Полиция преследует китайского активиста-бизнесмена

Власти снесли часть производственных помещений на общей площади около 9 тыс. кв. м
Автор: 22.03.2023 Обновлено: 23.03.2023 05:39
Вечером 9 марта местная полиция насильно вывезла китайского активиста и предпринимателя из его дома в ходе «расследования» так называемого движения белой бумаги.

Бизнесмен Го Куньпэн из города Сихунмэня считает, что его задержание связано с ежегодными «двумя сессиями», которые проходили в момент его ареста. Освободили его только после полуночи.

Обычно преследования китайцев со стороны властей усиливаются в так называемые чувствительные даты, такие как пленарные заседания Народного политического консультативного совета Китая и Всекитайского собрания народных представителей (две сессии).

Го, возможно, был на учёте в полиции из-за протестов против принудительного сноса местными властями в 2018 году его фабрики, в результате которого он потерял сотни миллионов юаней (более $10 млн).

10 марта этого года Го рассказал китайскому изданию The Epoch Times, что полицейские пришли к нему домой и предъявили обвинение в «разжигании ссор и провоцировании беспорядков». Го спросил их, как он мог устроить ссору или спровоцировать беспорядки в то время, как ужинает дома.

Усиленное наблюдение во время «двух сессий»

Во время ежегодных политических собраний подавление рядовых китайцев усиливается во имя поддержания стабильности.

С тех пор как в 2018 году он начал отстаивать своё право на собственность и/или компенсацию за её утрату, Го подвергся преследованиям.

Более четырёх часов в полицейском участке Го допрашивали о том, присоединился ли он к онлайн-чату движения «белой бумаги» и помогал ли отвозить в школу ребёнка преследуемого китайского правозащитника Ван Цюаньчжана.

Ван стал жертвой репрессий против китайских адвокатов-правозащитников в 2015 году, и, хотя его освободили из тюрьмы в 2020 году, слежка за ним со стороны полицейских в штатском и автомобилей без опознавательных знаков продолжается до сих пор.

Согласно записи видеорегистратора, ранним утром 8 марта полицейские в штатском посетили дом Вана. Шины на колёсах его автомобиля были преднамеренно проколоты.

С 8 марта полиция вынуждает Вана оставаться дома. Го Куньпэн живёт с ним в одном доме. Он часто отвозил ребёнка Вана в школу, а после учёбы привозил домой.

Го сказал: «Это просто беззаконие».

Жертва принудительного сноса

Владелец компании Beijing Huiyinghao Trading Co. Ltd., Го имел сертификат на право пользования и договор аренды на промышленные земли и здания площадью 27 тыс. кв. м в городе Сихунмэнь. Документы были утверждены правительством района Дасин (Пекин) и Департаментом земли и ресурсов в 2006 году и действительны до 2043 года.

Го реконструировал объект, снабдив его водой, теплом, электричеством, мастерскими и офисными зданиями. Часть площади использовалась под лакокрасочную фабрику, а остальная часть была сдана в аренду швейной фабрике.

В 2018 году власти города снесли часть помещений Го на общей площади около 9 тыс. кв. м без какого-либо уведомления.

Полиция преследует китайского активиста-бизнесмена
Разрушенные постройки после сноса фабрики властями города Сихунмэнь в Пекине в октябре 2021 года. (Photo courtesy of Guo Kunpeng)

«Все вещи на фабрике исчезли. Городские власти продали их сборщикам мусора. Всё пропало», — сказал Го.

По его словам, он не получил никакого возмещения от подрядчиков по переработке мусора. Остался только пустырь, а местные власти даже построили стены и установили ворота, лишив его возможности пройти к фабрике.

Исходя из рыночной цены аналогичных строений в этом районе, Го оценивает свои убытки в 90-110 млн юаней ($12-$15 млн).

Принимая во внимание китайский Закон о пересмотре административных решений, 13 января 2020 года окружной суд района Дасин в Пекине вынес решение, подтверждающее, что снос помещений компании Huiyinghao, произведённый властями города Сихунмэнь, был незаконным.

Cуд не удовлетворил просьбу Го о восстановлении фабрики, но утвердил сумму компенсации за коммерческие убытки в размере 3 млн юаней ($440 тыс.).

До сих пор суд хранит молчание по поводу компенсации за уничтоженное имущество.

13 июля 2021 года Управление по развитию городской и сельской недвижимости Пекина вынесло решение, утверждая, что снос был произведён для «помощи» компании Го по «расчистке государственной земли», и указало сумму компенсации в размере 45 млн юаней ($6,5 млн).

Го не согласился с этим решением, по его мнению, это была попытка властей уклониться от ответственности.

Недавно местные власти снова связались с Го и попытались договориться о цене в 38 млн юаней ($5,5 млн) за покупку всей компании.

«Я не соглашусь с этой ценой, — сказал Го, — она слишком низкая».

Он отметил, что не откажется от борьбы за свои права, хотя уже более четырёх лет подвергается репрессиям со стороны местных властей.

«Мне как бизнесмену нужны нормальные условия для работы, — сказал он. — Они не могут лишить меня моих прав».

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА