Крематории и больницы Китая переполнены из-за COVID по всей стране

Вышедших на пенсию медиков, возвращают на работу
Автор: 22.12.2022 Обновлено: 23.12.2022 20:31
Всплеск случаев COVID-19 в Китае заставил крематории работать круглосуточно, чтобы справиться с наплывом тел. Цены на предметы медицинского назначения взлетели до небес, поскольку пациенты изо всех сил пытаются получить койки в переполненных больницах, где врачи и медсёстры продолжают работать, несмотря на то, что сами больны COVID-19.

Для многих единственный способ защитить себя после заражения вирусом — остаться дома.

Отчаяние, охватившее сейчас Китай, имеет жуткое сходство с тем, что было почти три года назад, когда в стране впервые разразилась пандемия COVID-19. С резким отказом правящей компартии от драконовских карантинных мер, которые спорадически ограничивали сотни миллионов в своих домах, число случаев заболевания снова резко возросло. Это создало нагрузку на инфраструктуру Китая, которая, по-видимому, совершенно не готова к тому, что грядёт.

Крематории настолько переполнены, что не могут перевозить трупы ни в день смерти, ни даже на следующий день.

«Мы ничего не можем сделать. Просто слишком много смертей», — сказал The Epoch Times на условиях анонимности владелец похоронного бюро из Шэньяна, столицы северо-восточной провинции Ляонин.

Примерно полдюжины похоронных бюро в других местах также подтвердили наличие длинных списков ожидания.

Крематории и больницы Китая переполнены из-за COVID по всей стране
Рабочие в защитном снаряжении несут гроб и ящик для гроба в похоронном бюро Дунцзяо, которое, как сообщается, предназначено для оказания помощи умершим от COVID-19, в Пекине , 19 декабря 2022 года. (Bloomberg)

«Я не спал 20 часов», — сказал The Epoch Times 15 декабря другой работник похоронного бюро Changping в Пекине, одного из трёх крематориев, назначенных для борьбы с COVID-19 в городе.

Его коллеги также заболевают COVID. Крематорий, который, по его словам, обрабатывает около 100 тел в день, имеет плотный график на следующие 10 дней.

«Если бы смерть произошла дома, мы бы не смогли забрать тело, потому что нет машины», — сказал он. «Мы имеем дело со случаями со всего города, и тел слишком много, чтобы сжечь».

Крематории и больницы Китая переполнены из-за COVID по всей стране
Рабочий в средствах индивидуальной защиты (СИЗ) сидит рядом с отходами возле клиники во время пандемии COVID-19 в Пекине, 19 декабря 2022 года. (Noel Celis/AFP via Getty Images)

Официальный подсчёт поставлен под сомнение

Цифры, которые приводили эти рабочие, резко контрастируют с официальным числом погибших, обнародованным китайской компартией. На 20 декабря официально зафиксировано только пять смертей по всей стране, и все они были в Пекине. Официальные данные о смертности из-за вируса в Китае всегда считались ненадёжными из-за практики компартии преуменьшать значение событий, которые могут запятнать её имидж.

19 декабря полиция стояла на страже возле похоронного бюро в Пекине, оттесняя журналистов к задней части парковки, когда туда въехало около дюжины тёмных минивэнов, очевидно, чтобы сбросить тела. С тех пор официальные лица Национальной комиссии здравоохранения уточнили, что они не будут включать лиц с сопутствующими заболеваниями в официальный подсчёт смертей от COVID-19.

Вопросы о количестве погибших от вируса возникают, когда партия стремится полностью отказаться от своей давней политики нулевой терпимости к COVID. Но она уже подорвала экономический рост Китая, породила множество страданий, психологических расстройств и вызвала общенациональные протесты.

Крематории и больницы Китая переполнены из-за COVID по всей стране
Автомобиль, украшенный традиционными погребальными украшениями возле похоронного бюро Дунцзяо, предназначенный, как сообщается, для оказания помощи умершим от COVID-19, в Пекине, 19 декабря 2022 года. (Bloomberg)

В течение недели китайские государственные нарративы о пандемии COVID-19 совершили разворот: ранее описывая вирус как смертельную угрозу для населения, главный государственный врач недавно сравнил COVID-19 с обычной простудой.

Различные местные органы власти теперь требуют от государственных служащих явиться на работу, если у них положительный результат теста, но симптомы лёгкие или отсутствуют. Ранее положительные случаи означали запрет на выход из дома или принудительную отправку в централизованные карантинные центры.

Но эти заверения не успокоили общество, ни внутри страны, ни за рубежом.

20 декабря официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Соединённые Штаты надеются, что Китай возьмёт под контроль COVID-19, и что Вашингтон готов оказать поддержку в области здравоохранения.

«Это, конечно, так, потому что мы не хотим, чтобы смерть или болезнь распространялись где-либо, — сказал он на брифинге для прессы. — Мы также знаем, что всякий раз, когда вирус широко распространяется где-либо неконтролируемым образом, у него есть потенциал для появления вариантов».

Крематории и больницы Китая переполнены из-за COVID по всей стране
Люди ждут в очереди возле лихорадочной клиники в больнице Хуадун в Шанхае, 19 декабря 2022 года. (Hector Retamal/AFP via Getty Images)

Пренебрежение

В Шанхае несколько пожилых людей умерли прямо в поезде, сообщил The Epoch Times работник станции метро.

В провинции Хунань 25-летняя женщина построила себе палатку на сельскохозяйственных угодьях своей семьи после положительного результата теста, опасаясь заразить свою семью.

Жительница Пекина плакала после посещения трёх больниц, чтобы лечить своего инфицированного отца, но ей сказали, что свободных коек нет. «У вас серьёзный случай, и мы не можем вас принять», — позже вспоминала женщина, г-жа Ду, как врач сказал ей на видеозаписи, которую она разместила в Интернете.

«Не говори, что я тебе вру, посмотри сам, мы даже не говорим о кроватях, просто посмотри, есть ли место, чтобы стоять».

Врач также сказал, что в тот день они смогли освободить около 10 с лишним коек от умерших пациентов, что далеко не достаточно для размещения отца Ду.

В больницах персонала не хватает настолько, что даже вышедших на пенсию медиков, возвращают на работу. Интернет-знаменитость вспомнила в видео, как молодой врач помог ей после того, как у неё поднялась высокая температура от COVID-19. Врач, который брал у неё кровь, кашлял во время лечения. Он сказал ей, что болеет уже пять дней, но не может взять отпуск.

Крематории и больницы Китая переполнены из-за COVID по всей стране
На двери аптеки в Нанкине, провинция Цзянсу, Китай, 20 декабря 2022 г. висит объявление с надписью «Ибупрофен распродан». (VCG/VCG via Getty Images)

Г-жа Ли, местная жительница Шанхая, сказала, что её сын заразился COVID-19 после возвращения из рабочей поездки. Она пыталась снизить температуру его тела с помощью алкоголя и мешочков со льдом. По её словам, они не пытались обратиться за медицинской помощью, зная, что для них не будет лекарств.

Стоимость лимонов, популярных благодаря своим антибактериальным свойствам, подскочила. Панические покупки привели к распродаже противовоспалительных препаратов и лекарств от кашля на некоторых китайских платформах электронной коммерции. Даже консервированные жёлтые персики раскупаются, как горячие пирожки из-за их предполагаемой способности снимать тревогу.

Ли сказала, что явное пренебрежение властей показывает, в чём заключаются их приоритеты.

«Если они действительно заботились бы о вашем здоровье, то в это время, одетые в белое медицинские работники должны были ходить по всей улице, от двери к двери, чтобы раздавать медикаменты,  но этого не происходит, — сказала она The Epoch Times. — Они ломятся в ваши двери, когда не нужны. Но когда вы наиболее уязвимы, их нигде не найти».

Луо Я и Хун Нин внесли свой вклад в этот отчёт.

Ева Фу — корреспондент The Epoch Times из Нью-Йорка, специализирующаяся на политике США, американо-китайских отношениях, свободе вероисповедания и правах человека.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА