Предприниматель арестован и заключён в тюрьму в Гонконге более чем на 2 года без суда и следствия

После вынесения приговора ему может грозить пожизненное заключение
Автор: 24.03.2023 Обновлено: 24.03.2023 14:43
Лай Чэнь-понг, 28-летний владелец мастерской по ремонту мобильных телефонов 3 °C Repair Studio в Монгкоке, был активным участником протестов против экстрадиции в 2019 году.

Лай был арестован полицией Гонконга и обвинён в соответствии с Постановлением ООН (антитеррористические меры) в части запрета на взрывы определённых объектов.

С сентября 2020 года Лай находится в заключении.

Накануне митинга в честь Международного дня прав человека 8 декабря 2019 года полиция заявила, что нашла много оружия, включая пистолеты и пули, и арестовала 13 человек.

Первый человек в Гонконге, обвинённый по закону ООН

Впервые Департамент юстиции Гонконга привлёк к ответственности десять из 13 человек за «запрет на взрывы определённых объектов», ссылаясь на Постановление Организации Объединённых Наций (антитеррористические меры).

Лай был среди этих десяти арестованных.

Сотрудники мастерской по ремонту телефонов 3 °C Repair Studio передали сообщение от имени владельца о том, что мастерская по ремонту мобильных телефонов закрывается с 5 марта.

В сообщении также приводится письмо владельца, адресованное его клиентам из-за решётки. Лай написал, что в тюрьме ему «очень, очень тяжело».

Лай находится в тюрьме уже более 900 дней с тех пор, как полиция арестовала его в 2020 году. В письме владелец сообщил, что хочет полностью сосредоточиться на предстоящем суде в 2024 году, поэтому решил закрыть свой магазин с 5 марта.

Лай поблагодарил своих покупателей за поддержку и напомнил всем, что всегда нужно помнить о людях и вещах, которые им важны.

Психическая пытка

Согласно материалам дела, 3 июля 2019 года полиция сначала арестовала Лай Чэнь-понга за «разглашение персональных данных, полученных без согласия пользователя данных».

Затем, после того как 17 января 2020 года он был выпущен под залог, полиция снова арестовала Лая, но на этот раз по подозрению в «умышленном нанесении тяжких телесных повреждений». Позже Лай был вновь выпущен под залог.

5 сентября 2020 года Бюро национальной безопасности заявило, что Лай умышленно наносил тяжкие телесные повреждения и арестовало его за это. С тех пор он находится в тюрьме.

Умышленное причинение вреда полиции с применением оружия

Впервые в истории полиция сослалась на Постановление Организации Объединённых Наций (антитеррористические меры), чтобы привлечь к ответственности 13 мужчин и женщин в июле 2020 года, включая Лая.

Полиция объявила 8 декабря 2020 года, накануне митинга в честь Международного дня прав человека, что арестовала 13 человек, включая Лая, за намерение причинить вред полиции с применением пистолетов, пуль, самурайских мечей, сабель и самодельных бомб, найденных во многих районах Гонконга.

Магистрат рассмотрел дело в октябре 2022 года и передал его в Высокий суд для завершения процесса.

Согласно закону, после вынесения приговора по статье «запрет на взрывы определённых объектов» виновный карается пожизненным заключением.

Ремонтная мастерская Лая находилась под наблюдением, и её владелец был арестован 17 января 2020 года. В то время компания 3 °C Cell Phone Repair объявила, что полиция конфисковала 20 предметов, включая телефоны и компьютеры клиентов, ожидающих ремонта, в качестве улик, что в общей сложности привело к ущербу в размере почти 40 000 гонконгских долларов ($5,1 тыс.)

19 марта 2020 года компания 3 °C опубликовала запись телефонного разговора. На записи слышно, что кто-то звонил Лаю, представившись сотрудником полиции. Однако человек не назвал ни своего имени, ни должности, ни другой информации, подтверждающей его личность.

Мужчина, назвавшийся полицейским, сказал, что хочет встретиться с Лаем лично в тот же день, надеясь «кое-что прояснить» из-за «предыдущего сообщения Лая об угнанной машине».

Лай не ответил на просьбу о встрече.

2 апреля 2020 года компания 3 °C опубликовала в соцсетях пост Джошуа Вонг Чи-фунга, лидера общественного движения и активиста. В этом посте Вонг разоблачил действия полиции Гонконга, которая разблокировала и взломала пароли телефонов протестующих, используя израильское программное обеспечение для незаконного получения записей телефонных разговоров и сообщений.

В то время Вонг и 3 °C Cell Phone Repair подозревали, что полиция не только взламывает мобильные телефоны, но и подделывает улики, чтобы «заставить человека раскаяться и признать себя виновным, или отпустить его и сказать всем, что он был стукачом и предателем».

3 мая 2020 года компания 3 °C сообщила, что один из её сотрудников был остановлен и обыскан полицией возле офиса. Офицер в форме заподозрил сотрудника по имени Джай в том, что тот «несёт в сумке бомбу».

Джай сказал, что у него только отвёртки для починки мобильных телефонов.

Полицейский предупредил его:

«Вам лучше быть осторожнее. Мы следим за вами».

После того как 30 июня 2020 года в Гонконге был введён в действие Закон о национальной безопасности, 3 °C написала в соцсетях 19 июля 2020 года, что сотрудники мастерской призывают протестующих проявлять настойчивость и будут поддерживать их всеми возможными способами. В мастерской призвали людей продолжать поддерживать «жёлтые магазины», которые выступают за демократию и свободу.

В том же сообщении также упоминалось, что все в Гонконге заняты самоцензурой перед злобным законом (Закон о национальной безопасности). Лай призвал людей, чтобы они не жили в страхе и не позволили закону о национальной безопасности стать самым распространённым инструментом самоцензуры.

5 сентября 2020 года полиция произвела обыск в доме Лая и арестовала его.

16 октября 2020 года, когда Лай всё ещё находился под стражей, Джошуа Вонг посетил мастерскую 3 °C и призвал людей поддержать «жёлтые магазины» в прямом эфире на Facebook (организация, деятельность которой запрещена на территории России).

Дело Лай Чэнь-понга — первое, в котором Министерство юстиции использовало закон ООН для предъявления обвинений в Гонконге.

Судебное разбирательство отложено ещё на год

Согласно сайту Министерства юстиции, судебное разбирательство по делу Лая (номер: HCCC164/2022) начнётся в Высоком суде 19 февраля 2024 года и займёт 60 дней.

Другими словами, Лай будет находиться под стражей более 1200 дней, то есть три с половиной года, до оглашения приговора.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА