Китайская компартия хотела заразить мир, но COVID «победил коммунизм»

Компартия отвергает ограничения на международные поездки и скрывает данные о COVID
Автор: и 10.01.2023 Обновлено: 05.07.2023 22:53
Когда в конце 2019 года в центральном китайском городе Ухань впервые появился новый смертельный вирус, Коммунистическая партия Китая (КПК) преуменьшила его опасность и скрыла истинные масштабы заражения.

Только в конце января 2020 года китайские официальные лица сообщили, что загадочный вирус может передаваться между людьми. Задержка с общественным предупреждением позволила болезни перерасти в глобальную пандемию.

К тому времени, когда Ухань был заблокирован, случаи заболевания уже были зарегистрированы в Соединённых Штатах, Таиланде и некоторых других странах.

Чтобы сдержать распространение вируса КПК, десятки стран ввели ограничения на поездки для китайских посетителей примерно в феврале 2020 года.

«Если сложить эти две вещи вместе, это означает, что они преднамеренно распространяют эту болезнь за пределы своей страны», — сказал Гордон Чанг, автор и старший научный сотрудник Института Гейтстоуна.

«Причина, по которой нам нужен этот контекст, заключается в том, что сегодня мы наблюдаем нечто подобное. Поскольку эта болезнь… распространяется по Китаю, теперь они открывают двери для китайцев, покидающих страну для туризма. И они не делятся информацией. Они не рассказывают миру, что на самом деле происходит в Китае прямо сейчас», — сказал эксперт по Китаю в интервью программе EpochTV «Лидеры американской мысли» 7 января.

Китайская компартия хотела заразить мир, но COVID «победил коммунизм»
Гордон Чанг, китайский аналитик и автор книги «Грядущий крах Китая», Нью-Йорк, 3 января 2023 г. (Samira Bouaou/The Epoch Times)

Его комментарий прозвучал, когда КПК всё больше злится на страны, требующие от путешественников из Китая пройти тесты на COVID, меры, принятые перед открытием китайских границ 8 января.

«Мы будем принимать соответствующие меры, основанные на принципе взаимности, в зависимости от различных ситуаций», — заявил во вторник официальный представитель МИД Китая Мао Нин.

Китай борется с масштабной вспышкой, которая ещё не достигла своего пика. Всемирная организация здравоохранения призывает к прозрачности, заявляя, что официальные данные Китая занижают фактические масштабы вспышки.

Главный орган здравоохранения Китая прекратил публиковать ежедневные данные о заражении и признал лишь несколько смертей во время текущей вспышки. Но, по оценкам, 248 миллионов человек, или 18 процентов населения страны, заразились вирусом в период с 1 по 20 декабря, согласно служебной записке с внутреннего собрания регулятора здравоохранения, просочившейся в сеть и подтверждённой новостными агентствами.

По оценкам местных чиновников и местных экспертов в области здравоохранения, уровень заражения, вероятно, превысил 50% в нескольких провинциях и достиг 80% в Пекине.

На фоне взрывной вспышки отсутствие надёжных данных вызвало глобальную обеспокоенность, особенно в отношении возможности распространения в стране нового, более опасного штамма вируса.

Китайская компартия хотела заразить мир, но COVID «победил коммунизм»
Путешественники рейса из Китая входят в центр тестирования COVID-19 в аэропорту Париж — Шарль-де-Голль в Руасси, 1 января 2023 года. (Julien De Rosa/AFP via Getty Images)

Соединённые Штаты и более десятка стран теперь требуют отрицательный результат теста на COVID для посетителей из Китая.

Центры по контролю и профилактике заболеваний заявили, что эта мера призвана воспрепятствовать распространению COVID на американской земле, учитывая «отсутствие адекватных и прозрачных данных об эпидемиологических и вирусных геномных последовательностях».

В настоящее время рассматриваются такие меры, как взятие проб сточных вод с рейсов из Китая, чтобы отслеживать возможные новые варианты вируса.

Но таких данных, по словам Чанга, недостаточно, если КПК в очередной раз намерена заразить мир.

«Это совершенно неправильно. Я имею в виду, что если Китай делает это снова, а это ясно, то мы не должны разрешать прибытие из Китая, пока мы не узнаем, что, чёрт возьми, происходит», — говорит он.

Причины отказа от ноль-COVID

С момента первоначального закрытия Уханя компартия пообещала ликвидировать каждую инфекцию с помощью повторных тестов, быстрых блокировок, длительного карантина и цифрового наблюдения. К середине октября, когда китайский лидер Си Цзиньпин претендовал на беспрецедентный третий срок полномочий во время ХХ съезда партии, он удвоил ставку на кампанию в коммунистическом стиле, известную как ноль-COVID, несмотря на растущие экономические и человеческие потери.

Затем, после исторических общенациональных протестов в конце ноября, КПК резко сменила курс и отказалась от большей части политики нулевого распространения COVID.

На самом деле эта стратегия тогда уже не справлялась, отметил Чанг.

«Всемирная организация здравоохранения на самом деле заявила, что вирус распространился по Китаю до того, как 7 декабря были сняты блокировки, поэтому они говорили, что снятие блокировок не вызвало всплеск, потому что он уже был там», — сказал аналитик.

«Когда вы начинаете смотреть на данные… мы видим, что инфекции действительно были, и теперь они просто полностью вышли из-под контроля», — сказал он.

Кризис COVID начался ещё до протестов. Официальные ежедневные случаи заражения выросли с 3837 новых случаев 5 ноября до почти 40 тыс. 27 ноября, что является рекордным показателем случаев, требующих усиления местного контроля.

Хотя официальные данные, вероятно, по-прежнему сильно занижены, учитывая практику компартии скрывать данные, которые могут запятнать её репутацию.

Китайская компартия хотела заразить мир, но COVID «победил коммунизм»
Протестующие выкрикивают лозунги во время акции протеста против строгих мер Коммунистической партии Китая в Пекине, Китай, 28 ноября 2022 года. (Kevin Frayer/Getty Images)

С 26 ноября редкие протесты против драконовских ограничений вспыхнули в крупных городах и известных университетских городках по всей стране. Некоторые молодые демонстранты в Шанхае пошли ещё дальше, призвав Си и КПК уйти в отставку.

«Этот смелый голос напугал Коммунистическую партию, — сказал Чанг. — Значит, настроение было революционным».

Помимо всеобщего гнева, борьба с COVID нанесла тяжёлый урон экономике. По словам Чанга, ежедневные проверки и постоянное отслеживание тесных контактов в течение предыдущих трёх лет истощили местные финансы и подорвали экономику страны.

По его словам, поскольку вспышки COVID продолжали повторяться, реализация дорогостоящего подхода была «просто невозможна для партии».

«У них просто не было ресурсов для этого».

По словам Чанга, растущие экономические издержки, замедление экономики, быстрый всплеск COVID-19, несмотря на ужесточение карантина, в сочетании с самым большим проявлением общественного недовольства за последние десятилетия, наконец, подтолкнули партию к отказу от политики нулевого распространения COVID.

«Эти четыре причины, по сути, объясняют, почему Коммунистическая партия не изменила свою политику 7 декабря, она просто капитулировала перед болезнью. Это крах политики коммунистической партии».

COVID «победил коммунизм»

Вспышки в настоящее время не ослабевают среди 1,4-миллиардного населения страны с низким естественным иммунитетом после трёх лет строгой изоляции, в результате чего плохо подготовленные больницы наводнены пациентами, а крематории перегружены телами, что, по сути, является повторением того, что произошло в Ухане и других городах Китая в начале 2020 года.

Хаотические сцены показывают, что

«политика коммунистической партии потерпела неудачу», — сказал Чанг.

Кампания против COVID возникла из китайской коммунистической идеологии, согласно которой люди превыше всего:

«Борьба с небом — это бесконечная радость, борьба с землёй — это бесконечная радость, а борьба с человечеством — это бесконечная радость», — заявил Мао Цзэдун, первый лидер КПК.

«Мао говорил о победе над природой, а Си Цзиньпин, очевидно, думал, что сможет победить болезнь», — сказал Чан.

«Мы видели, что Коммунистическая партия, несмотря на свои огромные усилия, не смогла это остановить. Вот почему прямо сейчас в Китае разворачивается трагедия».

«И, в конце концов, болезнь победила коммунизм».

Дороти Ли — репортёр The Epoch Times из Европы.

Ян Джекелек — старший редактор The Epoch Times и ведущий программы «Американские лидеры мысли». Карьера Яна охватывает научные круги, средства массовой информации и международную правозащитную деятельность. В 2009 году он присоединился к The Epoch Times на постоянной основе и занимал различные должности, в том числе главного редактора сайта. Также он продюсер отмеченного наградами документального фильма о Холокосте «В поисках Мэнни».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА