами массовой информации являются газеты «Та Кунг Пао» (Ta Kung Pao) и «Вэнь Вэй По» (Wen Wei Po). Политика Гонконга стала крайне неопределённой.

Повсюду пролегают красные линии, подрывающие верховенство закона. Правительство Гонконга промолчало в ответ на просьбу Организации Объединённых Наций перевести доклад о правах человека в Гонконге в связи с Законом о национальной безопасности на китайский язык. Критики считают, что это была преднамеренная попытка помешать распространению доклада среди общественности.

Сейчас правительство Гонконга в первую очередь служит коммунистической партии Китая (КПК), а не народу Гонконга, что объясняет создание комитета по проверке соответствия кандидатов требованиям для отсеивания тех кандидатов в законодательный совет, которые не нравятся властям Китая.

«Левизна» стала новой нормой в Гонконге, и чтобы не совершать ошибок, государственные служащие соревнуются за то, чтобы быть как можно более «левыми», что приводит к «крайней левизне». По сравнению с беспорядками 1967 года против колониального правления, в то время прокоммунистические книжные магазины могли продавать книги Мао и левые школы могли бы проповедовать свои политические убеждения, сейчас Гонконг — город запрещённых книг, а разговоры о демократии и свободе в школах — табу. Между тем вполне приемлемо учить, что империализм был вызван такими фирмами как McDonald’s и Disneyland.

Причина

После 1997 года правительство Гонконга приняло кумовство в качестве своего руководящего принципа, и большинство ресторанов, привлечённых к ответственности за предполагаемое нарушение правил борьбы с COVID, были «жёлтыми» (то есть поддерживали протестное движение). «Политический нейтралитет», который был основной ценностью государственных служащих и так хорошо работал в колониальную эпоху, был разрушен левыми и заменён «политикой командования».

В результате выявилась самая фундаментальная причина провала управления Гонконгом: отношение к жителям Гонконга такое же, как к материковым китайцам. Было время, когда КПК опасалась, что жёсткая политика в отношении Гонконга не сработает.

Цзян Эньчжу, бывший директор Бюро по связям, однажды сказал, что Гонконг — это очень трудная книга для чтения и понимания, и к ней нужно относиться серьёзно.

В отличие от того, что сказал первый глава исполнительной власти Тун Чи-Хва на церемонии основания правительства Гонконга, жители Гонконга должны были сами отвечать за свою судьбу, они стали объектом реформ, которые начинаются с детства. Недавние попытки левых газет избавиться от колониальной ностальгии, возникшей из-за публичных даней уважения покойной королеве Елизавете II, на самом деле пытаются устранить черты, которые сделали Гонконг.

Влияние волны эмиграции из Гонконга сольются с грядущей волной «возвращения домой» (термин, который жители применяют к путешествиям в Японию). Это должно произойти. Накануне Национального дня коммунистического Китая ограничения на COVID-19 в Гонконге были ослаблены, и люди устремились забронировать поездку в Японию. Это можно рассматривать как форму референдума о коммунистической власти.

Коммунистический Китай не может управлять Гонконгом

Храм Вонг Тай Син построил платформу для поднятия флага КПК на своей территории в Гонконге. (Sik Sik Yuen website/Screenshot via The Epoch Times)

Взгляды, выраженные в этой статье, являются мнением автора и не обязательно отражают взгляды The Epoch Times.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА