Аналитики опасаются, что Пекин использует Гонконг для обхода иностранных ограничений на трансплантацию органов

Китай намерен предоставлять трансплантации иностранцам, чтобы заработать валюту
Автор: и 20.06.2023 Обновлено: 22.06.2023 10:14
После того как Ло Чун-мау, секретарь по вопросам здравоохранения Управления больниц Гонконга, в декабре 2022 года выразил надежду на интеграцию больниц Гонконга в Китайскую систему реагирования на трансплантацию органов (COTRS), в том же месяце резко возросло число людей, отменивших регистрацию в качестве доноров органов.

Комментаторы подозревают, что Китайская коммунистическая партия (КПК) пытается использовать Гонконг для «интернационализации своего бизнеса по трансплантации органов», уклоняясь от ограничений зарубежных стран против трансплантации органов в материковом Китае.

Гонконгцы, которые недавно отозвали свою регистрацию доноров органов, говорят, что последней каплей стало решение правительства выступить с заявлением для прессы 22 мая.

Правительство Гонконга критикует некоторых граждан, которые призывали людей отменить регистрацию доноров органов.

Оно также обвиняет тех, кто не доверяет механизму обмена органами между Китаем и Гонконгом, считая, что он не защищает и не гарантирует органы гонконгцев от попадания в руки привилегированных жителей материка.

Содействие удобству пересадки органов иностранцам

Политический комментатор The Epoch Times Ши Шань в своей программе объясняет, что власти планируют перевозить и обменивать органы между Китаем и Гонконгом. Ши Шань также упоминает, что непрозрачность и скрытность материка в большинстве вещей вызывают сомнения у гонконгцев.

Китаю запретили трансплантацию органов за рубежом

Ши Шань отмечает, что система транспортировки органов в материковом Китае, как говорят, проблематична, и это привело к тому, что большинство зарубежных стран приняли законы и запретили своим гражданам пересаживать органы неизвестного происхождения за границей.

Например, если пациенту пересаживают орган в Китае, израильская государственная медицинская помощь или страховка не признаёт эти процедуры и не предоставляет последующее лечение в случае отторжения трансплантата.

Расширение бизнеса компартии по трансплантации органов в Гонконге

Ши считает, что различные ограничения повлияли на китайский бизнес по пересадке органов; он подозревает, что «система обмена органами» между Гонконгом и Китаем — это схема китайской коммунистической партии по использованию Гонконга в качестве канала для расширения своего бизнеса по пересадке органов.

«Многие страны ограничили и заблокировали компартию что затрудняет возможность зарабатывать деньги. Но Гонконг пока не был заблокирован или ограничен иностранными государствами. Поэтому органы, взятые с материка, могут доставляться в больницы Гонконга для трансплантации».

Ши Шань добавляет, что Китай может посылать врачей и медицинские бригады в другие больницы для пересадки органов различными способами. Следовательно, он подозревает, что Пекин намерен предоставлять операции иностранцам, чтобы заработать иностранную валюту.

Доктор Якоб Лави, известный хирург по пересадке сердца и профессор Школы медицины Тель-Авивского университета в Израиле, обсудил системы обмена донорскими органами между Китаем и Гонконгом с The Epoch Times в мае 2023 года.

Лави сказал, что это, скорее всего, будет означать втягивание Гонконга в процесс получения органов, извлечённых из живых людей.

Доктор Лави также посоветовал западным странам объединить дипломатические и экономические усилия для борьбы со зверствами и использованием насильственно изъятых органов в Гонконге.

Запрет на использование подозрительных донорских органов

В апреле 2014 года Израиль принял закон, запрещающий всем израильским гражданам проводить операции по пересадке органов за рубежом из неизвестных или незаконных источников.

Израильское правительство также запретило страховым компаниям оплачивать услуги граждан, которым была проведена операция по пересадке органов за рубежом.

За успехом израильского законодательства о запрете стоят усилия доктора Лави. По данным американского новостного сайта Axios.com, доктор Лави впервые узнал о том, что Китай собирает органы у живых заключённых, в 2005 году.

В то время один из его пациентов вылетел в Китай за две недели до операции по пересадке сердца.

Он вспоминает, как задал вопрос:

«Кто может гарантировать вам сердце в определённый день? Для этого нужно, чтобы кто-то умер именно в этот день».

После того как пациент прибыл в Китай, ему пересадили сердце именно в тот день, который был обещан, что позволило закрепить законодательный запрет, на котором настаивал Лави.

Мир против убийства ради органов китайской компартией

Многие международные расследования подтвердили факт насильственного изъятия органов в Китае с момента разразившегося в 2006 году скандала.

Дэвид Мейтас, международный адвокат по правам человека, в беседе с Яном Джекелеком, старшим редактором The Epoch Times, сказал по поводу сбора живых органов:

«Проблема не в отсутствии доказательств. Напротив, их слишком много».

Мейтас является соавтором и исследователем отчётов 2006 и 2016 годов с доказательствами об извлечении живых органов у последователей Фалуньгун в Китае «Кровавая жатва/Убийство — обновление».

В отчётах Дэвида Килгура и Дэвида Мейтаса говорится о широкомасштабных принудительных извлечениях органов у практикующих Фалуньгун китайской коммунистической партией.

Соединённые Штаты Америки

Палата представителей конгресса США 27 марта приняла Закон о прекращении принудительного извлечения органов от 2023 года, предусматривающий санкции в отношении персонала, занимающегося торговлей живыми органами, с максимальными гражданскими штрафами до $250 тыс. и уголовными штрафами до $1 млн и 20-летним тюремным заключением.

Законопроект ожидает принятия Сенатом США и подписания президентом.

Канада

14 декабря 2022 года парламент Канады единогласно принял закон S-223, законопроект о борьбе с незаконным извлечением и торговлей человеческими органами.

Кроме того, Израиль, Тайвань, Италия, Испания и Великобритания запретили поездки для трансплантации органов.

Корея

6 марта 2020 года Южная Корея внесла поправки в Корейский закон о трансплантации внутренних органов. Поправка вступила в силу 8 октября 2020 года и предусматривает, что любое лицо, которому была проведена трансплантация за рубежом, должно представить необходимые документы и информацию об операции в Министерство здравоохранения и социального обеспечения в течение 30 дней после возвращения в Корею.

Европа

В 2014 году Совет Европы принял Конвенцию Совета Европы по борьбе с торговлей человеческими органами.

Конвенция определяет, что торговля органами является уголовным преступлением, и любой виновный будет наказан.

В число стран, подписавших Конвенцию, входят Швейцария, Норвегия, Франция, Бельгия, Албания, Коста-Рика, Хорватия, Чехия, Черногория, Латвия, Мальта, Португалия, Молдова и Словения.

Тайвань

12 июня 2015 года Тайвань принял поправку к Закону о трансплантации человеческих органов, согласно которой трансплантация органов должна быть бесплатной или осуществляться без вознаграждения.

Нарушители будут приговорены к тюремному заключению сроком до пяти лет и штрафу в размере NT$1,5 млн. Если врач будет уличён в посредничестве, его лицензия может быть отозвана в качестве максимального наказания.

В то время Юй Мэй-ну, член законодательного органа от Партии демократического прогресса, заявила, что из-за нехватки органов на Тайване многие люди поедут в материковый Китай для незаконной трансплантации органов.

Юй сказала, что Китай осуществлял неправомерное посредничество и торговлю органами, извлечёнными у последователей Фалуньгун. Она надеется, что поправка к закону сможет прекратить ужасное посредничество и торговлю органами.

Тайваньские врачи не будут переназначаться

10 июня 2023 года тайваньская христианская больница Чанхуа объявила, что два врача из её группы по пересадке органов неоднократно посещали Китай для проведения операций по трансплантации, не отчитываясь перед больницей, нарушая прозрачность и отслеживаемость источников органов и договор о медицинской этике.

После тщательного рассмотрения принципов медицинской этики больница решила не назначать этих двух врачей на новые должности.

В больнице подчеркнули, что хотя тибетцы, уйгуры  и члены христианских семейных церквей являются субъектами миссии правительства Китая по сбору живых органов, основные цели властей сосредоточены на последователях Фалуньгун.

Нулевое доверие к системе трансплантации органов компартии Китая

В то время как гонконгцы аннулируют карточки доноров органов, комментатор Current Affair Чо Ка-чиу комментирует в своей онлайн-программе, что эта тенденция проистекает из недоверия и подозрительности гонконгцев к Китаю.

«Если бедные жители материка нуждаются в пересадке сердца, но не могут позволить себе операцию, это не потому, что Гонконг отказывается от донорства. Это материк отказывается лечить».

Чо добавляет, что органы могут оказаться в руках богатых и власть имущих.

«Когда система трансплантации органов будет интегрирована и станет общей, если ребёнок умрёт в Гонконге, существует ли механизм, гарантирующий, что нуждающиеся гонконгские дети получат органы первыми?»

Чо задаётся вопросом, будет ли власть отдавать приоритет своей политической повестке дня.

«Будет ли компартия проявлять перфекционизм по отношению к ребёнку кого-то из власть имущих и игнорировать ребёнка в Гонконге, ожидающего пересадки?»

Отказ от регистрации в качестве донора органов

Житель Гонконга г-н Х (псевдоним) зарегистрировался в качестве донора органов в системе Гонконга в начале 2019 года.

В интервью газете The Epoch Times 1 июня г-н Х сказал, что он хотел стать донором органов ещё со школьной скамьи много лет назад.

Он сообщил своей семье о своём желании и повсюду носил с собой регистрационную карточку донора.

Г-н Х всегда считал, что поступил правильно, записавшись в доноры, особенно после телефонного звонка из Департамента здравоохранения с просьбой подтвердить его регистрацию в 2019 году.

Молодой господин Х без колебаний решил стать донором органов, поскольку считал, что нуждающиеся люди должны быстрее получать жизненно важные органы.

В конце 2022 года в Гонконге произошла первая трансплантация органа с материка.

Четырёхмесячная девочка Цз-хай страдала от дилатационной кардиомиопатии, и у неё развилась острая сердечная недостаточность. Состояние малышки оставалось критическим и безнадёжным, несмотря на публичный призыв членов семьи и детской больницы пожертвовать сердце.

Ло Чун-мау, министр здравоохранения в Управлении больниц Гонконга, сообщил в своём блоге, что он связался и попросил помощи у Национальной комиссии по здравоохранению КПК и Главного таможенного управления. Ло призвал к беспрепятственной передаче сердца между двумя странами, чтобы спасти жизнь четырёхмесячного ребёнка, если в Китае появится сердце от донора с мёртвым мозгом, не имеющего подходящего реципиента на материке.

В то время государственные СМИ, информационное агентство Xinhua, утверждали, что правительство Пекина было крайне обеспокоено этой просьбой.

Департамент экстренного медицинского реагирования Комиссии по здравоохранению и международный отдел сотрудничали при полной поддержке таможенных органов Китая.

Департаменты обратились к Китайской системе реагирования на трансплантацию органов с просьбой создать центр связи и координации планирования чрезвычайных ситуаций.

В итоге пересадка сердца маленькой девочки прошла успешно благодаря работе 65 специалистов в области медицины и руководства из Гонконга и Китая.

Информационное агентство Xinhua в то время заявило, что сердце было пересажено от ребёнка с мёртвым мозгом в Китае «бесплатно».

Правительственный рупор также процитировал Ло Чун-мау, пожелавшего, чтобы «гонконгские больницы были включены в COTRS на основе истории успеха Цз-хая».

Г-н Х не думал тогда отменять свою регистрацию донора органов, так как не считал, что этот вопрос его касается или что в нём нет срочности.

Он добавил, что ему хорошо известна печально известная история трансплантации органов в Китае.

«Записи о том, как компартия жестоко обращается с людьми, очевидны. На самом деле, я также чувствую безумие тех, кто находится у власти в Китае».

Он задал вопрос:

«Как такое место может ассоциироваться с элементами „честного” или „бесплатного” донорства органов?»

Гонконгское правительство критикует гонконгцев в ответ

В выпуске новостей от 22 мая правительство Гонконга раскритиковало людей, призывающих к отмене регистра доноров органов.

Заметив, что СМИ переполнены сообщениями, мистер Х решил посмотреть, «насколько безумно вело себя правительство».

Г-н Х процитировал правительство:

«Небольшое число людей исказило в интернете добродетель и альтруистическую ценность донорства органов».

«Этот поступок полностью противоречит духу бескорыстной поддержки в донорстве органов; некоторые люди также хотят очернить конструктивное значение предлагаемого создания постоянного механизма взаимопомощи для трансплантации двумя сторонами, несомненно, презирая неразрывные связи между гражданами Гонконга и материка, а также различные бескорыстные пожертвования органов и акты помощи со стороны материка».

«Некоторые люди полностью игнорируют интересы пациентов, ожидающих пересадки органов в этих двух местах, и неправильно истолковывают развитие донорства органов и трансплантации, а также систему распределения трансплантатов на материке».

Прочитав эти слова, г-н Х немедленно отозвал свою регистрацию донора органов в интернете.

«Хотя моя помощь не считается большой, я не позволю правительству так её испортить».

Друг г-на Х, который ждал пересадки лёгкого, вдохновлял его быть донором в течение многих лет.

Однако план Пекина по включению Гонконга в механизм обмена органами в итоге разрушил добрую волю, накопленную годами.

«Не имеет значения, что обещает правительство. С каких пор слова правительства заслуживают доверия? Так же, как его слова о „одной стране, двух системах“ и свободе прессы?»

Г-н Х добавил, что проблема заключается в отсутствии прозрачности в том, как материк ведёт дела. Поэтому он аннулировал свою донорскую карту до того, как заработал «механизм взаимопомощи и обмена органами для трансплантации».

На вопрос, будет ли он когда-нибудь снова регистрироваться для донорства органов, г-н Х уверенно ответил:

«Нет. По крайней мере, не в Гонконге. Если только я не уеду из Гонконга и не начну всё сначала в надёжной системе».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА