В Техасе принят первый в США закон о противодействии насильственному изъятию органов в Китае

Если все 50 штатов примут этот запрет, то ни один американский доллар не поступит в китайские больницы, которые участвуют в торговле органами
Автор: 22.06.2023 Обновлено: 24.06.2023 13:27
Техас подписал двухпартийный законопроект о борьбе с насильственным извлечением органов в коммунистическом Китае, став первым американским штатом, который противодействует этому преступному злоупотреблению.

Начиная с 1 сентября, в Техасе будет запрещено финансирование поставщиками медицинских страховок трансплантации органов, полученных из Китая или любой другой страны, известной своей причастностью к насильственному изъятию органов. Законопроект (SB 1040), который был единогласно одобрен обеими законодательными палатами штата в мае, был подписан губернатором Грегом Эбботтом 18 июня.

Насильственное извлечение жизненно важных органов у живых людей ради получения прибыли превратилось в процветающую индустрию. Это усилило злоупотребления в отношении задержанных последователей духовной практики Фалуньгун, насчитывающей десятки миллионов последователей, которые с 1999 года столкнулись с безжалостной кампанией преследования со стороны компартии.

Член палаты представителей штата от республиканской партии Том Оливерсон, главный инициатор законопроекта, похвалил Эбботта за то, что он «позволил Техасу первым занять решительную позицию против аморального и отвратительного насильственного извлечения органов в Китае».

«Этим законом мы даём понять Пекину, что любая человеческая жизнь бесценна и достойна защиты», — сказал он в интервью The Epoch Times.

Оливерсон вспомнил, что много лет назад встречался с последователями Фалуньгун , которые показали ему веб-сайты больниц в Китае, рекламирующие на весь мир, что живые доноры ждут, пока медицинский сектор страны пытается привлечь туристов для трансплантации органов.

«Я был просто в ужасе», — сказал он.

Оливерсон работает в области пропаганды этики трансплантации органов в США, он сказал, что «никогда не видел случая, чтобы кого-то, кто был в сознании, в здравом уме и мог самостоятельно подписать согласие, заставляли быть донором органов».

«Это как в фильме ужасов», — сказал он.

В Техасе принят первый в США закон о противодействии насильственному изъятию органов в Китае

Член палаты представителей штата Техас Том Оливерсон выступает на пресс-конференции, посвящённой насильственному изъятию органов в Китае, в Остине, штат Техас, 29 марта 2023 года, кадр из видеозаписи. (The Epoch Times)

С тех пор он работал над продвижением ряда других мер, включая резолюцию SCR 3, которая была единогласно принята в апреле 2021 года и осуждает «аморальную практику Пекина по насильственному изъятию человеческих органов для трансплантации». В марте он выступил соавтором законопроекта TX HB3914, направленного на запрет Техасскому научно-исследовательскому институту профилактики рака, финансирующему исследования в области рака штата, предоставлять грант заявителю, который может получить орган из больницы в Китае.

Оливерсон сказал, что ключом к прекращению такого несогласованного туризма по пересадке органов является запрет медицинским страховым компаниям вкладывать свои средства в органы, полученные из Китая. Операция по пересадке органов стоит настолько дорого, что подавляющее большинство американцев полагаются на медицинскую страховку.

Идея, по его словам, заключается в том, чтобы «в основном перекрыть возможность» для кого-то получать деньги за участие в злоупотреблениях в Китае или в любой другой стране мира.

«Лучший способ добиться успеха в том, чтобы перекрыть эту возможность, — это сделать её экономически невыгодной для страны, которая не считает людей людьми, но, очевидно, рассматривает их как источник дохода», — сказал он.

В Техасе принят первый в США закон о противодействии насильственному изъятию органов в Китае

Последователи Фалуньгун на праздничном шествии в Манхэттене в честь Всемирного дня Фалунь Дафа, в Нью-Йорке, 12 мая 2023 года. (Larry Dye/The Epoch Times)

Оливерсон сказал, что предстоит ещё много работы, и что он надеется, что другие штаты примут свои версии этого закона. Он хочет вынести этот закон на конференции законодательных органов штатов и представить его в качестве образца для рассмотрения другими штатами.

«Я бы хотел, чтобы этот закон был принят во всех 50 штатах, чтобы все американцы объединились против этой аморальной отвратительной деятельности», — сказал он.

«Если все 50 штатов примут этот запрет, то, по сути, ни один американский доллар не будет поступать в китайские больницы, которые участвуют в торговле органами».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА