80 тыс. туристов застряли на курортном острове Китая в связи с распространением COVID-19

«Китайские Гавайи» будут жить в «режиме военного времени»
The Epoch Times10.08.2022 Обновлено: 10.08.2022 11:13
8 августа китайские власти закрыли девять городов на туристическом острове Хайнань в связи со вспышкой COVID-19. Более 80 тыс. туристов и шесть профессиональных футбольных команд не могут покинуть далёкую южную провинцию и сталкиваются с повышением цен на проживание в отелях.

В результате блокировки столицы Хайнаня — города Хайкоу, и туристического города Санья опустели улицы, а на пляжах можно видеть только морских птиц.

Всем 10 млн жителей Хайнаня и всем приезжающим туристам 7 августа было приказано пройти тестирование на COVID-19. Согласно официальным данным, около 8600 медицинских работников из 18 китайских провинций прибыли к 8 августа для оказания помощи в проведении массового тестирования.

Согласно политике «нулевого COVID» компартии, путешественники могут покинуть остров, если они сдадут пять отрицательных анализов в течение семи дней. Однако коммерческие пассажирские рейсы между островом и материком не осуществляются.

Туристы рассказали государственным СМИ Китая, что их высадили из самолётов после посадки на борт с отрицательными тестами прямо перед объявлением о блокировке 6 августа.

Пекин планирует превратить островную провинцию площадью 33 150 квадратных километров в крупный порт свободной торговли. Неизвестно, какой экономический ущерб нанесёт блокировка.

Жители и туристы выстраиваются в очередь, чтобы сдать ПЦР-тест на COVID-19 в Санье в южной китайской провинции Хайнань 8 августа 2022 года. (STR/AFP via Getty Images)

Жители и туристы выстраиваются в очередь, чтобы сдать ПЦР-тест на COVID-19 в Санье в южной китайской провинции Хайнань 8 августа 2022 года. (STR/AFP via Getty Images)

Расширяющаяся блокировка

Правительство провинции Хайнань объявило 8 августа, что с начала вспышки 1 августа в провинции было выявлено более 1500 случаев заражения. В понедельник, 8 августа, было выявлено 77 новых случаев заражения. В официальных сообщениях говорится, что на фоне строгих мер по ограничению распространения COVID-19 продолжают выявляться новые случаи заболевания.

Чтобы остановить вспышку на острове, власти закрывали один город за другим. По состоянию на полдень 8 августа жителям Саньи, Учжишаня, Хайкоу, Чжаньчжоу, Ваньина, Цюнхая, Дунфана, Линшуя и Чэнмая было запрещено покидать свои дома.

«Мы должны решительно запретить людям выезжать. Мы должны сделать так, чтобы никто не мог покинуть [остров], — приказал секретарь парткома Хайнаня Шэнь Сяомин 6 августа. — Мы должны следить за людьми, которые въезжают на Хайнань. Каждый рыбак должен быть помещён в карантин на семь дней и за это время пять раз пройти тестирование».

Затем Шэнь объявил, что провинция будет работать в «режиме военного времени».

Эпицентром вспышки на Хайнане стала Санья. Городские власти объявил, что 7 августа будет открыт второй временный госпиталь. Новое учреждение, рассчитанное на 2000 пациентов с COVID-19, откроется 11 августа. В настоящее время временная больница на острове может принять 2876 пациентов.

Данные о количестве заболевших COVID-19 в Китае вызывает сомнения, поскольку власти скрывают реальную информацию.

На этом аэрофотоснимке видна пустая дорога, так как территория закрыта и ограничена из-за вспышки COVID-19 в Санье в южной китайской провинции Хайнань 7 августа 2022 года. (-/CNS/AFP via Getty Images)

На этом аэрофотоснимке видна пустая дорога, так как территория закрыта и ограничена из-за вспышки COVID-19 в Санье в южной китайской провинции Хайнань 7 августа 2022 года. (-/CNS/AFP via Getty Images)

Разочарованные туристы

Санью называют китайскими Гавайями за её пляжи и климат. Во второй половине дня 6 августа, через несколько часов после того, как правительство закрыло весь общественный транспорт, мэр Хэ Шиган объявил:

«По нашим оценкам, более 80 тыс. туристов застряли в Санье».

«В аэропорту Санья Феникс 6 августа было отменено 334 рейса, — сообщила государственная газета Hongxing News. — Некоторые пассажирские рейсы были вынуждены вернуться обратно в Санью после взлёта».

Ван — уроженка Шанхая. В этом году её семья была заперта дома в течение нескольких месяцев в соответствии с политикой «нулевого COVID». После снятия блокировки в Шанхае она быстро организовала поездку в Санью для своей семьи из пяти человек, в которую входят пожилые родители и маленький ребёнок.

Ранним утром 6 августа Ван узнала, что в Санье может быть приостановлено движение общественного транспорта. Она сразу же купила билеты на самый ранний рейс обратно в Шанхай.

«Я думала, что мне повезло приобрести последние билеты [на рейс из Саньи], — рассказала Ван, не назвавшая своего имени, государственному изданию Yicai 6 августа. — Мы поспешили в аэропорт, прошли контроль, сели в самолёт и услышали, как пилот сказал, что двери самолёта закрыты. Мы верили, что сможем улететь обратно в Шанхай».

В итоге самолёту не дали взлететь, и её семья и другие пассажиры были вынуждены покинуть самолёт.

На этом аэрофотоснимке показан пустой пляж, так как территория закрыта и ограничена из-за вспышки COVID-19 в Санье в южной китайской провинции Хайнань 6 августа 2022 года. (-/CNS/AFP via Getty Images)

На этом аэрофотоснимке показан пустой пляж, так как территория закрыта и ограничена из-за вспышки COVID-19 в Санье в южной китайской провинции Хайнань 6 августа 2022 года. (-/CNS/AFP via Getty Images)

Предпринимательница Ян Цзин рассказала агентству Reuters, что она решила поехать с семьёй в отпуск в Санью, так как на острове было зарегистрировано всего два случая заражения COVID-19 в 2021 году. Теперь её семья застряла на острове и столкнулась с высокими ценами на отели, поэтому они питаются лапшой, чтобы сэкономить деньги.

Ян и другие туристы опасаются, что блокировка в Санье станет зеркальным отражением блокировки в Шанхае, которая первоначально должна была продлиться пять дней, но в итоге затянулась на три месяца.

Футбольные команды в затруднительном положении

Национальная сборная Китая по футболу и шесть футбольных команд китайской Суперлиги также застряли в Хайкоу, сообщила 8 августа государственная газета Beijing Youth. Команды не смогут принять участие в запланированных матчах.

Национальная команда отправилась в Хайкоу после окончания чемпионата ЕАФФ Е-1 по футболу в Японии 28 июля. В соответствии с действующими на тот момент правилами, игроки были помещены на карантин в гостиницу на десять дней и были освобождены 8 августа. Теперь им предстоит провести ещё больше времени в изоляции.

Жители и туристы стоят в очереди, чтобы сдать ПЦР-тест на COVID-19 в Санье в южной китайской провинции Хайнань 8 августа 2022 года. (STR/AFP via Getty Images)

Жители и туристы стоят в очереди, чтобы сдать ПЦР-тест на COVID-19 в Санье в южной китайской провинции Хайнань 8 августа 2022 года. (STR/AFP via Getty Images)

Шесть команд суперлиги застряли в Хайкоу: Chengdu Rongcheng, Jinmen Tigers, Shandong Taishan, Hebei, Cangzhou Lions и Guangzhou. Они приехали на 12-й тур соревнований лиги.

Китайская футбольная ассоциация (CFA) отложила матчи с участием этих шести команд.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА