В Китае растёт протестное движение «белой бумаги»

Подавление протестов может привести к сопротивления с возможным кровопролитием
Автор: 22.12.2022 Обновлено: 22.12.2022 15:01
Китайская «революция белой бумаги» быстро разрасталась: протестующие выступали против жёстких мер блокировки и скандировали: «Си Цзиньпин, уходи в отставку» и «КПК, уходи в отставку».

Это было серьёзным вызовом Пекину. Эксперты предупредили о более масштабном движении, если правительство будет настаивать на сохранении своей политики «нулевого COVID».

Возможное кровопролитие

С 26 ноября в разных городах Китая началась «революция белой бумаги».

Участники держали листы чистой бумаги, выражая скорбь по сгоревшим в пожаре 24 ноября жителям Урумчи на западе Китая. Выходы из здания были заперты, поэтому люди не могли спастись.

Лист белой бумаги выражает несогласие с жёсткими блокировками COVID, а также требование людей о свободе слова.

Го-чэн Сун — исследователь международных отношений, объяснил концепцию листа белой бумаги китайскому изданию The Epoch Times.

«Белый цвет в традиционной китайской культуре — это память и траур по умершим», — сказал он.

Лист белой бумаги — это метафора, символ китайской цензуры: приглушённый протест; молчание говорит громче многих голосов, сказал Сун 29 ноября.

Вмешательство полиции в протесты было замечено на многочисленных видеозаписях в интернете. Также сообщалось об арестах — обычной реакции Пекина на протесты.

Сун обеспокоен тем, что дальнейшее подавление может привести к возникновению движения сопротивления с возможными кровопролитиями.

В Китае растёт протестное движение «белой бумаги»

Предупреждение компартии Китая

Комитет КПК по политическим и законодательным вопросам 28 ноября объявил о решении пресечь «проникновение и диверсионную деятельность враждебных сил» и «незаконные и преступные действия, нарушающие общественный порядок», сообщает рупор КПК «Синьхуа».

В объявлении протестующие названы «враждебными силами», а их протесты — преступлениями, «нарушающими общественный порядок».

На следующий день Пекин потребовал точной оценки состояния местной пандемии. «Чрезмерные меры контроля должны постоянно исправляться», чтобы «уменьшить неудобства для населения», и «своевременно удовлетворять разумные запросы населения», заявила Комиссия по здравоохранению на пресс-конференции Госсовета 29 числа.

Она подчеркнула важность сохранения пекинских протоколов контроля COVID и мер реагирования.

Тайваньский финансовый эксперт Хуан Ши-цзун сказал, что «революция белых листов» определённо оказала шокирующее воздействие на Чжуннаньхай, комплекс центрального руководства КПК. Именно поэтому состоялась пресс-конференция Комиссии по здравоохранению, а местные органы власти Чжэнчжоу и Урумчи заявили, что они снимают запреты на посещение определённых районов.

В Китае можно ожидать протестов ещё большего размаха. С одной стороны, местные органы власти обвиняются КПК в чрезмерных мерах, а с другой — Чжуннаньхай сохранит свою строгую политику «нулевого COVID».

«Это процесс тления перед возгоранием», — сказал Хуан.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА