Китай устанавливает строгое определение смерти от COVID-19

«Кроме угнетения и эксплуатации людей, у правительства действительно нет других функций»
Автор: 27.12.2022 Обновлено: 27.12.2022 23:17
Национальная комиссия здравоохранения Китая установила стандарты смертности от COVID-19, и аналитики считают, что они могут сократить истинное количество смертей от COVID-19, потому что они очень строгие.

На пресс-конференции 20 декабря Ванг Гуйцян, директор отделения инфекционных заболеваний Первой больницы Пекинского университета, указал, что только «дыхательная недостаточность, вызванная COVID», будет считаться смертью от COVID-19.

Ванг утверждал, что основной причиной смерти от инфекции COVID-19 были основные хронические заболевания пожилых людей; непосредственная же причина смерти от дыхательной недостаточности от инфекции COVID-19 немногочисленна.

Поэтому смерти, вызванные такими заболеваниями, как «сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания, инфаркт миокарда и так далее, не классифицируются как смерти от COVID», — сказал Ванг.

Он подчеркнул, что «докторская консультация и обсуждение» должны окончательно установить настоящую причину каждой смерти.

«Избегайте последствий»

Комментатор текущих событий Хуэй Хую сказал, что строгое определение уменьшит количество смертей, официально приписываемых COVID-19.

«Это нужно для того, чтобы избежать последствий и осуждения, когда выявляется множество смертей от COVID», — сказал он.

Комментатор Ли Линьи считает, что число погибших намного выше, чем было обнародовано. «Многие умерли дома. Нет возможности получить медицинскую консультацию о причине смерти».

«Были семьи, которым не разрешалось указывать причину смерти как COVID», — сказал Ли.

Пользователь сети недавно заявил в китайской социальной сети WeChat, что морги и крематории могут не принять тело, если причиной смерти является COVID.

«[Вы] должны выбирать между COVID и пневмонией. … Чтобы заставить вас выбрать пневмонию, чтобы она не учитывалась в числе смертей от COVID. … [Пекин хочет] победить ценой морали и закона, теперь можно обойтись даже без человечности», — говорится в сообщении.

По словам наблюдателей, всплеск инфекций в Китае начался до решения китайской компартии ослабить свою строгую политику нулевого уровня COVID.

По словам директора по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Майка Райана, вирус «интенсивно» распространялся в стране задолго до снятия ограничений, сообщает Reuters.

Китай устанавливает строгое определение смерти от COVID-19
Мужчина держит венок из цветов в крематории в Пекине 22 декабря 2022 года. (STF/AFP via Getty Images)

Опыт в Пекине

Г-жа Ван (псевдоним), известная пекинская правозащитница, 21 декабря объяснила китайскому изданию The Epoch Times хаотичную ситуацию в столице.

Ван сказала, что Пекин столкнулся с нехваткой лекарств, и некоторые больницы были закрыты, потому что все врачи были инфицированы.

Независимо от того, смягчена ли политика в отношении COVID, она сказала: «вы действительно не видите никакого эффективного управления».

По словам Ван, в Китае мечтать о действующем правительстве — это фантазия. «Кроме угнетения и эксплуатации людей, у правительства действительно нет других функций», — сказала она.

«У меня была высокая температура от 38,8 до 40 градусов, и я не могла встать в течение двух дней. Можно себе представить, насколько плохо это будет для многих пожилых людей», — сказала она.

Ли Линьи проанализировал, что цель сокрытия правительством числа погибших от COVID состоит в том, чтобы доказать превосходство и преимущество коммунистической системы.

«Это необходимо для поддержания легитимности коммунистического правления. Если окажется, что она хуже западной системы, то Коммунистическая партия Китая не должна управлять страной», — сказал он.

24 декабря Китай сообщил об отсутствии смертей от COVID в период с 20 по 23 декабря.

Cheng Jing и Luo Ya внесли свой вклад в этот отчёт.

Мэри Хонг публикуется в The Epoch Times с 2020 года. Она пишет о проблемах прав человека и политике в Китае.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА