TikTok — «оружие разведки» Китая

Эксперты говорят, что приложение регистрирует каждое нажатие клавиши каждого пользователя для Коммунистической партии Китая
Автор: 24.03.2023 Обновлено: 26.03.2023 15:05
Гигант социальных сетей TikTok активно лоббирует свои интересы, перед слушаниями в Конгрессе о связях компании с правительством Китая.

TikTok и его базирующаяся в Китае материнская компания ByteDance потратили более $5 млн (≈382 млн руб.) на лоббирование в Соединённых Штатах в прошлом году и могут потратить ещё больше в 2023 году, если судить по недавним событиям.

Компания наняла американскую команду по лоббированию и связям с общественностью во главе с бывшими сотрудниками Конгресса, имеющими тесные связи с администрацией Байдена, а также покупает статьи в крупных американских СМИ.

В число сотрудников технологического гиганта входит консалтинговая фирма SKDK, основатель которой сейчас является старшим советником президента Джо Байдена.

Кампания лоббирования включают в себя десятки единиц спонсируемого контента в Axios, Politico и The Washington Post. Компания также платит десяткам влиятельных лиц, которые прибудут в столицу на три дня, чтобы произнести речи в пользу компании.

Всплеск активности происходит за несколько дней до того, как генеральный директор TikTok Шоу Чу должен впервые выступить в Конгрессе 23 марта на слушаниях в Комитете по энергетике и торговле Палаты представителей, на которых будут рассмотрены методы работы компании с данными и её отношения с Коммунистической партией Китая (КПК).

«Американцы заслуживают того, чтобы знать, в какой степени их конфиденциальность находится под угрозой, а их данные манипулируются отношениями TikTok, принадлежащего ByteDance, с Китаем», — говорится в заявлении председателя комитета Кэти Макморрис Роджерс.

«Мы с нетерпением ждём ответа от г-на Чу и продолжения усилий Energy and Commerce по привлечению руководителей крупных технологических компаний к ответу перед комитетом за деструктивные действия своих компаний».

TikTok — «оружие разведки» Китая
Женщина проходит мимо штаб-квартиры ByteDance, материнской компании приложения для обмена видео TikTok, в Пекине 16 сентября 2020 года. (Greg Baker/AFP via Getty Images)

«TikTok и ByteDance — это одно и то же»

Не секрет, что члены комитета обеспокоены TikTok и его отношениями с КПК через ByteDance. 20 марта несколько сотрудников комитета провели пресс-конференцию, на которой рассказали об этом на условиях анонимности.

«Снова и снова мы слышали, как TikTok говорит, что защищает наши данные от компартии Китая, но факты, безусловно, говорят нам об обратном, — сказал один из помощников. — Законы КПК о национальной разведке требуют, чтобы китайские компании, такие как ByteDance, шпионили от их имени, и мы знаем, что TikTok и ByteDance — это одно и то же».

Вопрос о том, насколько аффилирована с КПК компания ByteDance контролирующая TikTok, постоянно беспокоит законодателей и экспертов по безопасности.

Хотя многие технологические компании отслеживают информацию о пользователях, те, что происходят из Китая, вызывают особую озабоченность, поскольку закон КНР определяет данные как национальный ресурс и, следовательно, делает все данные, хранящиеся в Китае, доступными по запросу.

Это настоящая проблема для американцев, учитывая огромный объём данных, которые TikTok стремится собрать.

Например, в августе 2022 года было обнаружено, что браузер TikTok содержит код для ведения кейлогинга, что означает, что приложение записывает все нажатия клавиш пользователя на устройстве, с которым он использует браузер в приложении, в том числе в их электронной почте и пароли.

Кейси Флеминг, генеральный директор консалтинговой компании по безопасности BlackOps Partners, сказал в то время, что функциональность по сути превратила TikTok в «шпионское приложение» для КПК.

«Когда вы нажимаете на клавиши, вводя каждую букву, каждую цифру, они записываются в Китае и под контролем Коммунистической партии Китая», — сказал Флеминг в интервью NTD.

«Что вы пишете, кому вы пишете, пароли, учётные записи электронной почты, всё на вашем телефоне, всё, что вы печатаете в электронных письмах или текстовых сообщениях, этот кейлог записывает каждое слово, каждый пароль и так далее».

Один из помощников по энергетике и коммерции высказался аналогичным образом, заявив, что попытки TikTok отслеживать каждую деталь о пользователе вызывают беспокойство, особенно с учётом контроля ByteDance над алгоритмом TikTok.

«TikTok следит за всем и всеми, — сказал помощник. — Имена, возраст, местоположение, то, что вы делаете за пределами TikTok, текст, который вы копируете, с кем вы разговариваете, пароли, история просмотров, биометрические данные, такие как ваше лицо, голос, отпечатки пальцев и многое другое».

«TikTok использует всё это для создания своего алгоритма, способного формировать то, что мы видим, слышим и в конечном итоге верим. […] ByteDance управляет этим алгоритмом. В этом нет сомнений. TikTok не может даже опровергнуть это. Это одна из областей, где они отказываются быть прозрачными».

TikTok утверждает, что приложение безопасно и что оно не будет передавать данные пользователей КПК. Однако ByteDance подчиняется китайским законам, которые не позволяют фирме отказывать в предоставлении данных по запросу.

TikTok — «оружие разведки» Китая
Генеральный директор TikTok Шоу Чу на сцене саммита The New York Times DealBook Summit в Нью-Йорке 30 ноября 2022 года. (Photo by Thos Robinson/Getty Images for The New York Times)

Чу в своих подготовленных свидетельских показаниях в Конгрессе, которые были обнародованы перед слушанием, заявил, что китайские власти никогда не обращались с таким запросом в TikTok. Однако он не уточнил, просила ли КПК ByteDance передать данные, первоначально полученные от TikTok.

Чу также сказал, что TikTok является неотъемлемой частью американской культуры, и даёт молодёжи возможность жить по-настоящему, а предприятиям процветать в непредсказуемые времена.

По его словам, это влияние на молодёжь и малый бизнес страны «нельзя воспроизвести ни на какой другой платформе или в любой другой среде».

Текущая версия приложения, как утверждает Чу, не отслеживает конкретную информацию о местоположении, и идея о том, что TikTok контролируется КПК, «категорически не соответствует действительности».

Китайские трекеры установлены на правительственных сайтах США

Хотя огромный объём данных, собранных TikTok и переданных в Китай, встревожил экспертов и законодателей, некоторые могут отмахнуться от этой практики как от стоимости использования приложения. Однако в этом предположении есть одна вопиющая проблема.

«У TikTok есть ваши данные, даже если у вас нет приложения», — сказал один из помощников комитета.

Это связано с тем, что ByteDance и TikTok активно используют пиксели отслеживания, которые следят за пользователями и не пользователями в Интернете, измеряя использование и создавая профили.

Хотя такие пиксели регулярно используются технологическими компаниями для измерения эффективности рекламных кампаний, тот факт, что этими пикселями управляет компания, имеющая обширные связи с КПК, вызывает беспокойство.

Но то, где эти трекеры находятся, ещё более тревожно.

В мартовском отчёте ИТ-фирмы Feroot Security было обнаружено, что 30 сайтов правительства штатов США содержали пиксели отслеживания, созданные и поддерживаемые ByteDance. Это означает, что КПК могла получить доступ к личным данным американцев, которые не делали ничего, кроме посещения сайта своего местного правительства.

Более того, некоторые из этих сайтов с пикселями отслеживания принадлежат правительствам штатов, которые запретили TikTok на правительственных устройствах.

Это проблема, учитывая тот факт, что, согласно отчёту от 14 марта, представленному правительству Австралии, ByteDance является «организацией, контролируемой государством», и её сотрудники использовали данные компании и TikTok для проведения незаконной работы против граждан США.

TikTok — «оружие разведки» Китая
Приложение TikTok на смартфоне на этой иллюстрации от 13 июля 2021 года. (Dado Ruvic/Illustration/Reuters)

Цензура и преследование американцев

Сотрудники ByteDance стремились заставить замолчать тех, кто критикует связи компании с КПК, и они использовали для этого TikTok.

В конце прошлого года сотрудники ByteDance незаконно преследовали американских журналистов, используя перекрёстные ссылки на частные данные геолокации из TikTok, включая IP-адреса журналистов, чтобы определить, посещали ли журналисты те же места, что и сотрудники ByteDance, подозреваемые в том, что они были осведомителями.

Более того, команда, которая наблюдала за кампанией наблюдения, на самом деле была отделом внутреннего аудита и контроля рисков ByteDance, базирующимся в Пекине подразделением, ответственным за проведение расследований потенциальных неправомерных действий со стороны нынешних и бывших сотрудников ByteDance.

Чу в подготовленных показаниях утверждает, что сотрудники TikTok также были замешаны в инциденте, но больше не работают в компании.

Тем не менее инцидент с преследованием, как сообщается, расследуется ФБР и является лишь одним из многих примеров того, как ByteDance использовала TikTok для подавления критических взглядов на компартию Китая за рубежом.

Например, в 2020 году руководитель TikTok признал, что приложение использовалось как «грубый инструмент» для цензуры контента, критикующего компартию, включая освещение продолжающегося преследования уйгуров и других групп меньшинств, которое Соединённые Штаты признают в качестве геноцида.

В то время внутренние документы TikTok даже использовали Тибет и бойню на площади Тяньаньмэнь в качестве примеров контента, который необходимо было удалить с платформы, хотя компания заявила, что это больше не является её политикой.

Затем, в 2021 году, TikTok заплатила $92 млн (≈7 трлн руб.) за урегулирование коллективного иска, в котором утверждалось, что компания незаконно собирала данные американцев и передала данные китайским организациям.

В 2022 году сотрудники TikTok заявили, что ключевые решения компании, по-видимому, делегировались ByteDance официальным лицам КПК в Китае, прежде чем они были спущены в TikTok.

По словам одного из помощников по энергетике и коммерции, сотрудники ByteDance регулярно получают доступ к данным TikTok, и «многие сотрудники TikTok отчитываются непосредственно перед Пекином».

«Всё видно в Китае».

TikTok — «разведывательное оружие КПК»

Долгая история TikTok по продвижению интересов КПК, как напрямую, так и через материнскую компанию ByteDance, становится всё более известной общественности. Однако некоторых больше беспокоит упорный отказ компании отказаться от своих связей с Китаем.

С 2020 года TikTok сопротивляется требованиям США продать его американской компании, хотя это принесло бы ByteDance огромную прибыль. Тогдашний президент Дональд Трамп приказал ByteDance продать TikTok американской компании из соображений национальной безопасности, что привело к предложенной сделке с базирующейся в Техасе Oracle, которая в конечном итоге провалилась.

Недавно компания подтвердила, что Комитет по иностранным инвестициям в Соединённых Штатах (CFIUS), федеральная комиссия, которой поручено рассматривать иностранные приобретения на предмет рисков для национальной безопасности, попросила китайских владельцев продать свою долю в компании или столкнуться с полным запретом.

В ответ TikTok утверждает, что продажа активов «не решает» проблем национальной безопасности.

«[A] Смена владельца не наложит никаких новых ограничений на потоки данных или доступ к ним», — сказал представитель TikTok.

Для Николаса Шайана, бывшего директора по программному обеспечению ВВС и космических сил США, упорный отказ ByteDance продавать TikTok по любой цене — это красный флаг, демонстрирующий контроль КПК над приложением.

«Ни одна компания в мире так упорно не боролась за то, чтобы её кто-то не продал или не купил», — сказал он The Epoch Times.

«Потому что это разведывательное оружие КПК, и цена на него недостаточно высока, чтобы эта [перспектива] была хотя бы отдалённо интересной, потому что дело никогда не было в деньгах».

«Очевидно, что они принадлежат китайцам, и Китай не хочет их терять, поэтому они оказывают давление на свои команды, чтобы этого не произошло».

Белый дом ранее не высказывался, поддержит ли он усилия Конгресса по запрету TikTok на национальном уровне. Администрация Байдена находится в режиме ожидания на фоне продолжающихся переговоров TikTok с CFIUS, направленных на решение проблем безопасности приложения.

Однако в начале марта администрация начала занимать более напористую позицию: советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что президент Джо Байден приветствовал бы двухпартийный законопроект о запрете приложения и других компаний, принадлежащих иностранцам, в Соединённых Штатах.

«Этот закон уполномочит правительство Соединённых Штатов предотвращать использование некоторыми иностранными правительствами технологических сервисов, действующих в Соединённых Штатах, таким образом, что это создаёт риски для конфиденциальных данных американцев и нашей национальной безопасности», — сказал Салливан.

Но сенатору Марко Рубио (от штата Флорида), известному китайскому ястребу, действий администрации недостаточно.

«Коммунистическая партия Китая никогда не упустит возможности воспользоваться открытостью политической и экономической системы Америки, — написал Рубио в электронном письме. — А администрация Байдена никогда не упустит возможности нанести удар по Коммунистической партии Китая».

«У них уже есть полномочия по предотвращению работы TikTok, принадлежащего и контролируемого китайцами, в Соединённых Штатах, — сказал он. — За два года пребывания у власти они ничего не сделали».

Администрация TikTok не ответила на запрос The Epoch Times о комментариях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА