10-летняя китаянка умерла от лейкемии после получения вакцины Sinovac

Пациенты говорят, что китайские вакцины вызывают лейкемию и диабет
Автор: 20.12.2022 Обновлено: 21.12.2022 14:25
Китайская девочка умерла от лейкемии 23 октября 2022 года. Ранее она дважды получила китайскую вакцину Sinovac от COVID-19, и её отец утверждает, что вакцинация вызвала лейкемию, которая привела ребёнка к смерти.

Чэнь Илинь, 10-летняя девочка из центральной китайской провинции Хэнань потеряла зрение и слух перед смертью, по словам её отца.

«Моя дочь много страдала. Её кости болели каждый день, как будто их резали ножом. Кровь текла из обеих её ноздрей, и после того, как носовые проходы были заблокированы, изо рта у неё вышли чёрные кровавые комки [сгустки крови]», — сказал Чэнь Лэй (псевдоним), отец девочки.

2 декабря Чэнь рассказал китайскому изданию Epoch Times, что после первой дозы вакцины, произведённой китайской компанией Sinovac, у дочери стали сильно болеть ноги. В школе, где училась Илинь, не проинформировали родителей и без их согласия ввели вакцину против COVID-19 в ноябре прошлого года, сказал Чэнь.

Чэнь работал в другой провинции, поэтому девочка жила с бабушкой и дедушкой. Они думали, что боль в ногах вызвана недостатком кальция, и не обращали на это особого внимания. Но 28 дней спустя, после того как она получила вторую дозу вакцины Sinovac, у неё поднялась температура и началось кровотечение из носа.

Её симптомы ослабли после приёма некоторых лекарств, но в начале 2022 года снова обострились. 6 мая девочку госпитализировали, а 8 мая поставили диагноз «острая лейкемия». Врачи сказали, что болезнь неизлечима.

Китай подвергает строгой цензуре информацию о побочных эффектах вакцин против COVID-19 отечественного производства. Пост Чэня удалили с китайского сайта микроблогов Sina Weibo.

10-летняя китаянка умерла от лейкемии после получения вакцины Sinovac
Чэнь Лэй наклеил на свой фургон плакат «Вынужден делать прививки от COVID. Заболел острой лейкемией. Где справедливость?» (Любезно предоставлено Chen Lei)

Однако скриншот сохранённого черновика поста Чэня в Weibo был каким-то образом опубликован в WeChat влиятельным блогером. Прежде чем пост исчез из WeChat, его перепостил пользователь Вэй Байсин на его веб-сайте jiangyaojia («снижение цен на лекарства»).

Его цель — снизить розничные цены на лекарства, большинство из которых в десятки раз выше оптовых цен. Недатированное сообщение Вэя всё ещё доступно.

В нём говорится, что Вэй прочитал скриншот поста Чэня 8 июня и связался с ним для более подробного разговора. Комментарии пользователей сети к этому сообщению датированы 10 и 11 июня. Количество кликов оставалось на уровне 55 118.

Огромные медицинские расходы оставили семью в долгах

Чэнь рассказал The Epoch Times, что возил дочь в десяток лучших больниц Китая, надеясь спасти её жизнь.

Сначала они отправились в больницу Института гематологии и болезней крови, лучшее учреждение такого рода в Китае. Но врачи больницы направили их в Тяньцзиньскую детскую больницу, которая позже перевела их в филиал № 1 Университета Чжэнчжоу в их родной провинции Хэнань.

Там семьи пациентов с подобными симптомами предложили им обратиться в Народную больницу № 3 в Чжэнчжоу, где девочку лечили химиотерапией и таргетными препаратами, но лечебный эффект был невелик.

Тогда больница предложила Чэню ввести аксикабтаген цилолейцел, препарат для терапии CAR-T-клетками.

26 сентября Чэнь отвёз свою дочь в Шанхай для инъекции, которая обошлась им в 1,2 млн юаней (около $172 230).

«Я потратил более 1,9 млн юаней (около $272 000) на лечение моей дочери. Я продал всё, что мог продать, я погряз в долгах», — сказал Чэнь в интервью Epoch Times.

Усилия напрасны

По словам Чэня, после приёма аксикабтагена цилолейцела гены его дочери мутировали. Врачи из разных больниц провинции Хэнань ничего не смогли сделать, чтобы остановить непрерывную мутацию гена. Они сказали Чэню, что не сталкивались с этим раньше.

Чэнь связался с другими китайскими больницами, которые лечат лейкемию, в том числе с пекинской больницей «Лу Даопэй», детской больницей «Сучжоу», шанхайским филиалом Kingmed Diagnostics Group в Гуанчжоу, Шанхайской больницей «Жуйцзинь» и несколькими больницами в провинции Гуандун.

Илинь умерла в октябре, несмотря на то, что отец пытался найти все возможные средства, чтобы спасти её.

«Если есть один случай или десять случаев, или сто случаев [лейкемии после введения вакцин против COVID-19], можно допустить, что эти случаи не имеют ничего общего с вакцинами. Но сейчас, если вы пойдёте в районный госпиталь и спросите там врачей и пациентов, они скажут вам, что эта болезнь явно связана с вакцинами», — сказал Чэнь.

Другие случаи лейкемии

Чжао Синь (псевдоним), житель Уханя, столицы центральной китайской провинции Хубэй, где в конце 2019 года распространился коронавирус, повёз 19-летнюю дочь на приём к врачам в Ухань и Пекин. У неё диагностировали лейкемию примерно через два месяца после того, как она получила третью дозу китайской вакцины против COVID-19. Чжао не назвал вакцины, которые ввели его дочери, в беседе с китайскоязычным изданием The Epoch Times 2 декабря.

10-летняя китаянка умерла от лейкемии после получения вакцины Sinovac
Жители получают вакцины против COVID-19 на временном пункте вакцинации в Гуанчжоу, провинция Гуандун, Китай, 21 июня 2021 года. (Cnsphoto/Reuters)

Семья Чжао сначала не понимала, что болезнь девочки была связана с вакциной. Позже из разговоров с другими пациентами и их семьями они узнали, что существуют определённые временные рамки, которые связывают лейкемию с вакцинацией: у тех, кто получил две дозы вакцины, диагноз был поставлен примерно через шесть месяцев; у тех, кто получил три дозы, диагноз был поставлен через два-три месяца после последней инъекции.

«С третьего по восьмой этаж в больнице «Ухань Юнион» на каждом этаже не менее 50 коек, которые были заняты пациентами с лейкемией. По количеству пациентов в этой больнице можно представить, сколько их по всему Китаю», — сказал Чжао.

Он сообщил изданию, что по меньшей мере 5 пациентов скончались в течение 12 дней после поступления в больницу.

Позже он отвёз свою дочь в больницу в Пекине и обнаружил, что там находится 205 пациентов с таким же заболеванием.

Китайский блогер написал о дочери Чжао в интернете. Вскоре его пост привлёк внимание китайского консультанта по докторантуре, ребёнку которого также диагностировали лейкемию. Он рассказал об этом, и его пост быстро стал вирусным и привлёк более 3 млн кликов в тот же вечер.

«Из комментариев под постом я узнал, что многие люди испытывали различные побочные реакции после вакцинации. В дополнение к лейкемии у вакцинированных также развились диабет, сердечный приступ, миокардит, мастит и крапивница. У некоторых молодых девушек даже наступила менопауза после вакцинации», — сказал Чжао в интервью Epoch Times.

Согласно сообщению китайско-язычного издания Radio Free Asia (RFA) в июне, оно получило список из 486 пациентов с диагнозом диабет или лейкемия, которые заболели после вакцинации с августа по декабрь прошлого года.

Чэнь Лэй рассказал, что новостные порталы Сычуани и другие китайские СМИ сообщили о 30 тыс. случаев побочных эффектов, когда в Китае было введено 200 млн доз вакцины против коронавируса. Сообщается, что с прививками связано более 120 заболеваний, включая экзему, опоясывающий лишай, сердечный приступ, инсульт, красную волчанку, рак печени и тромбы в лёгких.

Высший орган здравоохранения страны объявил, что по состоянию на 7 декабря 2022 года в Китае было сделано в общей сложности 3,44 млрд прививок.

Подавление призывов к расследованию

По словам Чэня, 1 и 2 декабря семьи пациентов обратились к высшему дисциплинарному надзорному органу и органу здравоохранения в Пекине с просьбой об официальном расследовании и выявлении побочных эффектов, вызванных китайскими вакцинами, но некоторые из заявителей были задержаны полицией. Китайские репортёры, с которыми они связались, сообщили об этом инциденте, но им не разрешили писать на эту тему.

10-летняя китаянка умерла от лейкемии после получения вакцины Sinovac
Женщина надевает маску для защиты от COVID-19 на автобусной остановке в Центральном деловом районе Пекина 6 декабря 2022 года. (Kevin Frayer/Getty Images))

Чэнь также осудил комиссию по здравоохранению Китая за задержание и избиение заявителей.

«Я отправился в Пекин, чтобы попросить провести расследование по вакцинам против коронавируса, и потребовал, чтобы Sinovac извинилась перед нами и выплатила компенсацию жертвам вакцинации, — сказал Чэнь. — Многие семьи нуждаются в финансовой помощи, чтобы покрыть огромные расходы на лечение детей».

«Болезнь [лейкемия] была вызвана вакцинацией. Но власти не позволяют мне открыто говорить об этом. Каждое сказанное мной слово было подтверждено журналистами, врачами и академиками Китайской академии наук», — добавил Чэнь.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА