В Китае оштрафовали ток-шоу на $2 млн за насмешки над китайскими военными и «оскорбление великого лидера»

Все выступления «Фабрики развлечений» в Пекине приостановлены на неопределённый срок
Автор: 26.05.2023 Обновлено: 26.05.2023 21:14
На этой неделе в Китае приостановили выступления ток-шоу, оштрафовав его на сумму около $2 млн после того, как зрители сообщили, что комик высмеял Народно-освободительную армию Китая (НОАК) и военный лозунг компартии.

Наблюдатели отметили, что ведущим ток-шоу и комикам становится всё труднее выживать в Китае в условиях всё более жёсткой цензуры со стороны правящей Коммунистической партии Китая.

Недавно в китайских социальных сетях стал вирусным аудиоклип выступления китайского стендап-комика Ли Хаоши 13 мая, в котором он сказал:

«Я приютил двух бездомных собак, это были дикие собаки, подобранные в горах рядом с моим домом. Когда я впервые увидел их, они гонялись за белками, как за пушечными ядрами, поэтому в моей голове промелькнули 8 больших иероглифов: „Отличный стиль работы, умение побеждать в битвах“ — очень хорошо».

«Слушать приказы партии, иметь отличный стиль работы и выигрывать сражения» — это лозунг, который Си Цзиньпин выдвинул в 2013 году для поощрения китайских военных.

Ли, чей сценический псевдоним Хаус, видел, что о его комментариях сообщили многие зрители в китайской социальной сети Weibo, а некоторые пользователи отметили, что его комментарии были оскорблением для НОАК.

В Китае оштрафовали ток-шоу на $2 млн за насмешки над китайскими военными и «оскорбление великого лидера»
Вид на клуб стендап-комедии Shanghai Xiaoguo Culture Media Co. Fun Factory в Шанхае, Китай, 17 мая 2023 года. (Wang Gang/VCG via Getty Images)

И Ли, и «Сяого» (Фабрика развлечений) — ток-шоу, в котором он работает, 15 мая публично извинились за шутку. Однако с тех пор в социальных сетях китайских военных появился аккаунт «Цзюнь Чжэнпин», официальный аккаунт армии Западного командования, а официальные СМИ, такие как Beijing Daily, «Женьминь жибао» и агентство «Синьхуа», опубликовали статьи с критикой в адрес Ли за то, что он перегнул палку.

17 мая Пекинское бюро культуры и туризма на своём аккаунте в WeChat обвинило шанхайскую комедийную компанию «Сяого» и её ведущего Ли Хаоши в несанкционированном изменении содержания во время представления 13 мая и заявило, что ведущий «серьёзно оскорбил» НОАК.

Бюро конфисковало ¥1,325 млн ($188 700), которые власти назвали «незаконной прибылью», и наложен на компанию штраф в размере ¥13,35 млн ($1,9 млн). Все выступления «Фабрики развлечений» в Пекине приостановлены на неопределённый срок.

Шанхайское бюро культуры и туризма также приостановило выступления компании в городе.

В тот же день пекинская полиция Чаояна выпустила уведомление о том, что они проводят расследование в отношении Ли Хаоши за «серьёзное оскорбление» НОАК, что оказало «плохое влияние на общество».

По данным издания «Би-би-си» на китайском языке, Ли был задержан полицией утром в четверг, 18 мая.

«Фабрика развлечений» выпустила заявление, в котором говорится, что она будет всесторонне исправлять свой бизнес по организации выступлений по всей стране, и расторгла контракт с Ли.

Все его выступления в приложении «Фабрики развлечений» были удалены, а также аккаунты Ли в китайских социальных сетях.

«Танцы в кандалах»

Журналист Хуан Цзыинь сказал 16 мая в интервью The Epoch Times, что в условиях авторитарного правления невозможно создать настоящую культуру комедии на китайских ток-шоу.

«Вот почему ток-шоу как художественная форма с трудом выживает в Китае. Если вы не будете осторожны, вы пересечёте красную линию партии».

В середине февраля Чи Цзы (Ван Юэчи), известный комик с материка, также был запрещён Центральным отделом пропаганды компартии за высмеивание чувствительных тем, таких как китайская политика «нулевого COVID», во время его тура по Северной Америке.

«В условиях цензуры и самоцензуры эти стендап-комики не могут создавать весёлые шутки, и стендап-комедии не будут процветать. То же самое относится и к работам на китайском телевидении и в киноиндустрии. Будь то содержание или форма выражения, путь становится всё уже и уже, потому что пространство, данное политической системой, сужается», — сказал Хуан.

В Китае оштрафовали ток-шоу на $2 млн за насмешки над китайскими военными и «оскорбление великого лидера»
Китайский стендап-комик Ли Хаоши (дом). (Скриншот через The Epoch Times)

Чэнь Вэйцзянь, главный редактор Beijing Spring (Пекинская весна), зарубежного ежемесячного журнала, посвящённого продвижению прав человека, демократии и социальной справедливости в Китае, рассказал The Epoch Times 16 мая, что, хотя Ли Хаоши обвинялся в оскорблении военных, его истинный проступок заключался в том, что он случайно высмеял Си Цзиньпина. «Маленькие розовые» (китайский термин для прокоммунистических китайцев) обвинили Ли в оскорблении великого лидера.

Чэнь считает, что в Китае такие художественные выступления, как ток-шоу, в будущем будет трудно проводить.

«В авторитарной среде развитие китайских ток-шоу в последние годы напоминает „танцы в кандалах“, и официальные СМИ неоднократно предупреждали их, что „шутки должны быть умеренными“».

«Маленькие розовые» помогают компартии

Журналист Нин Цзин в беседе с The Epoch Times 16 мая сказал:

«Больше всего пугают те „маленькие розовые“, которые выдвигают серьёзные обвинения против комика в социальных сетях. Они не знают, что лишают других права говорить и выражать своё мнение, и в то же время они лишают себя права говорить в будущем, а также лишают будущие поколения китайцев права свободно высказываться».

«Они также помогают патрулировать каждый уголок, как интернет-полиция, а затем без всякого стеснения доносят на других. „Культурная революция“ вот-вот вернётся, причём не только в реальной жизни, но и в интернете. Для китайского народа грядут тяжёлые времена, и скоро он может вернуться к эпохе, когда он держал в руках „Красную книгу“ Мао».

Художник с материка Тун Иминь рассказал The Epoch Times, что под контролем компартии оказались не только исполнители ток-шоу, но и все артисты и интеллектуалы находятся в страшной среде, лишённой творческого пространства и свободы.

В Китае оштрафовали ток-шоу на $2 млн за насмешки над китайскими военными и «оскорбление великого лидера»
Китайский комик Го Деган выступает в традиционном китайском юмористическом ток-шоу crosstalk в Чанчуне, китайская провинция Цзилинь, 9 марта 2008 года. (China Photos/Getty Images)

В прошлом, такие компании или группы, как «Фабрика развлечений» и компания crosstalk (Перекрёстные разговоры — традиционное комедийное двойное выступление) Deyun Club, постоянно подавлялись властями.

«Цензура и контроль со стороны компартии задушили народное творчество и инновации. Штрафы в отношении актёров и компаний ограничили творчество и развитие литературных работников и художников, а также препятствовали разнообразию и процветанию творчества», — сказал Тун.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА