Китай отправил 71 военный самолёт и 7 кораблей в сторону Тайваня

В течение суток Китай проводил вблизи Тайваня военные учения
The Epoch Times26.12.2022 Обновлено: 26.12.2022 10:07

В рамках демонстрации силы китайские военные в течение суток направили 71 самолёт и 7 кораблей в сторону Тайваня, заявило в понедельник Министерство обороны Тайваня в своём Тwitter. 

«За период с 6.00 25 декабря до 6.00 26 декабря вокруг Тайваня были зафиксированы 71 самолёт и 7 кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК)», — говорится в сообщении ведомства.

В опознавательную зону ПВО острова (середину Тайваньского пролива, неофициальную границу, когда-то молчаливо принятую обеими сторонами) вошли 47 самолётов, в том числе 12 истребителей J-11, шесть Су-30, беспилотник CH-4, шесть истребителей J-10, 18 истребителей J-16, многоцелевой самолёт Y-8, противолодочный Y-8, самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500, беспилотник WZ-7.

В ответ Тайвань развернул ракетные комплексы наземного базирования и направил воздушный и морской патруль для наблюдения за ситуацией.

«Это решительный ответ на нынешнюю эскалацию и провокацию между США и Тайванем. Войска НОАК предпримут все необходимые меры для решительной защиты национального суверенитета и территориальной целостности», — заявил Ши И, представитель Восточного командования НОАК, в заявлении в воскресенье вечером. По его словам, НОАК проводит совместное боевое патрулирование и совместные ударные учения в водах вокруг Тайваня.

Ши имел в виду законопроект о расходах на оборону США, в котором Китай назван «стратегическим вызовом». В отношении Индо-Тихоокеанского региона законопроект предусматривает расширение сотрудничества в области безопасности с Тайванем и с Индией — в области новых оборонных технологий и логистики.

Военные действия Китая в отношении самоуправляемого Тайваня в последние годы усилились. Китайские военные почти ежедневно направляют самолёты или корабли к острову. Пекин считает Тайвань своей территорией, невзирая на самостоятельное существование острова и наличие у него правительства и Конституции.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита на остров в начале августа спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай осудил её визит и провёл масштабные военные учения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА