Си Цзиньпин намерен посетить Россию в 2023 году

Визит намечен на март, когда завершится сессии китайского парламента
The Epoch Times17.11.2022 Обновлено: 17.11.2022 11:44

Председатель КНР Си Цзиньпин готовится приехать в Россию весной 2023 года после завершения сессии китайского парламента. Об этом сообщил посол России в Китае Игорь Моргулов, пишет РИА «Новости». 

По словам Моргулова, поездка Си Цзиньпина в Россию станет ответным шагом на посещение Олимпиады в Китае Владимиром Путиным в феврале текущего года.

«В порядке очерёдности в будущем году должен быть организован государственный визит в Россию председателя КНР, который, скорее всего, состоится, как можно предположить, после завершения сессий китайского парламента, традиционно проводимых в начале весны», — пояснил Моргулов.

В декабре этого года лидеры Китая и России проведут виртуальную встречу по видеосвязи.

Дипломат назвал российско-китайские контакты на высшем уровне «основной движущей и направляющей силой» связей между странами. Он отметил, что за 10 месяцев 2022 года товарооборот между Россией и КНР превысил $154 млрд, что на 33% больше показателя 2021 года.

Последний раз Си Цзиньпин посещал Россию в 2017 году. Затем последовала пандемия с её ограничениями, заставившая китайского лидера два года не покидать страну.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА