Три способа, как Китай использует ваш телефон

Тот, кто собирает данные с наших мобильных телефонов, знает нас лучше, чем мы сами себя знаем
Автор: 16.03.2023 Обновлено: 16.03.2023 00:31
Ваш мобильный телефон может быть шпионом в вашем кармане, отправляющим личную информацию китайскому правительству, которое затем передаёт вам дезинформацию через TikTok и другие приложения социальных сетей, по словам отставного бригадного генерала ВВС Роберта Сполдинга.

Сполдинг, бывший начальник отдела Китая, Монголии и Тайваня в Пентагоне и старший военный атташе в Китае, с 2017 по 2018 год занимал должность старшего директора по стратегическому планированию Совета национальной безопасности. Он эксперт по военной угрозе со стороны Китая.

«Информация, которая собирается о вас, особенно из таких приложений, как TikTok, — это практически всё, что [собирает] каждый датчик на этом устройстве», — сказал он в интервью 10 марта Яну Джекелеку, старшему редактору The Epoch Times и ведущему «Американские лидеры мысли».

По словам Сполдинга, данные в основном используются для определения того, какую рекламу размещать перед вами, но могут использоваться и для других целей, особенно если они собираются Коммунистической партией Китая (КПК).

Три способа, как Китай использует ваш телефон
Роберт Сполдинг, бригадный генерал ВВС США в отставке, в интервью программе «Лидеры американской мысли». (NTD)

Это делает отдельных лиц, предприятия и даже страну уязвимыми для слежки за данными, потери производительности и кампаний влияния Китая.

Наблюдение за данными

По словам Сполдинга, американские корпорации и правительственные чиновники могут быть особенно уязвимы для слежки за данными.

«Скажем, вы исполнительный директор JP Morgan, — сказал он. — Кто-то может отследить вас и того, с кем вы разговариваете. Всё, что им нужно сделать, это предоставить эти данные аналитику разведки, и они могут представить довольно хорошую картину того, что делает этот человек. Так что это проблема конкурентной разведки для бизнеса».

По словам Сполдинга, угроза возрастает, когда данные собираются о выборных должностных лицах или членах правительства.

«Кто сегодня пойдёт в Белый дом? Кого они встречают? О чём они говорят? Это то, что вы можете собрать из этих [данных], — сказал он. — Это происходит каждый божий день, потому что я вижу это в своём бизнесе».

Проблема иллюстрирует дилемму, связанную с наличием открытого общества. С одной стороны, нам нравится множество бесплатных компьютерных приложений и сервисов, но с другой стороны, по словам Сполдинга, есть одна загвоздка.

«Ну, это не бесплатно, и цена для страны заключается в возможности использовать ваши данные практически для чего угодно».

Тот, кто собирает данные с наших мобильных телефонов, знает нас лучше, чем мы сами себя знаем, резюмирует генерал.

Три способа, как Китай использует ваш телефон
На этом фото женщина смотрит на мобильный телефон за своим офисным столом. (Pixabay)

Потеря производительности

По данным статистики, ежедневное использование социальных сетей составляет в среднем 147 минут на человека в день.

Согласно исследованию Common Sense Media, в 2021 году американские подростки тратили гораздо больше времени на социальные приложения. Для тинейджеров среднее время развлечения у экрана составляло более 8,5 часов. Для подростков это было 5,5 часов.

По словам Сполдинга, всё это приводит к значительной потере производительности для взрослых и значительному отвлечению внимания от молодых людей. Генерал уверен, что это результат преднамеренных усилий правительства Китая, которому принадлежит доля в материнской компании TikTok.

Дети и взрослые часами смотрят видео в приложении, подхваченные алгоритмами, подбрасывающие контент, который понравится каждому пользователю.

В отличие от этого, использование приложения Douyin, китайского эквивалента TikTok, ограничено компартией Китая 40 минутами в день, сказал он.

«Итак, если вы спросите ребёнка в Китае: “Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?” они скажут: “Я хочу быть астронавтом”, — говорит Сполдинг, отметив, что контент на Douyin ориентирован на образование. — Но если вы зададите тот же вопрос ребёнку на Западе, он скажет, что хочет стать звездой в социальных сетях».

«Так что речь идёт не только о сборе данных, — сказал Сполдинг. — Это также касается снижения производительности».

Три способа, как Китай использует ваш телефон
Китайский лидер Си Цзиньпин беседует с премьер-министром Канады Джастином Трюдо после участия в заключительном заседании саммита лидеров G-20 на Бали, Индонезия, 16 ноября 2022 г. (The Canadian Press/Sean Kilpatrick)

Дезинформация

По словам Сполдинга, третья стратегия в информационной войне КПК — это влияние. Официальная позиция партии заключается в том, что либеральная демократия — это фикция, созданная американским народом для уничтожения коммунистической партии.

«Это то, что они говорят в Документе № 9», — сказал он, имея в виду партийное коммюнике, которое предостерегает от западных ценностей, таких как свобода прессы и независимость судебной власти, в попытке укрепить однопартийное правление.

По словам Сполдинга, КПК использует социальные сети, чтобы внедрять свои сообщения в сознание американцев.

«Китай пытается убедить мир, что у него есть лучшая система», — сказал он.

«Это не останавливается на TikTok. Они есть в Twitter. Они есть на Facebook (организация запрещена в РФ). Они есть на всех своих платформах и на всех наших».

По словам Сполдинга, хотя Китай стал важным торговым партнёром, и многое предлагает миру, отношения его правительства с Соединёнными Штатами нельзя назвать благоприятными.

«Вместо того чтобы обсуждать в Соединённых Штатах, что мы называем Китаем, почему бы нам просто не взглянуть на то, что Коммунистическая партия Китая называет Америкой?» — спрашивает генерал.

«Они называют нас врагом. Поэтому, что бы мы ни думали, мы должны уважать тот факт, что они верят в это».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА