
Общественность Китая возмутило разделение учеников по финансовому положению
Выяснять подробную информацию о родителях учеников — обычная практика для китайских школОбщественный резонанс вызвала форма опроса от 27 октября 2021 года, выданная ученикам начальной школы № 1 города Юаньпина провинции Шаньси. В ходе опроса учащимся второго и третьего классов школы задавали ряд конфиденциальных вопросов.
На бланке были отмечены 11 категорий, положительных и отрицательных, по которым делили учеников.
К положительным категориям относятся дети руководителей, предпринимателей, служащих, работающих во влиятельных или монополистических компаниях и государственных ведомствах, или имеющим связи.
К отрицательным категориям относятся дети разведённых родителей, родителей с криминальным прошлым или родителей с религиозными убеждениями. В отрицательные категории также попали ученики с низкими оценками или бросившие школу.
Подробности опроса стали достоянием общественности, а изображения бланка стали вирусными в социальной сети Weibo.
Ван Ренпин, китайский блогер с 2,9 млн подписчиков, обвинил школу в «нарушении неприкосновенности частной жизни учеников» и «унижении их достоинства». Он написал в своём блоге, что произошедшее свидетельствует о «плохом и грязном методе обучения».
Пропекинский сайт Duowei, читателями которого являются зарубежные китайцы, сообщил, что местные власти наказали классного руководителя, раздававшего анкеты ученикам, и руководителя группы учителей третьего класса. Также власти сделали предупреждение директору и заместителю директора школы.
За день до сообщения Duowei государственное СМИ Southcn.com опубликовало статью об опросе, в которой утверждалось, что сбор информации о родителях учеников «подрывает равенство в образовании».
Блогер под ником American Soap Opera Oral English заявил, что не стоит обвинять учителя, так как это обычная практика для китайских школ — выяснять подробную информацию о родителях учеников.
«Они просят детей приносить в школу пустые флаконы из-под косметики, чтобы проанализировать доходы матери», — сообщил блогер. Он добавил, что китайские школы просят учеников предоставить описание их жилья «как словами, так и в фотографиях», назвать марку семейного автомобиля, а также сообщить о работе и уровне доходов их родителей, бабушек и дедушек.

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times