80% населения Китая заражено COVID: сильные выживают, а остальные умирают

«Правительству всё равно, выживем мы или нет»
Автор: 26.01.2023 Обновлено: 28.01.2023 11:43
80% жителей Китая было инфицировано COVID-19 во время празднования Лунного Нового года, заявил 21 января высокопоставленный чиновник здравоохранения.

В Китае наблюдается всплеск случаев заболевания COVID-19 по всей стране. Согласно официальным данным и исследованиям, большая часть населения инфицирована, а крематории и больницы переполнены.

Но продолжающееся сокрытие Коммунистической партией Китая (КПК) числа погибших затрудняет установление истинных масштабов вспышки пандемии.

У Цзунью, главный эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, заявил в сообщении на Weibo, что 80% населения было инфицировано во время последней вспышки.

Его комментарий согласуется с заявлениями, сделанными другими китайскими официальными лицами в последние недели, и исследованием, показывающим, что 900 млн китайцев были инфицированы.

Взрывная вспышка вызвала опасения по поводу возможности второй волны в ближайшие месяцы на фоне ажиотажа в связи с Лунным Новым годом.

Министерство транспорта ожидало более 5 млрд пассажирских поездок в праздничный сезон.

20 января более 1,1 миллиона человек в Китае путешествовали воздушным транспортом по всей стране, а 800 тыс. человек воспользовались внутренними рейсами в канун Лунного Нового года 21 января, что вдвое больше, чем в предыдущем году, сообщает South China Morning Post.

Переполненные больницы и похоронные бюро

Переполненные больницы и похоронные бюро свидетельствуют о том, что Китай борется с серьёзной вспышкой с большим числом погибших.

Лю Монхун, бывший член политического консультативного органа КПК, сказал, что «все амбулаторные отделения и отделения неотложной помощи больниц переполнены людьми, и в больницах не осталось коек».

«Похоронные бюро переполнены, а трупы накапливаются», — сказал Лю, согласно более раннему сообщению The Epoch Times.

Люди ждут панихиды для своих умерших родственников в похоронном бюро Баосин в Шанхае, 4 января 2023 года. (Wang Gang/VCG via Getty Images)

Люди ждут панихиды по умершим родственникам в похоронном бюро Баосин в Шанхае, 4 января 2023 года. (Wang Gang/VCG via Getty Images)

Он отметил, что ежедневный уровень заражения повысился до 1 ммлн в провинции Чжэцзян. Официальные лица в городе Циндао признали, что ежедневный уровень повысился до 500 тыс. человек.

Подтверждённые случаи в городе Дунгуань в центральной провинции Гуандун увеличились на 250 млн до 300 млн. В густонаселённых провинциях Сычуань и Хэнань зафиксирован уровень заражения более 80%.

«Мои родственники, брат и сестра, а также мать в Гуанчжоу были инфицированы. Очередь длиной от одного до двух километров была за пределами кладбища в Гуанчжоу, ожидая регистрации на кремацию», — говорит Лю.

«Люди не только выстраивались в длинные очереди возле похоронных бюро в разных местах Китая, но им также приходилось ждать полмесяца или даже больше месяца, чтобы кремировать умерших родственников».

Лю утверждает, что в настоящее время в Китае не хватает гробов. Он сказал, что обычные граждане вынуждены обращаться к спекулянтам и «должны заплатить 38 500 юаней [$5700], чтобы перевезти тело в похоронное бюро».

Семьи иногда вынуждены хранить трупы близких дома или в автомобилях, сообщил The Epoch Times анонимный житель Шанхая. Другой житель этого города, Чжан Пей (псевдоним), рассказал, что его друг заплатил дополнительные $5 тыс. за своевременную кремацию пожилого члена семьи.

Житель Шанхая У Фанъянь (псевдоним) заявил 13 января, что «больницы всё ещё переполнены. При каждом посещении выдаётся только одна таблетка. Но она не снижает температуру, поэтому вы должны вернуться во второй половине дня за второй дозой и ждать в очереди часами».

У выразил разочарование тем, что врачи не желают давать более одной таблетки.

«Иногда вы даже не можете получить [одну дозу] лекарства после многочасовой очереди».

«Правительству всё равно, выживем мы или нет».

По словам У, сильные выживают, а остальные умирают.

Олдгра Фредли, внештатный корреспондент The Epoch Times из Малайзии, освещает новости Азиатско-Тихоокеанского региона.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА